17980

Магрипа Бапаева, замдиректора ЦГКБ Алматы: Мы оказались заложниками несогласованных действий

Скандал вокруг центральной городской клинической больницы: кадровые перестановки и подробности из первых уст

Магрипа Бапаева, замдиректора ЦГКБ Алматы: Мы оказались заложниками несогласованных действий

В минувшую субботу стало известно, что департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ, так с определенного времени называют привычную всем санэпидемслужбу - СЭС) Алматы возглавил Жандарбек БЕКШИН, бывший главный санврач Казахстана. Он сменил Айзат МОЛДАГАСИМОВУ, отстраненную от должности, как минимум, на время проведения служебного расследования причин вспышки и массового распространения коронавируса среди медиков самого крупного города страны и прежде всего - в центральной городской клинической больнице, которую в народе еще называют двенадцатой. Результаты проверки, судя по кадровым решениям, обнародуют уже на днях, а пока официальные органы ситуацию не комментируют. И пока они молчат, говорят врачи ЦГКБ.

Заместитель директора этой клиники по лечебной работе Магрипа БАПАЕВА попала в инфекционную больницу 12 апреля. Рядом с ней в отдельном боксе - коллега-эпидемиолог. В разных клиниках города проходят лечение еще почти 200 сотрудников ЦГКБ. На днях они, переписываясь по WhatsApp, составили письмо. Оно не адресовано кому-то конкретно – это, скорее, попытка привлечь внимание к ситуации. Главная мысль этого послания: медики больницы оказались заложники несогласованных действий управления общественного здоровья Алматы и городского ДККБТУ.

- Я сдала анализы на коронавирус 11 апреля, результат, как вы понимаете, оказался положительным, - с этого начинает наш разговор Магрипа Каденовна. – От кого могла заразиться? Даже предположений нет. Это мог быть кто угодно! Ранее прошла информация, что 28 марта сотрудник Бостандыкской районной СЭС делал в нашей больнице МРТ, а 30 марта был госпитализирован с диагнозом коронавирус. Но о его болезни мы узнали только 13 апреля - уже после того, как сами оказались в больнице.

- Когда в ЦГКБ появились первые заболевшие и как их вообще выявили?

- Они появились 10 апреля. Каждое утро наши сотрудники проходят через фильтр – и в тот день у четырех человек была повышенная температура. Это сотрудники приемного покоя: хирург и травматолог, медсестра и санитарка кабинета гинекологии. Мы тут же сделали им компьютерную томографию легких и у двоих обнаружили пневмонию. У всех четверых взяли анализы на COVID, и через 12 часов мы получили положительный результат.

Принялись тестировать всех, кто работал рядом с ними, а после этого – весь остальной персонал. Мы прекрасно понимали, что эти люди могли заразить остальных, ведь в приемный покой спускаются все доктора - там проводят консилиумы, если поступают тяжелый пациент.

- После того, как уволился главный врач вашей больницы Алмаз ДЖУВАШЕВ в СМИ появилось обращение на имя президента Казахстана. В нем вы подчеркивали, что ЦГКБ была полностью обеспечена средствами индивидуальной защиты (СИЗ), персонал приемного отделения работал в комбинезонах. Но, насколько мне известно, по крайней мере в начале апреля, когда, судя по всему, уже шло внутрибольничное заражение, медперсонал приемного отделения носил только маски и перчатки. Только на посту в приемном покое дежурил медик в защитном костюме. Где же те СИЗы, о которых вы писали?

- Мы хотели, чтобы наши сотрудники работали в специальных защитных костюмах, начиная с момента объявления режима ЧП. Но горздрав все время нас тормозил, нам говорили: «Не пугайте людей!». И все же 1 апреля мы сами закупили противочумные костюмы и 4 апреля раздали их персоналу. Это помимо того, что в приемном покое все были оснащены масками и перчатками.

- Заражение началось до 10 апреля, и важно понять причину. Вы следили за тем, чтобы все сотрудники носили маски и делали это правильно, например, не опускали их на подбородок?

- За этим следил заведующий отделением приемного покоя. Все было достаточно строго. По крайней мере, по камерам мы видели, что наши сотрудники надевали маски. Но было ли это круглосуточно, я не могу сказать. Масками они все точно были обеспечены: горздрав выделил нам около 40 тысяч, мы их сами закупали, около 150 тысяч масок нам передала китайская компания в качестве спонсорской помощи.

Если бы нам сказали, что санврач, который к нам приходил, заражен коронавирусом, мы бы закрыли отделение. Но никакого приказа не было! Нас даже ругали за то, что наши сотрудники надели противочумные костюмы. Понимаете, в нашей клинике единая вентиляционная система – она и сыграла роль массового поражения.

- Мне страшно представить, сколько людей за это время побывали в вашей больнице, получили экстренную помощь как раз в приемном покое и в тот же день разъехались по городу.

- Постфактум мы все умные. Я считаю, огромной ошибкой было то, что многопрофильные клиники продолжали работать в обычном режиме и принимали пациентов с пневмонией или признаками ОРВИ (только 16 апреля министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ заявил, что все клиники будут работать как инфекционные. – О.А.). В Китае изначально не было чистой, карантинной и провизорной зон - сразу предположили, что каждый пациент может быть зараженным. А мы принимали всех пациентов! У многих людей так же, как у меня, допустим, коронавирус протекает бессимптомно. В приемный покой в тот период обращалось от 320 до 390 пациентов в сутки, с ними один-два сопровождающих. И когда мы предупреждали об этом горздрав… Вот жалко, что мы не закидали их письмами!

- А почему не закидали?

- Потому что мы доверяли им: это - руководство, они знают, что делают, они четыре месяца готовились к этой пандемии! Если бы я знала, что все закончится вот так, с первых дней одела бы весь персонал в противочумные костюмы, и каждый из пациентов был бы для нас потенциально COVID-положительным. Посмотрите приказ №77 городского управления общественного здоровья, там сказано, что в БСНП (там находится провизорный стационар. – О.А.) госпитализация пациентов с пневмонией должна производиться только из карантинных очагов и с домашнего карантина. Остальных доставляли в многопрофильные клиники. И где гарантия, что эти люди не были заражены?

Мы не знаем, что сейчас делать и кому все это объяснять. Считаем, что эта ситуация - результат разборок между управлением общественного здоровья и ДККБТУ. Я считаю, что в период пандемии должен командовать санитарный врач, а не управление здравоохранения. Но все приказы должны издаваться совместно. Сейчас же мы знаем, что они работали вразнобой.

- Вы чувствуете защиту?

- Каждый врач остался сам по себе, мы лишь поддерживаем друг друга. Нам говорят: не мог один человек, который к вам пришел, заразить всю больницу. Но ведь один человек из Китая заразил в результате весь мир! Тогда почему нет в нашем случае? Причин произошедшего может быть очень много.

- Что вы намерены теперь делать?

- Защищаться и защищать своих коллег. К сожалению, приходится делать это - вместо того, чтобы лечить больных. К великому счастью, двух наших врачей, у которых была полисегментарная пневмония, перевели в отделение (спасибо нашим коллегам из инфекционки!), еще одному, насколько мне известно, тоже стало лучше. Ребята держатся. Родственники мысленно с нами. Всем моим близким делали тест на коронавирус, хотя у них не было никаких признаков заболевания. Результат оказался отрицательным, через 14 суток исследования будут проводить повторно.

- Вам говорили, положена ли вам выплата от государства, которую обещали всем врачам, заразившимся коронавирусом?

- Сейчас не время думать о деньгах. Ничего, думаю, мы пробьемся, все будет хорошо. Нужно бороться за жизнь пациентов, коллег, потому что скоро каждый медик будет бесценен. Но сейчас врачи боятся: у них апатия, демотивация, страх, они боятся уголовной ответственности за то, что произошло такое массовое заражение.

...Скандал вокруг ЦГКБ не утихает. В минувшую субботу с врачами больницы провели видеовстречу заместитель акима Алматы Ержан БАБАКУМАРОВ, а также замминистра здравоохранения Ляззат АКТАЕВА, руководство городских управления общественного здоровья и ДККБТУ. Они обещали разобраться в ситуации и решить насущные проблемы. Врачи ждут, чем закончится проверка. Ждем результатов и мы.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Дословно

Алмаз ДЖУВАШЕВ, бывший главный врач ЦГКБ Алматы:

«Приказ УОЗ (управление общественного здоровья. - Ред.) о госпитализации (в ЦГКБ. - Ред.) больных пульмонологического профиля и больных с респираторно-вирусными заболеваниями был миной замедленного действия, о чем неоднократно сообщалось в УОЗ».

Из поста в Facebook 15 апреля 2020 г.

Айзат МОЛДАГАСИМОВА, экс-руководитель ДККБТУ:

"Комплексная причина есть (вспышки коронавируса в ЦГКБ Алматы. - Ред.). Одной из причин является несоблюдение мер безопасности. Согласно донесению, один сотрудник больницы, который заболел, принимал за определенное время жаропонижающие препараты для того, чтобы пройти фильтр. То есть одна из причин - она могла пить препараты для того, чтобы, может быть, ходить на работу... Вторая сотрудница, которая заболела COVID-19, дала показания, что она болеет с 2 апреля. Пила антибиотики, лечилась самостоятельно, а когда 10 апреля пришла на работу, почувствовала себя плохо. Это о чем говорит? Тоже отсутствие настороженности».

Из сообщения Tengrinews 18 апреля 2020 г.

Наши ссылки по теме:

«Инфодемия или сведение счетов?», 14 апреля 2020 г.

«Карантин покажет», 15 апреля 2020 г.

Поделиться
Класснуть