3162

В Алматы начался суд по делу банкира Жомарта ЕРТАЕВА

Напомним, 8 мая 2018 года он был задержан в Москве по запросу казахстанских властей.

По версии следствия, Ертаев пролоббировал получение подставной компанией кредита в Bank RBK на сумму более 80 миллионов долларов и всячески препятствовал возврату денег.

В четверг Алмалинский районный суд в лице судьи Романа СЕЛИЦКОГО (на снимке) приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Ертаева, по которому в общей сложности проходит 37 человек. 

Большинство из них пришли в суд самостоятельно, а под конвоем из СИЗО доставили девятерых: самого Жомарта Ертаева, его помощника Айдоса КУСАИНОВА, которого в мае этого года экстрадировали с Украины, бывших топ-менеджеров Bank RBK Руслана БАТУРБАЕВА, Асылбека ИГИЛЬМАНА, Данияра ТУГАНБАЕВА, Адылжана САДЫКОВА, Бахыта ИБРАГИМА и Данияра ЕДИГЕНЕВА, а также бывшего исполняющего обязанности гендиректора "Алма-ТВ" Нуржана ЖУМАБАЕВА.

Адвокаты подсудимых заявили ряд ходатайств - о переквалификации действий их подзащитных на другие статьи, об изменении меры пресечения, о прекращении уголовного дела и т.д. После этого судья Селицкий определил график заседаний, сообщив, что главное судебное разбирательство начнется 26 января. Мы следим за развитием событий.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть