9284

Счастливый конец

Как 30 тысяч долларов связали в один клубок заместителя акима Жезказгана, сотрудника Нацбюро Карагандинской области и прямого потомка Бухар жырау

Счастливый конец
Коллаж Владимира Кадырбаева

На прошлой неделе председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ обратился ко всем казахстанцам с призывом сообщать о коррупционных преступлениях, совершенных самими борцами с коррупцией. “Даже один оборотень в погонах способен разрушить доверие граждан, обретаемое ежедневным трудом сотен честных и неподкупных служащих”, - подчеркнул руководитель АДГСПК на своей странице в Фейсбуке. Ну что ж, газета “Время” готова прийти на помощь уважаемому Алику Жатканбаевичу и рассказать о реальном случае, в котором оказались замешаны известный бизнесмен-меценат, не последний человек в Нацбюро Карагандинской области, 30 тысяч долларов и заместитель акима Жезказгана.

История началась еще в 2017 году, когда довольно известная строительная компания “Сервис НС” подписала договор с акиматом Жезказгана на проведение полной реконструкции водопроводных сетей города металлургов. В рамках проекта была запланирована замена магистрального водопровода, а также подведение сетей к каждому жилому зданию в городе с установкой приборов учета. Понятное дело, быстро сдать такой объем очень сложно, поэтому завершение работ по графику поставили на 2019 год.

Строители со стажем знают, что ремонт водопровода и канализации - это очень хороший бизнес. Прелесть его в том, что после окончания работ трубы закапывают в землю, что значительно снижает количество претензий со стороны заказчика. Даже укладывать плитку в центре города не так выгодно - криво и косо лежащая брусчатка бросается в глаза, подрядчику приходится несколько лет обслуживать участки и менять покрытие за свой счет. А закопанная труба, даже если с ней что-то не так, лежит глубоко под грунтом и ее просто не видно.

Но, видимо, претензии к работе ТОО “Сервис НС” в Жезказгане все-таки возникли. Причем интерес к компании стали проявлять местные борцы с коррупцией, заподозрившие хищение при проведении работ примерно на 13 с лишним миллионов тенге. Не меньший интерес антикоррупционная служба проявила и к местным властям, а точнее, к заместителю акима Жезказгана Нуржану ОРЫНБАЕВУ, который как раз подписывал акты выполненных ТОО “Сервис НС” работ. И так получилось, что местному Нацбюро удалось изобличить замакима и собрать неопровержимые доказательства получения чиновником взятки в размере 550 тысяч тенге!

Разумеется, об этом достижении было тут же объявлено на всю страну, в Агентстве по делам госслужбы провели специальный брифинг, на котором официальный представитель АДГСПК Нурлан ЖАХИН с гордостью поделился подробностями: Орынбаев полностью признал свою вину, поэтому его даже не пришлось помещать в следственный изолятор. Также Жахин подчеркнул, что заведено дело и в отношении взяткодателей.

И затем на сцене появился карагандинский предприниматель Жандос ШОХШИН, который вроде бы к ТОО “Сервис НС” отношения не имеет и вообще является руководителем “Сапа Жол Строя”. В Карагандинской области он довольно известный бизнесмен и меценат, называющий себя прямым потомком легендарного Бухар жырау. В прошлом году, когда на родине мыслителя отмечали его 350-летие, Жандос Сарсенбекович выступил одним из спонсоров этого мероприятия и подарил дорогую машину победителю соревнований по борьбе.

И вот к этому нежадному человеку пришли борцы с коррупцией, чтобы обсудить сложившуюся вокруг жезказганского водопровода ситуацию. Видимо, суть разговора не совсем понравилась потомку известного акына, и он отправился… прямиком в департамент Комитета национальной безопасности. Там Шохшин написал заявление о вымогательстве у него 30 тысяч долларов сотрудником Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области Данияром КИМБЕКОВЫМ. Комитетчики решили взять борца с коррупцией с поличным и подключили управление внутренней безопасности республиканского Нацбюро.

И вот 10 июня прошлого года бизнесмен Жандос Шохшин и борец с коррупцией Данияр Кимбеков встретились в условленном месте. Как следует из материалов уголовного дела, состоялась передача 30 тысяч долларов, но сотрудник Нацбюро заподозрил неладное, прыгнул в свою машину и... скрылся! Попытка задержать его на месте не удалась - Кимбеков уехал в неизвестном направлении.

Через некоторое время его автомобиль обнаружили в степи и привезли на территорию ДКНБ Карагандинской области. Машину вскрыли в присутствии криминалиста и видеооператора, тщательно зафиксировавшего весь процесс на камеру, но денег внутри не обнаружили. То есть предмет взятки в виде 30 тысяч долларов найден не был. При этом следствие отметило, что видеозапись велась очень странно - криминалист несколько раз садился на заднее сиденье, когда камера его не снимала, в машине обнаружили перчатки и чемодан с инструментами, которых раньше в автомобиле не было. То есть чужие вещи в авто нашли, а вот 30 тысяч долларов испарились...

Получилось, что факт передачи денег мог подтвердить только Жандос Шохшин, а также сотрудники департамента КНБ, следившие за встречей бизнесмена и борца с коррупцией издали. При этом они не вели видеозапись, поскольку ждали от предпринимателя сигнала. У коммерсанта была специальная техника, записавшая разговор, однако действительно ли на пленку попал Данияр Кимбеков, установить не получилось, поскольку он наотрез отказался дать образцы своего голоса.

Собрав все эти факты, прокуратура Карагандинской области приняла решение прекратить расследование в отношении сотрудника антикоррупционной службы в связи с отсутствием состава преступления. Дело было закрыто. И можно только порадоваться принципиальности надзорного органа: если не нашли предмет взятки, то и самой взятки нет! Жаль только, что по десяткам, а может, и по сотням других эпизодов, где следствию не удавалось найти деньги, взяточников осуждают на длительные сроки.

Так было, например, по делу руководителя профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы Болата ХАЛЫКА, которого обвинили в получении двух взяток, хотя ни в одном и ни в другом случае денег борцы с коррупцией изъять не смогли, поскольку их просто не обнаружили, что не помешало суду признать чиновника виновным (см. “Куда приводят мечты? “Время” от 2.1.2019 г.).

Другой случай связан с судьей Ауэзовского суда Алматы Андреем ШТЕЙНКЕ, задержанным в феврале этого года за взятку в 10 тысяч долларов. По нашей информации, он тоже сумел оперативно покинуть место встречи с взяткодателем и был пойман позже, и тоже без денег!

Означает ли это, что расследование этого преступления будет прекращено или подобная практика применяется только в отношении избранных - например, борцов с коррупцией?

Одним словом, Данияр Кимбеков оказался совершенно чист перед законом. Ну а как органы поступили с Жандосом Шохшиным, который пытался разоблачить оборотня в погонах и мог быть причастным к хищениям при ремонте жезказганского водопровода? Вы не поверите - в отношении бизнесмена расследование тоже было прекращено в связи… с отсутствием состава преступления!

Ну хорошо, а чем же закончилась история заместителя акима города Жезказгана Нуржана Орынбаева, изобличенного в получении взятки и полностью признавшего свою вину? Был ли он осужден и какое наказание получил? Но и здесь правоохранительные органы проявили невиданное человеколюбие, и дело чиновника закрыли в связи с деятельным раскаянием. То есть тебя поймали при получении взятки, ты признал вину и можешь гулять спокойно, даже штраф платить не надо!

Одним словом, в Карагандинской области случилось невиданное: антикоррупционная служба и местная прокуратура простили абсолютно всех, даже тех, кого обличили и чью вину доказали.

Случилось это как раз в тот период, когда два эти органа стали близки как никогда раньше - борцы с коррупцией десятками переходили на работу в надзорный орган и продолжали сотрудничать со своими бывшими коллегами уже в новом качестве. То есть вчера они сидели в соседних кабинетах, а сегодня одни осуществляют надзор за расследованиями сослуживцев. И мы видим, к чему это может привести - как минимум, к всплеску невиданной гуманности, особенно когда речь идет о своих людях.

Заинтересуется ли этой историей Алик Шпекбаев, сказать трудно. Но и новому генеральному прокурору Гизату НУРДАУЛЕТОВУ интересно было бы изучить все обстоятельства этого захватывающего детектива с настоящим хеппи-эндом.

КСТАТИ

Менее двух недель назад в газете “Время” был опубликован материал о странном случае, произошедшем с сотрудником Генеральной прокуратуры Ернаром УАЛИЕВЫМ, уличенным в получении трех абонементов в тренажерный зал от руководителя велотрека Бауыржана МУКАШЕВА. Занимательный разговор и передача подарков попали на видео сотрудников Нацбюро, расследовавших хищения в РГП “Центр подготовки по велосипедному спорту”. Но вот что интересно: дело в отношении прокурора Уалиева было закрыто, хотя факт передачи подарка налицо (см. “Келинка тоже большой человек”, “Время” от 9.3.2019 г.). Статья вызвала огромный резонанс, особенно среди сотрудников правоохранительной системы, но Генеральная прокуратура так и не снизошла, чтобы прокомментировать этот случай. Может, новый руководитель надзорного ведомства разберется?

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее