763

Призвали проснуться

Противники президента Армении Никола Пашиняна начали бессрочную акцию протеста

Призвали проснуться

Народ четко показал свое несогласие с политикой действующей власти, и теперь необходимо заставить ее капитулировать. Об этом заявили участники крупнейшего за последние месяцы митинга оппозиции, состоявшегося 1 мая в центре Еревана. Противники премьер-министра Никола ПАШИНЯНА установили на площади Франции палатки и предупредили, что уже в понедельник дороги в центре столицы и в других городах будут ими полностью заблокированы. По сути, сейчас используется тактика, которая в 2018 году привела к власти господина Пашиняна. Правда, по своим масштабам нынешние акции с теми не сравнимы - по крайней мере пока.

Ставки накануне первомайского митинга у одного из символов Еревана - здания оперы - поднимали обе стороны набирающего обороты противостояния. Оппозиционеры говорили о том, что речь пойдет о решающей битве с “предателем Николом”, которого обвиняют в желании сдать позиции Азербайджану и Турции. Власти же предостерегали активистов от провокаций и силовых действий, давая понять: без ответа они не останутся.

Так, Служба национальной безопасности Армении сообщила, что “в настоящее время в стране существует реальная опасность организации и проведения массовых беспорядков”. Силовики призвали “не поддаваться возможным провокациям, проявлять высокую гражданскую ответственность, воздерживаться от недопустимых практик разжигания ненависти, вражды, подстрекательства к насилию”. Генпрокуратура пообещала, что “совершившие попытки нарушить правопорядок будут безоговорочно привлечены к соразмерной юридической ответственности”. А полиция напомнила, что на митинг нельзя проносить оружие и другие предметы, которые могут использоваться в качестве такового.

На этом фоне многим в Армении показалось не случайным сообщение полиции, обнародованное часов за десять до митинга: на трассе из непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) в Ереван полицейские остановили автомобиль, в ходе осмотра которого были обнаружены два ручных пулемета Калашникова. Один из трех человек, находившихся в автомобиле, был задержан.

Провластные армянские Telegram-каналы тем временем распространяли информацию о том, что наиболее радикально настроенные оппозиционеры - представители партии “Дашнакцутюн” во главе с вице-спикером парламента Ишханом САГАТЕЛЯНОМ - якобы настаивают, что здание правительства на площади Республики должно быть захвачено.

Сами организаторы воскрес­ной акции от этого всячески открещивались. “Наша борьба не с правоохранительными органами, не с полицией. Мы исключаем любую враждебность и неуважение к полиции и другим сотрудникам правоохранительных органов”, - отметил, в частности, представитель блока экс-президента Армении Сержа САРГСЯНА “Честь имею” Артур ВАНЕЦЯН. Он и его единомышленники обратили внимание на то, что в митинге будут участвовать вместе со своими детьми, женами и родителями. Свое присутствие на митинге - именно “для смягчения возможной напряженности” - анонсировали и представители Армянской апостольской церкви.

Неизвестно, что сыграло решающую роль, но к вечеру воскресенья сколь-либо крупных происшествий действительно зафиксировано не было. Разве что небольшая стычка с полицейскими произошла, когда оппозиционеры в разгар митинга стали устанавливать на площади Франции палатки. Впрочем, ни во что серьезное это не переросло: палатки и тенты были успешно установлены, а некоторые подъезды к площади заблокированы скамейками и мусорными баками.

Тем временем с трибуны звучали максимально воинственные речи. А также песни. В частности, участники митинга хором спели “Зартнир, лао” (“Прос­нись, сын мой”) - написанную в 1890-х годах революционную пес-ню о борьбе армян за свободу от турецкого ига. Речь в песне, которая стала символом нынешней волны протестов, идет о городе Муше, который некогда входил в Великую Армению (существовала с конца IV в. до н. э. по 428 год н. э.), а затем стал частью Османской империи (и сейчас тоже принадлежит Турции).

О Муше вспоминали на митинге применительно к современным событиям.

- Мы не позволим повториться судьбе жителей Муша. Мы пробудились, поднялись на ноги. Мы станем сильнее, будем созидать на нашей родине, в Арцахе (армянское название Нагорного Карабаха. - Ред.). Мы вышли на борьбу за мир, за реальный мир, мы не хотим новой войны, - убеж­дал с трибуны собравшихся (и заочно нынешнее руководство страны) депутат от фракции “Армения” Арам ВАРДЕВАНЯН.

При этом путь к миру, который выбрал Никол Пашинян и его соратники, оппозиционеры считают катастрофическим для страны.

- Когда человек, занимающий кресло премьер-министра, заявил о снижении порога требований армянской стороны по статусу Карабаха, и, что самое главное, он заявил, что была возможность пресечь войну и избежать жертв (при согласии армянской стороны уступить Азербайджану районы вокруг Карабаха. - Ред.), я понял, что больше не имею права сидеть дома, - сказал на митинге Артур Ванецян из “Честь имею”. - Мы должны выйти на улицы и положить конец всему этому.

Напомним, ранее Никол Пашинян заявил, комментируя переговоры с Баку: “Если в прошлом в основу мы закладывали статус Карабаха, откуда вытекали вопросы гарантий безопасности и прав, то теперь закладываем в основу гарантии безопасности и права, откуда вытекает вопрос статуса. В данной ситуации вопрос статуса не цель, а средство обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха”.

Недовольны оппозиционеры как планами заключения мирного договора с Азербайджаном, так и готовностью, по их мнению, к чрезмерным уступкам турецкому руководству (следующая встреча переговорщиков двух стран состоится уже 3 мая).

- Сегодняшние власти внушают народу, что Турция и Азербайджан сильны, поэтому мы должны подчиниться им. Нет, турок не может поставить нас на колени. Мы должны продолжить нашу борьбу до конца, - сказал, в частности, в ходе митинга глава оппозиционной фракции “Армения” экс-министр обороны Сейран ОГАНЯН.

Господин Оганян утверждал на митинге, что во время 44-дневной войны 2020 года армяне вполне могли обойтись без столь болезненных территориальных потерь, но власти во главе с Николом Пашиняном эту задачу провалили. Представитель фракции “Честь имею” Тигран АБРАМЯН соглашался с тезисом о бездарности властей: они якобы вложили в армию более $280 млн, но приобрели оружие, которое в ходе войны оказалось бесполезным. Еще один спикер - депутат Анна ГРИГОРЯН заверяла собравшихся:

- Арцах никогда не будет частью Азербайджана. Каждый сантиметр Армении - священная земля, и мы никогда не уступим ее врагу.

Выступления политиков периодически прерывались скандированием лозунгов, таких как “Никол предатель”, “Армения без Никола”, “Арцах, Арцах!” и “Единение, борьба, победа!”.

В 21.00 митинг завершился. Согласно подсчетам НКО “Союз информированных граждан”, в воскресной акции в общей сложности приняли участие около 12,5 тыс. человек.

Некоторые оппозиционеры остались ночевать в палатках на площади Франции. Перед палатками поставили мангалы, в которых разожгли костры, чтобы согреваться в течение ночи. Некоторые иные способы оказались активистам недоступны. Как передает Sputnik Армения, депутат Арам Вардеванян предупредил решившихся на ночевку, что алкоголь в новом палаточном лагере находится под строгим запретом.

Кроме того, Ишхан Сагателян призвал всех граждан страны присоединиться к забастовкам, а также проводить пикеты в своих дворах. Ждут решительных действий и от нынешних соратников Никола Пашиняна.

- Вновь обращаюсь уже к тем членам партии, на руках которых нет крови и они не предатели. Если не хотите быть такими, то должны присоединиться к народу, - заявил на митинге господин Сагателян.

Как заявил первый министр иностранных дел Армении после обретения независимости Раффи ОВАННИСЯН, также участвовавший в первомайском митинге, “после отставки Никола Пашиняна нужно будет сформировать временное правительство технократов, которые будут упорно работать над решением назревших перед страной проблем. После этого в стране должны пройти досрочные парламентские выборы, цель которых - сформировать правительство национального согласия для консолидации нации.

Некоторые участники акции считают, что альтернатив подобному сценарию уже, по сути, и нет. “Никол напуган, Никола уже нет”, - констатировал в выступлении на площади Франции депутат от фракции “Честь имею” Айк МАМИДЖАНЯН, в этой связи обратив внимание на число присутствовавших там представителей сил правопорядка. Впрочем, речь все-таки идет о большом преувеличении со стороны оппозиционера. В том, что противникам Никола Пашиняна хватит сил на то, чтобы повторить его путь при помощи методов 2018 года, пока есть немало сомнений.

kommersant.ru

Вместо P.S. Утром 2 мая в Ереване возобновились массовые протесты оппозиции с требованием отставки премьера Никола Пашиняна. Участники акции перекрыли ряд дорог в центре города. Полиция проводит задержания. Вице-спикер Национального собрания Армении Ишхан Сагателян заявил, что акции будут продолжаться весь день. По его словам, уже заблокировано 14 улиц.

Полиции удалось разблокировать все улицы, движение по ним возобновлено. Позже в полицейской пресс-службе сообщили, что полиция с утра задержала около 200 активистов, которые перекрыли центральные улицы Еревана.

Поделиться
Класснуть