В чём сила, брат?
Война в Украине отбросила Россию с девятого на 43-е место в рейтинге “мягкой силы”
Британская консалтинговая компания Brand Finance представила во вторник, 15 марта, свой очередной рейтинг “мягкой силы” стран мира. Если бы в рейтинге учитывались результаты опросов, проведенных осенью прошлого года, Россия заняла бы в нем девятую строчку. Однако военная операция в Украине оперативно изменила отношение мирового сообщества к России, и теперь она располагается в пятом десятке рейтинга.
Brand Finance ежегодно публикует собственный рейтинг “мягкой силы” стран. При его составлении сотрудники Brand Finance опрашивают десятки тысяч человек более чем из сотни стран, чтобы выяснить, как люди оценивают влияние того или иного государства на другие. В массовом опросе, который традиционно проводится осенью, принимают участие как рядовые граждане, так и специалисты - бизнес-лидеры, аналитики рынков, политики, академики, журналисты, а также представители исследовательских центров и НКО.
Под “мягкой силой” авторы индекса понимают “способность нации влиять на предпочтения и поведение различных лиц на международной арене (государств, корпораций, общества и т. д.) через привлекательность и уговоры, а не применение силы”. Сам же индекс оценивает известность и узнаваемость нации, влияние, репутацию, а также семь ключевых элементов силы: бизнес и торговля, порядок, международные отношения, культура и наследие, медиа и коммуникации, образование и наука и, наконец, люди и ценности. Кроме того, рейтинг учитывает, как страна справлялась с пандемией COVID-19.
В новом рейтинге Brand Finance есть несколько важных изменений.
Например, США, которые были главным неудачником прошлогоднего рейтинга, сумели вернуть себе мировое лидерство. Их главной слабостью в 2020 году был провальный ответ властей на пандемию COVID-19. Но успешно проведенная кампания по массовой вакцинации граждан вернула страну на первую строку рейтинга с показателем “мягкой силы” 70,7 балла.
Британия, как отмечается в докладе, наконец оправилась от последствий Brexit и пандемии COVID-19, и ее показатель “мягкой силы” вырос сразу на 7 баллов - до 64,9, что позволило ей подняться на вторую строчку.
Замыкает тройку Германия, которая еще год назад возглавляла рейтинг. Ее индекс “мягкой силы” не упал, а, напротив, даже немного вырос - до 64,6 балла. Но этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить лидерство при столь значительно выросших показателях США и Британии.
Китай, “к удивлению многих представителей Запада”, получил максимальную для себя оценку “мягкой силы” за все время существования рейтинга и обогнал Японию, став самым могущественным представителем Азии. За прошедший год Китай переместился с восьмой на четвертую строчку.
Пожалуй, главная деталь нового рейтинга Brand Finance - позиция России. Девятая строчка рейтинга с российским флагом выделена авторами доклада бледным цветом. 24 февраля, когда Россия начала войну в Украине, данные опросов о стране оказались нерелевантными.
И авторам доклада пришлось в срочном порядке проводить дополнительный опрос граждан других государств, чтобы узнать их мнение о России в радикально изменившихся обстоятельствах.
В ходе нового опроса выяснилось, что граждане большинства стран мира винят Россию в происходящем на территории Украины. Так считают:
- 81% опрошенных в Японии,
- 74% - в Британии,
- более 60% респондентов в Германии, Франции, Бразилии и США.
В Индии большая часть населения винит США и НАТО в конфликте в Украине, а не Россию (46% против 32%). А в Китае Россию винят и вовсе лишь 11% опрошенных. Единственной западной страной, в которой отмечена значительная доля граждан, винящих США в событиях в Украине, оказались сами Соединенные Штаты (22%).
В итоге Россия отправилась в пятый десяток рейтинга, расположившись на 43-й строке - сразу за Мексикой и Люксембургом.
- С подорванной “мягкой силой” Россия увидит, что привлечение международных партнеров - деловых или дипломатических - практически невозможно,- заявил генеральный директор Brand Finance Дэвид ХЭЙГ.
А вчерашние страны - партнеры РФ, такие как ЮАР, Бразилия и Турция, резко изменили свое отношение к России: теперь представители этих стран считают, что Россия оказывает на мир исключительно негативное влияние.
kommersant.ru

