1036

Раздача от обвала не спасёт

Рост благосостояния граждан России не стал основой государственной политики, а условия для долгосрочного роста экономики РФ так и не были созданы

Раздача от обвала не спасёт

За неделю с начала войны в Украине инфляция в России ускорилась до 2,2%, что, по оценкам, стало худшим значением с 1998 года. На отдельные группы товаров цены за неделю выросли на 15-17% из-за ослабления рубля. Всего же российская валюта с начала конфликта потеряла 40% своей стоимости по отношению к доллару. Очевидно, что российскому населению следует ожидать дальнейшего ускорения роста цен по самым широким группам товаров.

Ряд экономистов прогнозируют масштабный обвал в российской экономике. В Международном институте финансов (IIF), к примеру, ожидают падения ВВП РФ на 30% в этом году.

Колоссальное сжатие экономики, разгон цен - все это ожидаемо приведет к дальнейшему обнищанию населения на фоне роста безработицы. Заметим, страна уже испытывает серьезнейшее давление из-за ухода иностранных компаний из РФ. И в первую очередь РФ покидают бизнесы, ориентированные на розничные продажи и сферу услуг, где трудилось колоссальное число работников. И государству только предстоит решать задачу по их трудоустройству.

При этом нельзя сказать, что до начала спецоперации в Украине уровень жизни россиян был высоким. Реальные располагаемые доходы населения снижались с 2014 года, с момента снижения цен на нефть, введения санкций и обвала рубля. Да, в прошлом году у государства получилось переломить этот тренд, но в первую очередь благодаря масштабным “вертолетным” выплатам населению со стороны властей.

Тогда разовые предвыборные выплаты получила почти половина населения страны. Разовые выплаты получили все семьи с детьми школьного возраста, а также семьи с будущими первоклассниками 2021 года. Единовременная выплата была адресована примерно 20 млн детей в возрасте от 6 до 18 лет и каждому инвалиду в возрасте от 18 до 23 лет.

Такую же выплату получили и все гражданские пенсионеры РФ. По 15 тыс. рублей ($112) получили военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Расходы бюджета на однократную помощь пенсионерам и всем силовикам приблизились к 500 млрд рублей ($5,75 млрд), а численность получателей превысила 40 млн человек. Совокупные расходы бюджета составили около 700 млрд рублей ($9,4 млрд).

Как итог, масштабные “вертолетные” выплаты в прошлом году совершили настоящее экономическое чудо. Реальные доходы после многолетнего падения пошли в рост.

Эта же форма поддержки предлагается и в этот раз. В правительстве уже рассказали о выплатах семьям с детьми с “невысоким доходом”. Эта мера, копирующая те, что принимались в ковидные годы, обойдется бюджету в 455 млрд рублей ($3,78 млрд), рассказал глава Минфина Антон Силуанов.

Кроме того, кабмин обещает сохранить рабочие места в иностранных компаниях, ушедших из России. Правительство утвердило постановление об отсрочке по исполнению обязательств по субсидиям для промышленников, одобрило законопроект о налоговых льготах для резидентов специальных административных районов. В стране были утверждены кредитные каникулы, упрощены госзакупки, введена новая амнистия капиталов, утвержден мораторий на плановые проверки малых и средних предприятий и IT-компаний.

Подобные меры вкупе с очередной раздачей денег населению, возможно, несколько затормозят падение экономики в бездну. Но это больше похоже на очередную попытку экстренного тушения пожара.

И печально, что за все предыдущие годы в стране так и не были созданы условия для устойчивого развития экономики и роста благосостояния граждан страны. Вероятно, что такая цель никогда и не ставилась. Да, вполне можно предоставлять разовые выплаты определенным категориям населения. Но создавать в экономике условия для ее долгосрочного роста и, как следствие, увеличения доходов ее граждан - нет.

ng.ru

А тем временем

Санкции ударят сильнее, чем война в Украине

Ограничительные меры против России окажут большее влияние на мировую экономику, чем ситуация в Украине, считает глава Всемирного банка Дэвид МАЛПАСС. Об этом он заявил на мероприятии, организованном во вторник, 15 марта, газетой The Washington Post.

По словам Малпасса, из-за военных действий в Украине мировой ВВП сталкивается с “немедленным краткосрочным воздействием”, однако влияние на него ограничительных мер против России окажется более серьезным.

Последствия санкций серьезны для России и “распространятся на население страны как прямой результат девальвации рубля”, считает глава Всемирного банка.

На фоне событий в Украине, введения западными странами санкций (под ограничительные меры в том числе попали активы ЦБ, крупные банки, включая ВТБ и Сбербанк, отдельные сектора экономики, а также ряд бизнесменов, политиков и чиновников), ответных мер Москвы на них международные рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и S&P начали резко снижать рейтинги России.

Глава Минфина Антон СИЛУА­НОВ обвинил западные страны в том, что они развернули “финансовую и экономическую войну” против России и всеми способами пытаются ограничить внешнюю торговлю и экспорт товаров в страну, что наносит ущерб мировой экономике.

Президент России Владимир ПУТИН сравнил введенные в ее отношении санкции с “объявлением войны”. Премьер-министр Михаил МИШУСТИН ранее указывал, что страна готова к экономическим последствиям. Главы иностранных государств признавали, что меры повлияют и на них самих, но заявляли, что тоже готовы к этому.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее