4451

Мимо стула

У дипломатов есть неофициальный термин “посадить мимо стула”. То есть дать понять визави, что он как минимум не прав. Но в пределах протокола.

Мимо стула

Возвращение киргизской делегации во главе с президентом страны Сооронбаем ЖЭЭНБЕКОВЫМ 24 июня домой прямо из аэропорта “Внуково-3”, возможно, и является такой “посадкой мимо стула”. Киргизские друзья прилетели в Москву для участия в Параде Победы. Но в аэропорту у двух представителей делегации в ходе обязательного теста на COVID-19 его и нашли. Президент Жээнбеков все понял правильно и, как сообщает его официальный сайт, “принял решение воздержаться от участия в мероприятиях и вместе с делегацией вернулся в Бишкек”.

По чистейшему совпадению еще одного друга “советской власти”, уже бывшего президента Киргизии Алмазбека АТАМБАЕВА накануне приговорили к 11 годам и двум месяцам заключения по делу о коррупции. Да еще лишили всего, что нажито непосильным трудом: “суд также постановил конфисковать имущество Атамбаева и лишить его государственных званий и наград, именных часов президента”.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, тогда служивший премьер-министром РФ, отрекся от Атамбаева, заявив, что это “внутреннее дело Киргизии”. А президент Владимир ПУТИН публично встретился с ним. Но это не помогло.

Argumenti.ru

Кстати

Реакция соцсетей

По прилете в Москву киргизская делегация сдала тест на COVID-19, который выявил заражение у заведующего международным отделом Данияра СЫДЫКОВА и еще у одного сотрудника охраны. Президент Сооронбай Жээнбеков решил воздержаться от участия в параде.

Эта новость вызвала бурную реакцию в соцсетях. Пользователи задаются резонным вопросом, почему тестирование в Бишкеке не обнаружило заражения, а проверка в Москве показала обратный результат.

С начала пандемии COVID-19 президент на всех встречах и мероприятиях присутствовал без маски, в то время как правительство наказывало рядовых граждан за нарушение масочного режима.

Пользователи задаются резонным вопросом: “До вылета нельзя было, чтобы не жечь керосин?! До Оша в одну сторону - $7 тыс. До Москвы - в пять раз больше, наверное. Плюс всем командировочные транс­портные. Это все из золотовалютных резервов!” - Ilimbek Abdiev (@AbdievIlimbek).

Но у многих ситуация вызывает две противоположные эмоции: возможно, это так и задумано, считают некоторые пользователи. Мол, Сооронбай Жээнбеков уже успел встретиться с российским коллегой. Журналист Бакыт АСАНОВ пишет, что утром Жээнбеков уже был в Кремле.

Между тем по прибытии из Москвы 24 июня Сооронбай Жээнбеков и члены делегации сдали повторный тест на наличие коронавирусной инфекции. Результаты анализа главы государства показали отрицательный результат.

Kaktus.media

Поделиться
Класснуть

Свежее