1947

Ад без предупреждения

“В третьем кинозале люди умерли все: к ним никто не зашел...”

В страшной трагедии в российском Кемерово погибли 64 человека большинство из которых - дети. Об этом заявил вчера глава МЧС РФ Владимир Пучков: “64 - это окончательная цифра”. Тела шестерых остаются под завалами, сказал министр. Для идентификации большинства жертв потребуется экспертиза ДНК, из-за обширных повреждений опознать их традиционным способом будет сложно. Более 40 человек пострадали, десять из них остаются в больницах города - двое тяжелых, в том числе один ребенок.

Пожар в торгово-развлекательном центре “Зимняя вишня” начался в воскресенье около 16.00 по местному времени. Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м. От огня обрушились конструкции на верхних этажах ТЦ. В частности, помещения кинозалов провалились с четвертого на третий этаж.
Почему загорелся торговый центр “Зимняя вишня”, официально пока не сообщается. Но российские СМИ уже выяснили, какие причины считаются наиболее вероятными. По словам источника в службах технического надзора Кемеровской области, пожар могла спровоцировать неисправная электропроводка. “Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и, возможно, не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения”, - сказал источник.
Рассматриваются и другие версии, в том числе вариант поджога. Но эта версия не считается главной, заверили в технадзоре. “Также будет изучено состояние противопожарной системы здания, включая сигнализацию, датчики дыма, противопожарное оборудование и состояние путей эвакуации. Однако прежде необходимо добиться полной ликвидации пожара”, - сказал источник.ъ

Кроме того, специалисты не сбрасывают со счетов и версию неосторожного обращения с огнем. Вице-губернатор области Владимир ЧЕРНОВ сообщил, что пожар начался в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку. Это заявление уже спровоцировало бурную реакцию соцсетей. Люди выражали свое возмущение этим предположением.
Глава МЧС РФ Владимир Пучков отметил вчера, что причину пожара специалистам только предстоит установить: “Очаг пока не установлен, лабораториям еще предстоит установить это. Пока преждевременно говорить о причинах про­изошедшего”.
По данным МЧС, возгорание произошло на четвертом этаже торгового центра, где находились кинотеатр и детские игровые площадки. Из здания эвакуировали около 200 человек. По свидетельствам посетителей, пожарная сигнализация не сработала и сотрудники ТЦ сами оповещали людей о пожаре. Персонал не оказал помощи в эвакуации, плана не придерживался. При этом последние учения проходили всего за две недели до трагедии.
О том, что пожарная сигнализация не была слышна, рассказала дочь сотрудницы одного из магазинов в ТЦ “Зимняя вишня” Александра КАРАСОВА. “В момент пожара там находилась моя мама, работающая в магазине “Кари” на втором этаже. Сигнализация не сработала, никакого должного оповещения не было. О пожаре она узнала от пробегающего мимо мужчины. Помощи от сотрудников никакой не было. Вовремя успела выбраться, дым на тот момент не успел дойти до второго этажа”, - рассказала она.

