6348

Здравствуй, тендер, новый год!

Директор столичного Дворца мира и согласия вместе с двумя подчиненными украли почти 20 миллионов тенге на подготовке к новогодним утренникам

Здравствуй, тендер, новый год!

На днях в Есильском райсуде №2 Нур-Султана был оглашен приговор по делу бывшего директора “Пирамиды” - так называют Дворец мира и согласия жители столицы. Адиль АРЫН, возглавлявший предприятие, и примкнувшие к нему заместитель Николай ЦОЙ и руководитель отдела Айдос ИСАХАНОВ придумали, как переместить десятки миллионов тенге со счетов организации в свои карманы. Все, что для этого потребовалось, - провести новогодние праздники с размахом.

Об интересе службы экономических расследований к Адилю Арыну, руководителю ГККП “Дворец мира и согласия”, мы сообщали ровно год назад. Тогда Адиль Сеилханович оказался в следственном изоляторе, поскольку попал под подозрение в хищении путем проведения государственных закупок (см. “Он построил свою “Пирамиду”, “Время” от 1.3.2019 г.).

Эту новость сразу же растиражировали наши коллеги из других СМИ, а спустя некоторое время из департамента экономических расследований в редакцию пришло письмо с требованием раскрыть источник, сообщивший нам подробности этого уголовного дела. Пришлось напомнить господам офицерам о существовании закона “О СМИ”…

Само же уголовное дело добралось до суда аж в декабре 2019 года. Причем Арын и Цой с самого начала не признавали своей вины и настаивали, что никаких денег не похищали, а вот Исаханов, занимавший должность начальника отдела организационно-контрольной работы ГККП, сразу же раскаялся и начал сотрудничать со следствием.

Как выяснилось, еще осенью 2017 года руководством “Пирамиды” было принято решение провести новогодние утренники, для организации которых предприятию понадобился новый LED-дисплей. Как утверждает Исаханов, он устроился на работу по приглашению Арына, а поскольку у них были давние дружеские отношения, шеф попросил его найти подходящий дисплей и собрать ценовые предложения на рынке.

Но начальник отдела должен был не просто предоставить информацию, а организовать покупку техники. Для этих целей Исаханов по указанию Арына зарегистрировал ТОО Astana Art Creative Group. Именно эта фирма впоследствии и выполнила поставку необходимого оборудования. Как оказалось, LED-дисплей был найден… на складе “Пирамиды”! Техника принадлежала одному из сотрудников предприятия, арендовавшему помещение во Дворце мира и согласия. Исаханов договорился с ним о цене в 12 миллионов тенге.

А потом заместитель директора Цой провел процедуру госзакупок и заключил договор поставки с ТОО Astana Art Creative Group, поскольку эта компания, разумеется, по чистому совпадению, предложила самую низкую цену на товар - всего-то 32 миллиона 778 тысяч тенге. Разница после уплаты налогов и обналичивания составила около 20 миллионов тенге! Вот только нарушения при проведении госзакупок выявил аудит, с которого и началось расследование.

А уже в ходе следствия выяснилось, что к новогодним утренникам необходимо было красочно оформить помещение, для чего администрация наняла ИП “Ai-Ken”. Изначально договор с этой фирмой подписали на 4 миллиона тенге, но затем Айдос Исаханов объяснил руководителю компании, что может заплатить 6 миллионов, но 2 придется вернуть. Тот согласился и передал нужную сумму начальнику отдела.

Но вот что интересно: директор “Пирамиды” Арын позаботился о том, чтобы не оставлять никаких следов. Госзакупки проводил его заместитель, деньги передавали через Исаханова, а во время описанных выше событий Адиль Сеилханович и вовсе отсутствовал на работе по уважительной причине, хотя во время аппаратных совещаний именно он отдавал поручения по закупке LED-экрана. Однако следствию все же удалось доказать причастность первого руководителя к хищениям. Например, уже во время расследования Арын умудрялся раздавать инструкции своим подчиненным через водителя - тот ездил к брату Исаханова и говорил, что именно нужно говорить следователям на допросах...

И вот итог - Адиль Арын признан виновным по статье 189 Уголовного кодекса (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и приговорен к 8 годам лишения свободы, Айдос Исаханов получил за то же преступление 7 лет. Заместитель Арына Николай Цой осужден за злоупотребление служебными полномочиями на 3,5 года ограничения свободы. Украденные деньги они должны вернуть в солидарном порядке.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть