765

Раньше президента нельзя

Канцлер ФРГ Олаф ШОЛЬЦ заявил, что отказ президента Украины Владимира ЗЕЛЕНСКОГО принять в Киеве немецкого президента Франк-Вальтера ШТАЙНМАЙЕРА не дает главе правительства Германии возможности посетить Киев.

Раньше президента нельзя

По словам Шольца, власти Украины поступают неправильно. Он напомнил, сколько экономической и военной помощи Украина получает от Берлина.

- Так делать нельзя. Не должно быть так, что стране, которая оказывает столько военной и экономической помощи, которая нужна для гарантий безопасности, столь важных в будущем, говорят: президенту нельзя приезжать, - заявил Шольц.

Позднее посол Украины в Германии Андрей МЕЛЬНИК, известный своими недипломатичными высказываниями, отреагировал на слова Олафа Шольца и назвал канц­лера “обиженной ливерной колбасой”, пишет Spiegel.

- Разыгрывать обиженную ливерную колбасу - не очень по-государственному, - заявил Мельник.

Напомним, 12 апреля немецкое издание Bild со ссылкой на источник в украинских правительственных кругах рассказало, что украинский лидер отказался принимать президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Киеве из-за его “связей” с Москвой. Штайнмайер планировал 13 апреля посетить Украину вместе с правительственными делегациями других стран Европейского союза.

lenta.ru, tass.ru

Поделиться
Класснуть