2713

Фонд немедленного выполнения

“Самрук-Казына” продемонстрировал невиданную оперативность, решая сложные задачи. Всего месяц назад здесь объявили о масштабной задумке преобразовать Фонд в инвестиционный холдинг, и уже сегодня в ФНБ определились с локациями, отраслями для размещения капиталов и детальным планом действий, расписанным на 5 лет. Подробно об этом на брифинге рассказала управляющий директор по стратегическому развитию “Самрук-Казына” Ляззат БОРАНКУЛОВА.

Фонд немедленного выполнения

Как известно, 13 ноября глава ФНБ Ахметжан ЕСИМОВ представил совету по управлению Фондом под председательством первого президента - Елбасы концепцию преобразования в инвестиционный холдинг. В ее рамках Фонд определился с ключевыми целями в обновленной стратегии развития “Самрук-Казына” до 2028 года. И главная из них - переход ФНБ в среднесрочной перспективе к новому формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния.

Как рассказала Ляззат Боранкулова, в 5-летнем плане развития Фонда ставка сделана на обеспечение финансовой устойчивости, поддержание достаточного уровня ликвидности корпоративного центра и портфельных компаний.

В 2021 году Фонд начнет активное преобразование в инвестиционный холдинг. Для обеспечения роста нового портфеля “Самрук-Казына” продолжит работу по формированию Фонда будущих поколений, а также приступит к осуществлению прямых инвестиций на принципах со-инвестирования. Это позволит начать наращивание коммерческих активов. Так, Фонд сосредоточится на продолжении оптимизации и реструктуризации портфеля с полным переходом к активному управлению инвестпорт­фелем Фонда к 2024 году.

А вот активно инвестировать Фонд начнет уже со следующего года. На данный момент “Самрук-Казына” определил 12 приоритетных отраслей на территории Казахстана. Среди них информационные технологии, инфраструктурное строительство, “зеленая” энергетика, здравоохранение, машиностроение, логистика, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, научные разработки. Этот список не является исчерпывающим и будет обновляться ежегодно при изменении глобальных и региональных тенденций и рынков. Вдобавок “Сам­рук” намерен инвестировать за рубеж, что позволит диверсифицировать портфель Фонда.

По словам Боранкуловой, в 2021 году ФНБ планирует осуществить инвестиции в размере 1 трлн тенге, а в течение последующих 4 лет - в сумме 1,9 трлн тенге. А инвестиции в развитие портфельных компаний “Самрук-Казына” за 5 лет составят 210 млрд тенге, из них 75,2 млрд тенге уже в следующем году. Это в 6 раз превышает размер вклада текущего года!

Газета “Время” на брифинге поинтересовалась, какими критериями будет руководствоваться Фонд при выборе объектов для инвестиций.

- Во-первых, это коммерческая целесообразность. Это базовый критерий, когда отбирается порт­фель. Во-вторых, внутренняя норма доходности должна быть выше стоимости собственного капитала. Другими словами, если идти через портфельный подход, мы должны выбрать те инвестиционные проекты, которые наилучшим образом будут влиять на диверсификацию портфеля Фонда и увеличение его доходности, - ответила управляющий директор.

По словам спикера, глобальный кризис повлиял на финансовые показатели группы Фонда. Тем не менее “Самрук-Казына” ожидает завершить этот год со значениями, намного превышающими первоначальные планы.

- Несмотря на сложившиеся внешние факторы, в 2021 году ключевые стратегические КПД группы компаний улучшатся в сравнении с оценкой этого года. Стоимость чистых активов Фонда в 2021 году возрастет на 653 млрд тенге и составит 14 трлн тенге. Среднегодовой темп роста за последние 6 лет равен 8,2 процента, за последние 10 лет - 9,1 процента. Ожидаемый рост превышает цели стратегии, которые были утверждены на уровне 8 процентов, - отметила Боранкулова.

Ожидается, что чистая стоимость активов Фонда увеличится к 2025 году на 6,9 трлн тенге и составит 21 трлн тенге, а показатель чистого дохода Фонда в 2021 году достигнет уровня 523 млрд тенге, что выше оценки текущего года на 22 процента. В течение последующих 4 лет ожидается достижение чистого дохода в общей сумме 6,2 трлн тенге. Показатель эффективности задействованного капитала планируется на уровне 4,7 процента с улучшением к 2025 году до уровня 9,1 процента.

Что касается структуры активов фонда, ожидается, что к концу 2020 года общее количество активов составит почти 300 компаний. При этом в стратегии развития было запланировано снижение активов до 300 единиц только к 2024 году. То есть данное мероприятие будет выполнено досрочно.

В постоянном внимании Фонда находятся вопросы улучшения корпоративного управления, закупочной деятельности, стимулирование отечественного товаропроизводителя, а также “зеленые” инициативы. В 2021 году “Самрук-Казына” планирует провести независимую диагностику корпоративного управления в 11 портфельных компаниях с последующим присвоением рейтинга корпоративного управления.

Таким образом, утвержденный советом директоров 5-летний план развития полностью соответствует долгосрочной стратегии развития Фонда до 2028 года.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото предоставлено “Самрук-Казына”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть