848

Трамп против TikTok

Ждать ли блокировки соцсети в США?

Трамп против TikTok

Президент США Дональд ТРАМП на минувшей неделе объявил, что заблокирует китайскую социальную видеосеть TikTok на территории Америки. Однако как именно это может быть сделано с точки зрения законодательства, пока не ясно.

“Что касается TikTok, мы запрещаем их на территории США”, - сказал Трамп журналистам в пятницу. На вопрос, когда это произойдет, он ответил: “Скоро, немедленно. Я имею в виду фактически немедленно”, добавив, что подпишет указ в субботу. Однако этого так и не произошло.

Службы безопасности США высказывали опасения, что сервис, которым владеет китайская компания ByteDance, может использоваться для сбора персональных данных американских граждан.

Менеджмент TikTok неоднократно отрицал обвинения в том, что платформа контролируется китайскими властями или же делится с ними данными своих подписчиков.

В самой компании в минувшую субботу заявили, что TikTok не планирует покидать американский рынок.

“Мы не планируем никуда уходить”, - заявила в сообщении в соц­сети директор TikTok по Северной Америке Ванесса ПАППАС, добавив, что приложение безопасно для личных данных.

“Мы здесь надолго, продолжайте делиться своим голосом через наше приложение и давайте защитим TikTok” - говорится в заявлении Паппас.

Социальная видеосеть TikTok к настоящему моменту имеет около миллиарда пользователей в 150 странах, а в США их насчитывается около 80 млн. Пока неизвестно, какие именно полномочия есть у Трампа, чтобы заблокировать соцсеть, как этот запрет будет применяться и каковы могут быть юридические последствия.

Ранее сообщалось, что Microsoft ведет переговоры о приобретении у ByteDance этой популярной видеоплатформы, однако подобная сделка вряд ли может быть одобрена американскими властями. По сообщениям СМИ, если стороны ударят по рукам, то ByteDance придется отказаться от американского рынка.

В воскресенье Wall Street Journal сообщила, что Microsoft приостановила переговоры из-за негативного отношения Дональда Трампа к сделке.

Нынешняя попытка блокировать популярную соцсеть происходит на фоне усилившейся конфронтации администрации президента и китайских властей по целому ряду вопросов, включая и то, как именно Пекин отреагировал на вспышку коронавируса, приведшую к глобальной пандемии.

Китайский стартап ByteDance запустил видеосеть летом 2018 года. За два года у нее появилось около миллиарда пользователей в 150 странах, по большей части это люди моложе 20 лет.

Платформа позволяет обмениваться 15-секундными видеороликами, на которых пользователи поют под фонограмму, танцуют, показывают скетчи и стэндап-шоу и т. п.

Эти видео доступны к просмотру для всех. Все аккаунты платформы открыты, однако пользователи могут ограничить доступ к своему контенту. Там также можно посылать личные сообщения, но только “друзьям” пользователя.

Большая часть пользователей TikTok находится в США и до недавнего времени в Индии.

Индийские власти заблокировали эту платформу, как и ряд других китайских приложений. Австралия, заблокировавшая услуги Huawei и китайского телеком-гиганта ZTE, также рассматривает возможность блокировки TikTok.

Американские политики и дипломаты выражали беспокойство, что данные, собираемые ByteDance через приложение TikTok, могут быть переданы китайским властям.

TikTok имеет идентичный, но отдельный сервис, который действует на территории КНР - Douyin, и заявляет, что данные всех американских пользователей хранятся на американских серверах с бэкапом в Сингапуре.

На этой неделе менеджмент TikTok сообщил своим пользователям и регулирующим органам, что будет придерживаться принципов прозрачности и открытости и даст доступ к своим алгоритмам.

“Мы не занимаемся политикой, мы не допускаем политической агитации и у нас нет скрытой повестки - наша единственная цель в том, чтобы оставаться живой динамичной платформой для всеобщего удовольствия, - написал на этой неделе исполнительный директор компании Кевин МАЙЕР. - TikTok стал новой жерт­вой, но мы не враги”.

Русская служба Би-би-си

Мнение эксперта

Почему он не любит эту сеть

Корреспондент Би-би-си Джеймс КЛЕЙТОН:

- Нелюбовь Трампа к TikTok связана далеко не только с проблемой конфиденциальности информации.

В Индии соцсеть заблокировали после приграничного конфликта с Китаем - она оказалась втянута в геополитическую борьбу. И это же происходит сейчас. У Трампа давние счеты с Китаем, и события вокруг TikTok надо рассматривать именно с этой точки зрения.

Соцсеть говорит, что не хранит данных в Китае и не собирается их туда передавать. Но здесь достаточно уже того, что соцсетью владеет китайская компания.

Стоит учитывать и отношения Трампа с пользователями социальной сети. В прошлом месяце они заявили, что сорвали аншлаг на митинге Трампа в Талсе, зарегистрировашись как участники без намерения приходить.

И хотя в TikTok есть и консерваторы, и сторонники республиканцев, в целом пользователи из США чаще всего молоды и придерживаются либеральных или левых взглядов.

Сложно поверить, что это не было фактором в принятии решения о блокировке.

bbc.com

Кстати

Всё, что нажито непосильным трудом, раскрыл...

Дональд ТРАМП опубликовал свою налоговую декларацию за 2019 год: документ размещен на веб-сайте управления по этике правительства США.

В декларации сказано, что Трамп заработал не менее $446 млн от “десятка” различных бизнесов. Основными источниками дохода в прошлом году были принадлежащая ему резиденция в Мар-а-Лаго во Флориде ($21,4 млн), курорт Doral в Майами ($77,2 млн) и отель Trump International в Вашингтоне ($40 млн).

Президент США также получает деньги от гильдии киноактеров США ($78 тыс) и заработал около $1 млн на продаже своей книги “Искусство сделки”.

В документе отдельно сказано, что бывший мэр Нью-Йорка Рудольф ДЖУЛИАНИ оказывал услуги Трампу бесплатно (pro bono).

В 2017 году, став президентом США, Трамп объявил, что уходит со всех постов в своих компаниях вместе с дочерью Иванкой, чей муж Джаред КУШНЕР стал советником Трампа в Белом доме. Все управление бизнесом Трамп тогда передал двум своим старшим сыновьям - Дону и Эрику. Трамп также объявил, что во время его правления в его трастовом фонде не будет заключена ни одна сделка с иностранными партнерами, “чтобы это не было расценено как коррупция”.

В начале июля Верховный суд США постановил передать прокуратуре Нью-Йорка налоговые декларации Трампа за последние десять лет. Это было сделано после того, как в адрес Трампа прозвучали обвинения в уклонении от уплаты налогов и обмане относительно размеров его состояния. Тогда же иск против Трампа был подан тремя комитетами конгресса США, который возглавляли представители Демократической партии: они также требовали, чтобы президент раскрыл финансовую информацию о своих доходах в те годы, которые предшествовали его избранию.

После того как прокуратура Нью-Йорка начала процесс, пытаясь заполучить декларации Трампа у его налоговой компании Mazars USA, тот в ноябре 2019 года сменил место жительства на Флориду, заявив, что “в Нью-Йорке со мной плохо обошлись”.

“Несмотря на то, что я каждый год плачу городу миллионы долларов местных и региональных налогов, политические лидеры города и штата плохо обошлись со мной. С немногими обходились хуже”, - написал он. Также Трамп заявлял, что в деле о его налогах представители Демпартии, которые управляют городом, “сговорились с прокурорами” и ведут дело, руководствуясь политическими соображениями.

В июне 2015 года, перед тем, как выдвинуться на пост президента, Трамп заявлял, что владел состоянием почти в $8 млрд. Но журнал Forbes оценил его вдвое меньше этой суммы.

Currenttime.tv

Поделиться
Класснуть