Не слышали сигнализации и те, кто находился в кинотеатре, сообщила Анна ЗАРЕЧНЕВА, которая была там вместе с семьей. “В середине киносеанса ворвалась женщина, начала кричать: “Пожар! Пожар!” Мы стали выбегать. Свет не включили в зале, чтобы кто-то смог выбраться. Мы спускались по этим светящимся полоскам, которыми был освещен пол. Выбежали, на тот момент сирены и сигнализации мы не слышали. Я ее услышала только на первом этаже, и то не сразу”, - рассказала очевидица.
Никто не предупредил посетителей о пожаре, подтвердила одна из пострадавших Лидия КАНАПШИНА, которая тоже была в кинотеатре. “Мы выиграли билеты на фильм. В зале все было спокойно: ни запаха, ни дыма, ни звуков сирены - ничего вообще”, - указала она. Посетители двинулись к выходу после крика о пожаре. “Когда открыли дверь зала, из-за дыма уже ничего не было видно на метр. Огромная толпа, все кричат, родители теряли детей - этого не описать просто”, - рассказала пострадавшая. По ее словам, МЧС и “скорые” прибыли на пожар не сразу. “Мы уже сами добрались до больницы, куда поступали больные”, - добавила пострадавшая.
По словам Ольги Тихоновой, чья дочь также была в одном из кинозалов на последнем этаже ТЦ, о пожаре посетителям киносеанса сообщил некий мужчина, который ворвался в зал, когда на этаже уже было значительное задымление.
“В крайнем от боковой лестницы зале шел взрослый фильм, где и была моя дочь (которой 20 лет. - РБК). Когда к ним ворвался мужик с криком “Пожар!”, они побежали, на этаже уже все было задымлено, нечем дышать”, - рассказала мать очевидицы.
По словам Тихоновой, из другого кинозала люди выходили сами, почувствовав запах дыма. “К ним никто не заходил. Там были мои знакомые, рассказали. В третьем кинозале люди умерли все: к ним никто не зашел, они ничего не почувствовали, не смогли открыть двери, их придавило огнем, температурой”, - рассказала она.
Оповещения о пожаре не было слышно и в тренажерном зале, расположенном на территории ТЦ, сообщила очевидица Марьяна ЛЕБЕДЕВА. “Нас из тренажерного зала сопроводил по аварийному выходу охранник, который открыл дверь на улицу. Дверь открылась не с первого раза”, - рассказала она.
Как сообщали свидетели трагедии, многие погибли и пострадали, выпрыгивая из окон. Также прохожие были вынуждены руками передвигать автомобили на парковке, чтобы спасатели могли подъехать к месту ЧП. Кроме того, выбравшиеся из ТЦ натягивали под окнами ковры, чтобы ловить тех, кто выпрыгивал из окон здания.
На третьем этаже ТЦ также находился контактный зоопарк, в котором содержалось до 200 животных, которых не успели эвакуировать.
Как сообщил губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ, власти выделят по одному миллиону рублей (примерно $17,5 тыс.) семьям погибших в результате пожара. На пожаре погиб­ла в том числе и 11-летняя родственница Тулеева. “Необходимо людям помочь, поддержать, чтобы они понимали, что это общее горе, я это лично глубоко переживаю. У меня очень близкий родственник погиб, девочка”, - сказал глава региона на брифинге в Кемерове. Он не уточнил степень родства с погибшей.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям “подозрение в причинении смерти по неосторожности”, “нарушение требований пожарной безопасности”, “оказание услуг, не отвечающих требованиям безо­пасности” УК РФ. Его расследует центральный аппарат ведомства, уже задержаны и допрошены четыре человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр, а также владелица ТЦ Надежда СУДДЕНОК.
Тем не менее реальным владельцем ТРЦ и торговых предприятий сразу несколько источников называют долларового миллиардера Дениса ШТЕНГЕЛОВА. Предположительно компанией-оператором ТРЦ “Зимняя вишня” является фирма, входящая в холдинг “КДВ”. Холдинг “КДВ” - крупный игрок на рынке снеков и кондитерских изделий в России. Среди известных брендов - “Три корочки”, “Хрустящий картофель”, “Кириешки”, “BeerKa”. КДВ работает в ритейле с торговыми сетями “Ярче!”.
Вчера владелец “КДВ Групп” Денис Штенгелов не ответил на прямой вопрос РБК, является ли он конечным собственником торгового центра “Зимняя вишня”, где произошел сильный пожар.
В то же время бизнесмен сказал: “Сейчас работаем с органами, все выясняется - что, как, почему, большая работа ведется”. Во время второго разговора он сказал, что находится за пределами России и не готов сейчас комментировать ситуацию.
В приемной ОАО “КДВ” (структура “КДВ Групп”) ранее заявляли, что оно “не являлось оператором” ТРЦ “Зимняя вишня”. “Мы вообще к ним не относимся”, - добавили в приемной.
Компания “Зимняя вишня Кемерово” Надежды Судденок, созвучная по названию с ТЦ, арендовала третий и четвертый этажи комплекса и сдавала в субаренду.
Структура “КДВ Групп” Кемеровский кондитерский комбинат сдает в аренду площади на 1-4-м этажах торгового центра и является собственником комплекса. О том, что “КДВ Групп” остается собственником ТЦ, Интерфаксу говорил также источник в деловых кругах Кемерова.
“Сегодня”, “Известия”, РБК

P.S. Вчера официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана ПЕТРЕНКО сообщила, что в данный момент решается вопрос о задержании пятого подозреваемого - сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре якобы отключил систему оповещения. Другие четверо подозреваемых - технический директор компании - собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. В СК РФ также заявили, что пожарные выходы в “Зимней вишне” были заблокированы.
Вчера в Кемеровской области был объявлен трехдневный траур.

Из досье

Крупнейшие пожары XXI века в России
Пожар в Кемерово стал вторым по числу жертв с начала нового столетия в России.
Больше всего человеческих жизней за последние десятилетия унес пожар в пермском клубе “Хромая лошадь” 5 декабря 2009 года: тогда погибли 156 человек.
В ночь на 20 марта 2007 года загорелся дом-интернат для престарелых в станице Камышеватской Краснодарского края, погиб­ли 63 человека, пострадали 29.
В декабре 2006 года в результате крупного возгорания в нар­кологической больнице № 17 в Москве погибли 46 человек.
В результате пожара в московском общежитии РУДН в ночь на 24 ноября 2003 года погибли 44 человека и 156 пострадали.
В сентябре 2013 года произошел пожар в психоневрологическом диспансере “Оксочи” в Новгородской области. Погибли 37 человек.
В 2003 году в Махачкале сгорела школа-интернат для слабослышащих детей, 30 воспитанников погибли, более ста были госпитализированы.
В ноябре 2004 года в Кызыле (Республика Тыва) в общежитии ТЭЦ произошел пожар, погибли 26 человек, 215 пострадали.
Летом 2005 года в Ухте полностью сгорел торговый центр “Пассаж”, в результате погибли 25 человек, еще 11 получили ожоги и травмы.
11 марта 2015 года вспыхнул пожар в ТЦ “Адмирал” в Казани. Погибли 19 человек, 22 были госпитализированы.
16 января 2006 года на верхних этажах семиэтажного офисного здания “Промстройниипроект” во Владивостоке при пожаре погибли 9 человек.
Интерфакс


Поделиться
Класснуть