4618

Погоны по наследству

Карлыгаш ЖАРМУХАМЕТОВА легко может удивить любого нового знакомого. Для этого очаровательной девушке с нежным голосом и добрым взглядом достаточно сказать, что она всегда мечтала работать в органах правопорядка и её мечта сбылась

Погоны  по наследству

- Я пошла по стопам моего отца и деда, - поясняет Карлыгаш. - Отец Кайрат Турсунгалиевич, после того как исполнил интернациональный долг в Афганистане, устроился работать в спецприемник. Дедушка Турсунгали Омарович - ветеран Великой Отечественной войны. После возвращения с фронта его направили в колонию строгого режима №35. Моя родная сестра тоже работает по линии КУИС. Мне хотелось продолжить то, что было начато до нас, чтобы оставить след в семейной истории, принести пользу государству.

Когда Карлыгаш окончила павлодарский юридический колледж комитета уголовно-исполнительной системы, ее распределили в следственный изолятор родного Семея. Там она проработала 11 лет до закрытия СИЗО в 2016 году.

- Помню, как некоторые знакомые сокрушались: “Как можно хоронить свою молодость за колючей проволокой в окружении закоренелых зэков! Не успеешь оглянуться, как станешь солдафонкой!” - смеется Карлыгаш. - Во-первых, я, как кадровый офицер, была морально готова к работе в закрытом учреждении. Во-вторых, никогда не относилась к людям, которые попадали в следственный изолятор, как ко второму сорту. Да, действительно, многие из них преступили закон. Но это не значит, что они не нуждаются в сочувствии и понимании. Поэтому у меня так и не появились командные нотки в голосе. Мне не пришло бы в голову на кого-то кричать…

Девушка попала по распределению в отдел по кадровой работе, но потом по собственному желанию перешла в воспитательный отдел.

- Когда человек впервые попадает в камеру, испытывает стресс. Главное - не позволить ему уйти в себя, - говорит Карлыгаш. - Чтобы избежать тяжелых последствий, вплоть до попыток суицида, нужно вытащить подследственного из его скорлупы. Этого можно достичь только посредством беседы. Нужно суметь разговорить собеседника, узнать, что у него на душе. Я горжусь тем, что подследственные и осужденные видели во мне родного человека. Порой они делились тем, о чем не могли рассказать даже родственникам.

Союзниками старшего инспектора воспитательного отдела СИЗО Карлыгаш Жармухаметовой в деле перевоспитания осужденных были психологи, волонтеры общественного фонда “Центр семьи” и священнослужители - имам и православный батюшка.

- Нашей общей задачей было добиться того, чтобы люди нашли себя как в местах заключения, так и после выхода на свободу. Мы старались сделать так, чтобы не разрывались родственные связи. Приходилось разговаривать с мужьями и женами осужденных и подследственных. Доносить до них, как важно, чтобы человека ждали. Конечно, далеко не все супружеские союзы выдерживают такое испытание, - вздыхает Карлыгаш.

По ее словам, важно, чтобы люди в местах заключения нашли для себя занятие. Если в колониях хотя бы созданы условия для занятий спортом и самодеятельностью, то в камере СИЗО человек особенно остро воспринимает потерю свободы.

- Мы старались отвлечь их от тяжелых мыслей настольными играми. Давали шашки, шахматы, домино, художественную литературу. У нас в следственном изоляторе была богатая библиотека. Некоторые осужденные потом признавались, что именно в камере СИЗО полюбили читать! - с улыбкой вспоминает Карлыгаш.

После оглашения приговора все осужденные стремились отбывать свой срок в следственном изоляторе, в отряде хозяйственной обслуги.

- Причин для этого масса. Во-первых, возможность остаться в черте города, - объясняет Карлыгаш. - К тому же СИЗО располагался в центре Семея. В нашем следственном изоляторе с ними заключался трудовой договор. Они получали зарплату. Шли отчисления в пенсионный фонд. Им также предоставлялся отпуск. В отряде хозяйственной обслуги были 33 человека - и мужчины, и женщины. Из них подбирались санитары для медсанчасти. Они же занимались уборкой помещений, приготовлением, разносили еду в камеры. Попасть в отряд хозяйственной обслуги могли только осужденные с положительной характеристикой и со сроком лишения свободы до пяти лет. К освобождению мы их готовили вместе с психологами по специальной программе. Неудивительно, что очень часто они освобождались условно-досрочно.

Особое место в памяти старшего инспектора Жармухаметовой занимают женщины, которые ожидали появления ребенка в стенах следственного изолятора.

- Во время моего дежурства у одной подследственной на большом сроке беременности начались схватки, - вспоминает Карлыгаш. - В мои служебные обязанности входило сопроводить ее в роддом и присутствовать на родах. На моих глазах подследственная родила здорового мальчика! А вскоре суд дал ей отсрочку приговора. Это счастье, когда мама сама может растить своего ребенка.

Судьба распорядилась так, что Карлыгаш пришлось разлучиться на какое-то время с единственным сыном, когда ему шел шестой год. После того как она попала под сокращение штатов в связи с ликвидацией следственного изолятора в Семее, получила распределение в женскую колонию в Жангизтобе. А ее ребенок остался в Семее с бабушкой и дедушкой. Но Карлыгаш хотела сама растить сына. Поэтому после месяца работы в Жангизтобе она поступила в магистратуру Академии МВД в Костанае. После двух лет учебы получила ученую степень магистра юридических наук. Затем ей предложили службу в УВД Семея. Сейчас подполковник Жармухаметова - замначальника центра оперативного управления и начальник дежурной части управления полиции Семея. После работы Карлыгаш спешит к сыну.

- Он любит, как я готовлю манты и самсу. Но лишний вес ему точно не грозит, - со смехом говорит любящая мама. - Сын занимается спортивной гимнастикой. А еще на днях он заявил, что хочет служить в органах внутренних дел! Дедушка счастлив.

Карлыгаш называет главное различие между прежним и новым местом работы:

- Моя жизнь кардинально изменилась! Долгое время я работала в закрытой системе, в замкнутом пространстве следственного изолятора. Теперь благодаря камерам видеонаблюдения центра оперативного управления у меня перед глазами весь город! Не раз нам удавалось предотвратить совершение преступлений либо задержать правонарушителя по горячим следам.

Если бы Карлыгаш Жармухаметову попросили сравнить центр оперативного управления с органом человеческого тела, она, не задумываясь, ответила бы: “Головной мозг!”:

- Центр оперативного управления полностью принимает вызовы, поступившие на канал “102”. Обрабатывает, решает, какую службу отправить на вызов. Контро­лирует, доехали наши сотрудники или нет. До конца отслеживает, чем происшествие завершилось. То есть держим руку на пульсе от и до.

Что бы сказала подполковник Жармухаметова девчонкам, которых родные и близкие отговаривают от службы в полиции?

- Никого не слушайте! Слушайте только свое сердце. Если есть призвание, нужно не бояться трудностей и вступать в ряды органов правопорядка. Чувствуешь, что тебе по силам принести пользу государству на таком ответственном посту? Значит, нужно идти и делом доказывать, что ты достойна носить погоны! - заключает Карлыгаш.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть