970

Кремниевое банкротство

Крах Банка Силиконовой долины угрожает технологическому будущему, но не приведет, как в 2008 году, к глобальному финансовому кризису

Кремниевое банкротство

Крах одного из крупнейших банков Америки накануне минувших выходных удивил наблюдателей своей скоротечностью: если в 2008 году кризис развивался месяцами, то в марте 2023-го финансовым властям США хватило менее двух суток, чтобы объявить о банкротстве Банка Силиконовой долины (Silicon Valley Bank, SVB). Участники рынка предупреждают, что проблемы банка, являющегося важной частью так называемого финтеха, могут привести к “ледниковому периоду” для климатических и энергетических стартапов по всему миру. Эксперты объяснили, что венчурные проекты по определению готовы к финансовым провалам, а Банк Силиконовой долины - не единственный, поддерживающий высокорискованные проекты.

13 марта Федеральная резерв­ная система (ФРС) США постаралась выяснить на своем закрытом совещании, насколько уникальна ситуация SVB и как не дать распространиться кризису на всю банковскую систему США. Накануне стало известно о закрытии в Калифорнии департаментом финансовой защиты и инноваций самого крупного банка, рухнувшего в США со времен финансового кризиса 2008 года, - Silicon Valley Bank, сообщила Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC). Все застрахованные депозиты FDIC перевел из SVB в отдельную структуру - Deposit Insurance National Bank of Santa Clara.

SVB был создан 40 лет назад и специализировался на работе со стартапами Кремниевой долины. Еще в марте 2021 года у SVB была проблема, которой может позавидовать любой банкир: у клиентов банка было слишком много наличных денег. По данным Bloomberg, общий объем депозитов банка резко вырос за ковидный год с $62 млрд до $124 млрд, то есть на 100 процентов. Для сравнения: на фоне вливаний в экономику рост в других банках США был скромнее - на четверть в JPMorgan и около 40 процентов в First Republic Bank. Такой прилив денег в SVB связан с тем, что в 2021 году американские венчурные компании привлек­ли $330 млрд, что почти вдвое превысило предыдущий рекорд, установленный годом ранее.

По отчетности на конец 2022 года у SVB было около $209 млрд активов, а источником фондирования были клиентские депозиты на $175 млрд, пишет на канале Spydell_finance российский финансовый аналитик Павел РЯБОВ. По размеру активов SBV занимал 16-е место среди коммерческих банков, согласно данным ФРС (всего в США свыше четырех тысяч банков).

При этом свыше $120 млрд SVB инвестировал в ценные бумаги и свыше 85 процентов в структуре инвестиций - это долго­срочные облигации. После того как ФРС с марта прошлого года стала ужесточать денежно-кредитную политику, облигации с фиксированной ставкой рухнули в цене и у SVB начались проблемы. В феврале 2023-го убытки банка уже превышали $20 млрд. Коллапс был ускорен “атакой” инвесторов, которые за 44 часа до объявления о закрытии банка успели вывести со своих депозитов $40 млрд после того, как в СМИ появилась информация о возможных проб­лемах.

Крах SVB привел к денежному кризису для стартапов по всему миру, пишет агентство Bloomberg. Более 1,5 тыс. климатических и энергетических компаний могут столкнуться с проблемами. На долю банка, в частности, приходится более 60 процентов финансирования солнечной энергетики в США, отмечают в агентстве. “Для стартапов это событие, грозящее вымиранием. Оно отбросит стартапы и инновации на десять или более лет назад”, - написала газета Washington Post со ссылкой на исполнительного директора стартап-инкубатора Y Combinator Гарри ТАНА.

У SVB есть дочерние компании в Китае, Дании, Германии, Индии, Израиле и Швеции. Если правительства не вмешаются, банкротство банка может уничтожить стартапы и там, считают авторы письма. Канадская рекламно-технологическая фирма AcuityAds сообщила, что у нее есть депозиты в размере $55 млн в SVB, что составляет более 90 процентов всех денежных средств компании. Из-за краха банка она приостановила торги своими акциями после их падения на 14 процентов. В последние дни заметно падала стои­мость всего банковского сектора США.

- Если не будет вмешательства, это может уничтожить поколение предпринимательских компаний, - заявил основатель лондонского геномного стартапа Ochre Bio Джек О’МИРА, которому, как и многим его товарищам по несчастью, пришлось выстаивать в очереди у банка в надежде получить деньги на выплату зарплат сотрудникам и вообще прояснить ситуацию.

Администрация Соединенных Штатов не намерена спасать обанкротившийся SVB, но работает над тем, чтобы оказать помощь вкладчикам банка, заявила в воскресенье министр финансов Джанет ЙЕЛЛЕН. Она подчеркнула, что ситуация резко отличается от финансового кризиса 2008 года, когда властям пришлось спасать многие банки, чтобы защитить эту сферу.

- Во время финансового кризиса были инвесторы и владельцы крупных системных банков, которые были спасены, и принятые властями реформы означают, что мы не собираемся повторять это, - отметила она. - Но мы беспокоимся о вкладчиках и сосредоточены на том, чтобы попытаться удовлетворить их потребности.

Отвечая на вопрос, следует ли выплатить вкладчикам полную сумму их вкладов, Йеллен отказалась комментировать планы правительства.

- Мы прекрасно понимаем, какие проблемы возникнут у вкладчиков. Многие из них - это малые предприятия, на которых работают люди по всей стране. Конечно, это вызывает серьезную обеспокоенность, - подчеркнула глава финансового ведомства.

Министр не стала подробно рассказывать о дальнейших действиях правительства в связи с данной ситуацией. Она попыталась заверить американцев, что после банкротства SVB не будет эффекта домино.

- Американская банковская система надежна и хорошо капитализирована, - отметила Йеллен. - Она стабильна. Американцы могут быть уверены в безопасности и устойчивости нашей банковской системы.

По ее мнению, проблемы в технологическом секторе не лежат в основе проблем этого банка.

Российские стартапы вряд ли пострадают от ситуации с крахом американского банка, считают эксперты из РФ.

- Проблемы SVB могут затронуть только те технологичные компании, стартапы из РФ, которые переросли региональный и всероссийский уровень, вышли на глобальный рынок и открыли счет в этом банке, - сказал доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Андрей ТАМБОВЦЕВ. - Речь идет просто об одном из банков, хотя и крупном, его название - это маркетинговый ход, и это не значит, что стартапы по всему миру будут под каким-то дополнительным давлением.

По мнению эксперта, ущерб для действительно перспективных проектов вряд ли будет экзистенциальным.

- Если под угрозой финансирования окажется та или иная высокотехнологичная отрасль, то в случае если речь идет о налаженном серийном производстве, скорее всего, государства найдут варианты, как скомпенсировать потери банка, возьмут на себя эти риски. Если же речь идет о проблемах с финансированием венчурных проектов, в частности, связанных с будущим солнечной энергетики, то нет сомнений, что действительно перспективные проекты будут подхвачены инвесторами. Вселяет, в частности, оптимизм заявление Илона МАСКА (американский предприниматель, владелец компаний SpaceX, Tesla и Twitter. - Ред.) о готовности поучаствовать в судьбе банка, - отметил Тамбовцев.

“Я открыт для этой идеи”, - ответил предприниматель Илон Маск на твит с предложением выкупить SVB.

В России поддержкой венчурного бизнеса занимаются как специальные фонды, например Фонд развития интернет-инициатив, Российская венчурная компания, так и фонды, созданные полугосударственными компаниями, такими как Рос­атом, Ростех, “Газпром”, пояснил Тамбовцев.

- Есть и частные фонды. Но банки, так же как в США и других странах, венчурным финансированием напрямую не занимаются, это противоречит их природе. Даже если банк создает венчурный фонд, их капиталы строго отделены друг от друга, и крах проектов стартапов не влияет на финансовое состояние банка, так как инвесторы априори исходят из потери 2/3 средств, выделяемых на так называемое посевное инвестирование, из которого взойдет и принесет отдачу далеко не все, - сказал эксперт.

ng.ru

Поделиться
Класснуть