1148

Дело предполагаемой ОПГ о незаконном обналичивании 7,7 млрд тенге в Шымкенте передали в суд

Дело предполагаемой организованной преступной группы (ОПГ) о незаконном обналичивании Т7,7 млрд в Шымкенте передали в суд, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов.

«Преступной группой в период 2017-2020 годов оказаны услуги по выписки фиктивных счетов-фактур коммерческим организациям в целях уклонения от уплаты налогов в бюджет на общую сумму более Т7,7 млрд. Уголовное дело по части 3 статьи 28 (соучастие в преступлении), части 3 статьи 216 (выписка фиктивных счетов-фактур), частям 1 и 2 статьи 262 (организация ОПГ), 241 (нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности), части 3 статьи 24 (приготовление к преступлению), пункт 1 части 3 статьи 190 (мошенничество) УК Р в отношении членов ОПГ направлено в суд», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Фигурантами по данному делу проходят восемь человек, которые, как считает КФМ, занимались «выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров, с обналичиванием денежных средств за материальное вознаграждение».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть