14373

Рождественская быль

Накануне Нового года в редакцию пришло необычное письмо из Европы от Марии Кристины НАТАН. Пять лет назад она с мужем усыновила мальчика из талдыкорганского детского дома. Однако ребенка сняли с трапа самолета, который улетал в Италию: прокуроры усмотрели нарушения казахстанского законодательства и не дали увезти малыша за границу.

Рождественская быль
Сейчас Валера живет в Карабулаке.

Судьбе Валеры ЛАПШИНА мы посвятили не одну статью (см. “Чао, бамбино, сорри!”, “Опять один. Теперь по закону”, “Новоселье без мамы”, - “Время” от 19.6.2014 г., 5.2.2015 г., 19.12.2018 г.). От малыша в роддоме отказалась мать, и он рос в детдоме, называя мамой каждую воспитательницу. Спустя четыре года, когда сотрудники дома малютки добились лишения его матери родительских прав, за правом его усыновить выстроилась целая очередь. Комиссия комитета по охране прав детей отдала предпочтение бездетной паре из Италии. Иностранные супруги - адвокаты. Они приехали в Талдыкорган и, несмотря на заболевание Валеры - мальчишка отставал в психоречевом развитии, захотели его усыновить.

В январе 2014 года судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматинской области Бакыткелды ТУРЛЫБЕКОВ удовлетворил заявление иностранцев об усыновлении. Однако мечте бездетных супругов помешала сбыться прокурорская проверка, которая выявила нарушения, допущенные при усыновлении мальчика.

Прокуроры нашли биологическую мать Валеры - Инну ЛАПШИНУ. Она была лишена родительских прав заочно, что недопустимо законами Казахстана. Женщина жила в поселке Карабулак у 67-летнего сожителя Юрия АХМАДИЕВА и ни разу не поинтересовалась судьбой своего ребенка. Также выяснилось, что у мальчика есть старшая сестра, которую воспитывали родственники отца.

Прокуроры сделали упор на то, что законодательство Казахстана запрещает при усыновлении разлучать родных братьев и сестер, что произошло в данном случае.

Пока длились судебные тяжбы, мальчик еще год находился в детском доме. Супруги из Италии до последнего бились за малыша и даже смогли выиграть Верховный суд. Но прокуроры показали свою принципиальность. В итоге иностранцы уехали в Венецию без Валеры.

А его биологическая мать наконец-то взялась за ум: получила удостоверение личности, зарегистрировала брак с Юрием Ахмадиевым, восстановила родительские права и наконец-то забрала пятилетнего сына к себе в Карабулак. Я несколько раз навещала его там и, честно говоря, глядя на условия, в которых он оказался, терзалась противоречивыми чувствами: радоваться ли, что ребенок остался на родине с матерью, или лучше бы он уехал за границу в новую семью.

Но с матерью мальчик прожил недолго: неожиданно Инна умерла. Отчим Валерия не стал его усыновлять, лишь оформил над ним опекунство. И вдруг выяснилось, что итальянцы не забыли про Валеру и все эти годы следят за его судьбой.

Из Венеции - с любовью

“Дорогая редакция, прошу, передайте мое письмо миссис Сандугаш Дуйсеновой. Она много писала о Валерии. Я Мария Кристина - итальянская мама Валерия. Бедный ребенок, сколько горя ему пришлось пережить за столь короткое время! Каждый день мы с любовью думаем и молимся о нем. Мы читали в вашей газете о его жалких условиях, о смерти его мамы, и эти вести ранили нам сердце. Поскольку его мама умерла, мы на коленях умоляем власти Казахстана, чтобы нам позволили снова воссоединиться.

Фото пятилетней давности: Валера с итальянскими усыновителями.

Мы благодарны вдовцу Инны за то, что он остался рядом с Валерием в эту трудную минуту, но понимаем, что он бедный, пожилой и больной человек, не способный заботиться о ребенке. Ему самому нужна поддержка, и мы могли бы содержать его, если Казахстан услышит наши просьбы. Мы готовы на все, чтобы быть рядом с Валерием. Нет ничего более прекрасного, чем дом с родителями и их ребенком, наполненный их взаимной любовью. Мы столько времени были лишены возможности поддерживать с ним связь. Пытались оказать ему и материальную помощь, однако нам отказывали. Пролили немало слез. Дорогая миссис Сандугаш, прошу вас, помогите нам снова увидеться с нашим любимым ребенком и обнять его. 27 декабря у Валерия день рождения, просим вас содействовать тому, чтобы он отметил этот день в окружении радости и нашей любви…

Всего доброго,Мария Кристина Натан”.

Из Талдыкоргана - с отчётом

“Дорогая Мария Кристина, получив ваше письмо, я отправилась навестить Валерия и поговорить с ним и его отчимом. До этого мы виделись год назад на радостном мероприятии: в новом юго-западном районе города был сдан в эксплуатацию 64-квартирный арендный дом, и аким области Амандык БАТАЛОВ вручал ключи от новых квартир социально уязвимым гражданам. В том числе квартиру получил и Валера Лапшин. В очереди за жильем Валера стоял с рождения: постаралась директор детского дома. После смерти его мамы прокуратура ходатайствовала о выделении ему жилья.

Но когда я пришла к Валере в новую квартиру, дверь мне открыли незнакомые люди. Они сказали, что хозяева по-прежнему живут в Карабулаке. Пришлось отправиться туда.

С момента моего последнего приезда здесь ничего не изменилось. Все тот же старый дом со страшной верандой и с собакой на цепи во дворе.

Двери мне открыл Валерка. Подрос. Радуется гостям. Он учится уже в четвертом классе. Опекун мальчика Юрий Ахмадиев пригласил меня войти. В доме все то же убранство. Три маленькие смежные комнатки, старая мебель, стол и телевизор. На стене возле порт­рета ранее умершего сына Юрия появилась фотография Инны.

Валера зовет опекуна папой. Он показал мне ноутбук и куртку, которые папа купил. К дню рождения ждет, что какой-то дядя привезет ему из Усть-Каменогорска сотовый телефон. Юрий продемонстрировал холодильник, чтобы показать, что семья обеспечена продуктами.

Вместе с ними живет девятилетняя внучка Юрия. После смерти сына невестка запила, и дед забрал девочку к себе. Собирается и на нее оформить опекунство.

Я поинтересовалась, почему семья не переехала в Талдыкорган, где условия для развития мальчика лучше, чем в селе. Опекун объяснил, что ему не на кого оставить хозяйство и собаку. Он утверждает, что в городской квартире временно живут его родственники. По правилам, если опекун сдает квартиру, которую государство выделило сироте, он обязан всю вырученную сумму перечислять на депозит мальчика. Как выяснилось, он этого не делает. Пожилой человек получает на Валеру пособие за опекунство 25 тысяч тенге и пособие по потере кормильца 38 тысяч. Для Карабулака это хорошие деньги. Если бы мужчина усыновил Валеру, то таких денег он бы не получал.

Осторожно я спросила Валеру, помнит ли он о вас - итальянской семье, которая хотела его усыновить, и хочет ли увидеться. Но отчим пресек эти разговоры. Он заявил, что категорически против вашего общения и даже если вы приедете, встречаться вам он не позволит. Как он утверждает, Валерке хорошо с ним живется и он его никому не отдаст. Обсуждать будущее мальчика Юрий не желает. Сейчас опекуну 73 года. Я прямо сказала, что надо уже сейчас подумать, что будет с Валерой, если с ним что-то случится. После этого опекун дал понять, что дальнейшего разговора не получится, и я уехала.

За комментарием я обратилась в отдел опеки Ескельдинского района. Специалист отдела Шолпан ЖАКАНОВА пояснила, что по закону без согласия опекуна ребенок ни с кем не может встречаться, тем более с прежними усыновителями. В отделе опеки сказали, что вы уже обращались с подобными просьбами в управление образования Алматинской области и просили разрешить хотя бы изредка видеться с Валерой. Специалисты отдела опеки неоднократно обсуждали это с опекуном Валеры Лапшина, но Юрий Ахмадиев отказывается. Только через четыре года, когда Валерию исполнится 14 лет, у него появится право голоса, и он сам сможет решать, с кем жить и с кем общаться.

В последующих ваших письмах вы писали, что купили Валерию на день рождения теплый пиджак, шарф и перчатки, и советовались, что лучше подарить его отчиму на Рождество. К сожалению, я не могу вас обнадежить: даже если вы приедете, вам не удастся встретиться. Понимаю ваши чувства, но закон на стороне опекуна. Пусть ваши любовь и надежда всегда оберегают Валеру. Я буду и впредь следить за его судьбой.

Остаюсь на связи, Сандугаш Дуйсенова”.

Фото автора и из архива Марии Кристины Натан, Алматинская область

Поделиться
Класснуть