1260

Марку Цукербергу мстят за Дональда Трампа?

Более 100 компаний, среди которых Unilever, Coca-Cola и Starbucks, объявили бойкот размещению рекламы в Facebook и Instagram. С чем это связано и какие могут быть последствия?

Марку Цукербергу мстят за Дональда Трампа?

Крупнейшие мировые корпорации начали бойкот размещению рекламы в Facebook и Instagram. Повод - недовольство тем, как администраторы соцсети борются с разжиганием ненависти и расизма.

О бойкоте объявил один из крупнейших мировых поставщиков товаров повседневного спроса Unilever, к нему присоединилась телекоммуникационная корпорация Verizon Communications, а также такие крупные рекламодатели, как Coca-Cola, Starbucks и десятки других. Общее число участников бойкота перевалило за сотню. Некоторые вообще отказываются от рекламы в социальных сетях на несколько месяцев.

Нынешняя кампания против Facebook является продолжением начавшейся в связи с убийством месяц назад чернокожего рецидивиста Джорджа ФЛОЙДА борьбы против якобы “наследия расизма и дискриминации”. Это выражается в том числе в погромах, беспорядках, сносе памятников почти всем белым деятелям. И все больше это смахивает на какой-то либеральный маккартизм с элементами черного расизма и охоты на ведьм.

Истовость становящейся все более тоталитарной кампанейщины поражает. В масс-медиа увольняют журналистов, не вписывающихся в контекст “массового покаяния белого человека”. В солидных корпорациях, точно в Северной Корее или некогда в СССР, проводят то ли политинформации, то ли “пятиминутки ненависти”, раскаиваясь в недостаточной борьбе против ра­сизма и белого супрематизма. Производители косметики с пафосом удаляют из ассортимента средства для отбеливания кожи. Уходит с упаковок еды Uncle Ben’s чернокожий дядюшка, чтобы не расстраивать никого воспоминаниями о расизме.

Многие происходящие процессы и действия инспирируются в интересах кандидата в президенты Джо БАЙДЕНА от Демократической партии США с целью приведения его к власти и “свержения” ненавистного президента Дональда ТРАМПА. Некоторые крупные корпорации, осторожничая, как и положено крупному бизнесу, предпочитают не плевать против господствующего сегодня политического ветра. Другие откровенно подыгрывают демократам либо же бьющимся в политических истериках активистам движения Black Lives Matter. А то мало ли - объявят пособником белых супрематистов. А это по нынешним временам убыток.

Инициаторы кампании по бойкоту рекламы в Facebook банально мстят Марку Цукербергу за то, что он занял недостаточно антитрамповскую позицию. Памятуя, что именно таргетированная реклама в соцсетях принесла нынешнему президенту победу в 2016 году. Это не должно повториться, сказали себе либералы, объединившиеся с организациями афроамериканцев.

Все началось с того, что несколько недель назад Трамп опубликовал в Twitter резкое высказывание в адрес погромщиков. Twitter запись удалил как якобы оправдывающую насилие. Facebook оставил. Потом несколько сотрудников корпорации выступили с критикой такой политики главы компании Марка Цукерберга. Но критика закончилась их увольнением.

Среди главных закоперщиков кампании #StopHateForProfit, например, Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения. Об этом не пишут сегодня в Америке, однако именно она, организованная более 100 лет назад для борьбы за равноправие негров, уже давно превратилась в политического рэкетира, вымогая у бизнеса квоты на рабочие места для чернокожих и пожертвования в свою пользу под угрозой публичных кампаний с обвинениями в “расизме”.

Другой инициатор бойкота - Лига против диффамации - тесно связан с еврейскими организациями и демпартией. Это не те евреи, которые голосуют за Трампа. Еще один инициатор - “Спящие гиганты” (Sleeping Giants). Нынешняя тактика рекламного бойкота была опробована именно этой либеральной организацией еще в 2016 году. Тогда сразу после победы Трампа, донельзя расстроившей демократов, именно “гиганты” инициировали аналогичную кампанию против ультраправого новостного ресурса Breitbart News, который выступал идейной платформой сторонников Трампа во время избирательной кампании во главе с его тогда ярым сторонником Стивом БЭННОНОМ. “Спящим гигантам” удалось склонить к бойкоту Breitbart News более 800 компаний и корпораций.

Сейчас Facebook, потеряв за несколько дней уже более $7 млрд из-за падения котировок акций, пытается оправдываться тем, что он, дескать, за свободу слова и мнений. И не соцсетям, мол, определять истину в последней инстанции. Это, похоже, в сегодняшней Америке неправильная “политическая ориентация”. Помните еще сталинских времен лозунг “С кем вы, мастера культуры?”. Ну и ленинская статья “Партийная организация и партийная литература” тут пришлись бы кстати. Нужно - настоятельно требуют от соцсети, заработавшей на рекламе только в первом квартале $17 млрд, - занять “правильную партийную позицию”. И это в целом плохой сигнал для Трампа. Число тех, кто хочет его “снести”, не очень стесняясь в средствах, пока не­уклонно увеличивается.

bfm.ru

Кстати

Интерполу не положено

Интерпол не будет рассматривать запрос судебных властей Ирана на розыск президента США Дональда ТРАМПА и других лиц, возможно, причастных к убийству генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема СУЛЕЙМАНИ, сообщили в штаб-квартире организации в Лионе.

Иран объявил, что потребует от Интерпола объявить в международный розыск более 30 человек, причастных к гибели Сулеймани. В списке фигурируют политические и военные деятели США и других стран, в том числе Трамп.

Организация напомнила, что по уставу ей строго запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера.

“Поэтому, когда и если такие запросы будут направлены в генеральный секретариат в соответствии с положениями нашей конституции и правилами, Интерпол не будет рассматривать запросы такого рода”, - отметили в штаб-квартире организации.

Напомним, 3 января 2020 года США нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада, в ходе которого погиб Сулеймани.

РИА “Новости”

А тем временем

Его хамство не знает границ

Президент США Дональд ТРАМП дал задание найти новое обидное прозвище своему конкуренту на президентских выборах 2020 года кандидату от Демократической партии Джо БАЙДЕНУ.

Отмечается, что команда Трампа пришла к выводу, что давняя кличка “сонный Джо” не работает на антирейтинг Байдена, как это было с “нечестной Хиллари” (КЛИНТОН, соперник на прошлых выборах. - Ред.). Новая стратегия президента - закрепить в сознании американцев образ Байдена как человека, якобы страдающего маразмом (подчеркнуть ухудшающиеся умственные способности. - Ред.). Известно, что Трамп уже отказался в своем Twitter от эпитета “сонный” в пользу “коррумпированный”, что также может помочь в демонизации Байдена.

Обеспокоенность умственным здоровьем Байдена была темой широких дискуссий с тех пор, как он объявил о своем вступлении в президентскую гонку. За прошедшие несколько месяцев Байден допустил ряд ошибок в ходе телевизионных интервью и предвыборных речей. Трамп не раз оскорблял Байдена из-за его запинок и неуместных высказываний, настаивая, что бывший вице-президент США психически не способен занимать должность.

Выборы в США намечены на 3 ноября 2020 года. Согласно опубликованным рейтингам на данный момент Байден опережает Трампа почти на 10 процентов.

Тем временем CNN со ссылкой на некий источник сообщил, что глава Белого дома не стеснялся в выражениях, жестко критиковал лидеров других государств в ходе засекреченных телефонных разговоров.

Стало известно, что американский президент называл канцлера Германии Ангелу МЕРКЕЛЬ “глупой” за то, что она находится под влиянием России, а бывшего премьера Великобритании Терезу МЭЙ “дурой” за безынициативность с Brexit, НАТО и иммиграционной политикой. Также информатор сообщил, что Трамп нелицеприятно отзывался и о других политиках.

Собеседник CNN считает, что президент США жесток с теми, кого считает слабаками, но проявляет слабость с теми, с кем должен вести себя жестче. Источник добавил, что президент России Владимир ПУТИН и глава Турции Тайип ЭРДОГАН в засекреченных разговорах часто “переигрывали” лидера США. Это дало повод высокопоставленным чиновникам американских штатов считать, что Трамп представляет угрозу нацбезопас­ности страны.

Lenta.ru

Поделиться
Класснуть