6648

Господа, так где же деньги?

«Ак жол» возмущена затянувшимся расследованием по делу одного из крупнейших должников ЕНПФ - АО «Имсталькон»

Господа, так где же деньги?

Депутаты этой партии в парламенте требуют расследовать очередную аферу с деньгами Единого накопительного пенсионного фонда – соответствующее обращение направлено сегодня, 4 июля, первому заместителю премьер-министра – министру финансов Алихану Смаилову. Речь идет о сохранности и прозрачности использования пенсионных накоплений граждан - после создания ЕНПФ выяснилось, что некоторые заёмщики частных пенсионных фондов, израсходовав накопления будущих пенсионеров, не собираются их возвращать.

Так, по информации ЕНПФ (https://www.enpf.kz/ru/.about/press-center/media-about-fund/?ELEMENT_ID=2856), в августе 2017 года руководство фонда обратилось с заявлением в правоохранительные органы, требуя привлечь к уголовной ответственности должностных лиц АО «Имсталькон» в связи с многолетней просрочкой по возврату около 4 млрд тенге. Дело находится в департаменте экономических расследований Министерства финансов.

«Прошло два года, но до сих пор неизвестно, что произошло с народными миллиардами, кто несёт ответственность за их ненадлежащее использование и каковы перспективы их возвращения.

Речь идет о деньгах пенсионного фонда, взносы в который носят обязательный характер, а потому государство не только несёт за них ответственность, но и обязано предоставлять вкладчикам полную и достоверную информацию о состоянии фонда», - говорится в депутатском запросе.

Как отмечают «акжоловцы», в деле АО «Имсталькон» есть еще один странный момент. Как следует из публикаций в СМИ, из трех основных акционеров компании подозреваемыми по этому громкому делу признаны только двое - председатель совета директоров Серик ЕСМУКАНОВ и гендиректор Владимир КАНАНЫХИН, а третий акционер Михаил РЕЗУНОВ продолжает руководить строительной фирмой и, получается, не имеет к исчезновению денег никакого отношения. При этом третьей подозреваемой признана Ирина КОВЧЕГОВА, работавшая заместителем начальника планово-экономического отдела, без права подписи и не являвшаяся материально-ответственным лицом. В связи с этим возникают определенные вопросы об объективности проводимого следствия.

Более того, публикации журналистов (газета «Время») о махинациях АО «Имсталькон» со средствами ЕНПФ были оспорены в гражданских судах, где был сделан вывод, что никакого уголовного дела в отношении должностных лиц компании в природе не существует!

Получается странная ситуация: ЕНПФ обращается в правоохранительные органы, требуя защитить права вкладчиков, расследование два года «буксует», а журналистов, обративших внимание на проблему, через суд пытаются заставить замолчать.

Но поставленные вопросы требуют ясных ответов. С чем связана задержка расследования дела об исчезновении 4 млрд денег населения: с нерасторопностью сотрудников департамента экономических расследований либо какими-то субъективными факторами? Или следствие затянулось в ожидании очередной амнистии, чтобы избавить лиц, причастных к пропаже средств ЕНПФ, от реальных сроков? К сожалению, в обществе уже высказываются и такие предположения.

В этой связи парламентская фракция партии «Ак жол» просит Минфин предоставить информацию о ходе данного расследования: кому предъявлены обвинения? если до сих пор не предъявлены, то почему? есть ли перспективы возврата в ЕНПФ 4 млрд тенге, которые задолжал АО «Имсталькон»?

Напомним, что именно по инициативе «Ак жола» в 2017 году была вскрыта афера по приобретению на средства ЕНПФ (250 млн долларов США) ценных бумаг обанкротившегося банка Азербайджана, после чего в СМИ и соцсетях началась информационная атака на лидера партии «Ак жол» Азата ПЕРУАШЕВА с искажением его предложений по строительству социального жилья.

Депутаты «Ак жола» продолжают работу по противодействию коррупции, предотвращению незаконного вывода средств за рубеж и рачительному обращению со средствами, находящимися в управлении госорганов.

Самат АШИМОВ, Астана

Полный текст депутатского запроса партии «Ак жол» смотрите: http://akzhol.kz/ru/news/show/19720/1/4

Ссылки по теме:

"Денег нет, но вы садитесь!", "Время" от 19.06.2018 г.

"Металлоконструкция из трёх пальцев", "Время" от 12.06.2018 г.

"Совет да нелюбовь", "Время" от 23.05.2018 г.

Поделиться
Класснуть

Свежее