1318

Проверяющим указали на ошибки

“Самрук-Казына” назвал заявления Счетного комитета о низкой эффективности нацхолдинга некорректными.

Проверяющим указали на ошибки

Насколько эффективно работают нацхолдинги? Этот вопрос подняла в своих докладах председатель Счетного комитета Наталья ГОДУНОВА. Он относился и к фонду национального благосостояния “Самрук Казына”, где сейчас как раз идет проверка Счетного комитета. Кстати, эта процедура для фонда регулярная: такие же проверки фонда были в 2016, 2017 и 2019 годах.

А пока идет проверка, “Самрук-Казына” отреагировал на все выпады Счетного комитета в свой адрес.

На замечание главы Счетного комитета о том, что “…фактически доля трех холдингов в экономике не снижается… их консолидированные активы достигли более 32 трлн тенге”, в фонде ответили так: увеличение стоимости активов как раз и является задачей, обозначенной и в законе “О Фонде национального благосостояния”, и в стратегии, утвержденной в апреле 2018 года. За прошедший период она выросла на 1,7 трлн тенге и составила 26,5 трлн. Согласно закону основными задачами фонда являются улучшение корпоративного управления и извлечение доходов в пользу единственного акционера. По оперативным данным, за 2019 год фондом “Самрук-Казына” получена операционная прибыль в размере 922 млрд тенге, что на 20,5 процента, или на 157 млрд тенге, больше планового показателя. А по итогам прошлого года фонд увеличил поступления налогов на 39 процентов - это составило порядка 1,2 трлн тенге от всех поступлений в бюджет страны.

О необходимости “ликвидации некоторых компаний квазигосударственного сектора”. В декабре 2015 года правительством был утвержден комплексный план приватизации: из 167 компаний фонда, вошедших в него, 141 уже выведена в конкурентную среду либо ликвидирована. 23 из оставшихся 26 пройдут процедуру приватизации в этом году, еще три - в следующих. То есть программа выполняется в соответствии с утвержденными сроками.

О прозрачности процедур закупок и о закупках, которые проводятся неконкурентным способом. В результате изменений, которые ведутся “Самрук-Казына” с 2018 года, в 25 раз сокращены внутрихолдинговые закупки и более 630 млрд тенге передано в конкурентную среду. Экономия на закупках превысила 155 млрд тенге. Кроме того, впервые в республике фондом “Самрук-Казына” создан и успешно функционирует механизм офф­тейк-контрактов для развития импортозамещения в стране. Уже одобрено 27 проектов по созданию новых производств, размер инвестиций составит более 215 млрд тенге, будет создано свыше 1600 рабочих мест.

Относительно выплаты дивидендов и “строительства непрофильных объектов”. В прошлом году дивиденды акционеру (то есть правительству страны) увеличились в два раза и составили 190 млрд тенге. Это 70 процентов от чистого дохода корпоративного центра. Что касается остальных распределений в пользу акционера, то такие решения принимаются постановлением правительства по согласованию с президентом страны, как это было, например, в случае со строительством объектов в городах Арыси и Туркестане.

В настоящее время национальный холдинг и его портфельные компании, имея положительные рейтинги международных агентств, ведут напряженную работу по выводу этих крупнейших активов на IPO.

Кстати, вся эта информация никогда не была под грифом секретности: ее можно легко найти и проверить в открытых источниках. Поэтому “Самрук-Казына” оставляет за собой законное право реагировать на все некоррект­ные заявления, которые звучат в отношении деятельности фонда. И предупреждает: так будет с каждым.

Диана МАРАТОВА, фото с сайта kapital.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее