2663

Последний забег

Участник «Алматы марафона» умер на финише

Последний забег

47-летний Рустем САДЫКОВ, приехал из столицы в Алматы, специально, чтобы принять участие в сегодняшнем городском марафоне. Он скончался после пересечения линии финиша.

- Участник упал сразу же, едва успев пересечь финишную прямую на площади Республики и пройдя несколько метров, - сообщил главный врач соревнований Оразбек САХОВ. - Первичную помощь пострадавшему начали оказывать волонтеры «Красного полумесяца Казахстана», далее - сердечно-легочная реанимация проводилась совместно с сотрудниками станции городской скорой помощи. Вначале сердце удалось запустить, появился синусовый ритм, но через 2 минуты наступила повторная остановка сердца. Реанимационные мероприятия продолжались в течение 30 минут, из них последние 10 минут в машине скорой помощи. И в 10:15 мы констатировали смерть. Официальную причину можно будет назвать лишь после проведения судебно-медицинской экспертизы.

- Это произошло в 09.35. Рустем бежал дистанцию 10 км. При регистрации он получил номер 8743, - сообщила директор «Алматы марафона» Салтанат КАЗЫБАЕВА.

По словам близких погибшего, в марафонах он принимал участие не впервые. В апреле Рустем Садыков бежал полумарафон в Алматы, а в прошлом году финишировал на «Алматы марафон» в той же дистанции на 10 километров.

С транспортировкой тела погибшего в Астану обещали помочь организаторы марафона.

Напомним, сегодняшняя трагедия на алматинском марафоне - не первая. В 2018 году один из участников забега умер прямо на дистанции. 18-летний студент Максим КОРОЛЕВ не добежал до финиша 550 метров. Тогда организаторы обещали ужесточить требования к допуску участников.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее