Заколдованный участок
Крепостное право в Российской империи, в которую входила и территория современного Казахстана, отменили еще в 1861 году. Однако в нашей стране, как выяснилось, до сих пор имеются “крепостные” - это жители сел Райымбек-2 и Булакты, что в Карасайском районе Алматинской области. Несколько десятков семей не могут распоряжаться своими участками из-за того, что они налагаются на землю, принадлежащую экологическому союзу “Табигат”.
В редакцию газеты “Время” обратился один из “новых крепостных” Мергалым БАЙШВАКОВ (на снимке), который в прошлом году купил дом в Райымбеке-2, но не смог зарегистрировать право собственности на землю. Оказалось, что его участок полностью налагается на другой участок размером в 72 гектара, сданный в декабре 2002 года в аренду на 49 лет экологическому союзу “Табигат”. Мергалым Байшваков выяснил, что в аналогичной ситуации находятся и другие семьи, живущие в Райымбеке-2 и Булакты. Мужчина подал на прежнюю хозяйку Галию ОРУСПАЕВУ (АТЫМТАЕВУ) в суд, потребовав аннулировать сделку, но судья оставил иск без рассмотрения. Тогда Мергалым попытался решить вопрос через акимат Карасайского района и тоже потерпел неудачу. Еще одно обращение в суд - теперь уже по поводу регистрации права собственности - тоже не дало результатов: иск попросту не приняли. Многомесячные бесплодные поиски правды в итоге привели мужчину в нашу редакцию.
- Я уже восемь месяцев нахожусь в подвешенном состоянии, - говорит Байшваков. - Дом вроде мой, но я не могу его оформить на себя и прописаться. Соответственно, ни в поликлинику на учет встать, ничего. И продать участок я тоже не могу. Чиновники меня отфутболивают, Мэлс ЕЛУСИЗОВ (руководитель экосоюза “Табигат”. - М. А.) - тоже, суд иски не принимает. Я не знаю, что делать...
Чтобы разобраться в проблеме, мы обратились в Карасайский районный акимат с официальным запросом. Но районная администрация, не мудрствуя лукаво, отписала наш запрос в акимат Райымбекского сельского округа. Спустя несколько дней с нами связалась главный специалист акимата Райымбекского сельского округа Гульжан ИНТИНА.
- На основании статьи 167 Земельного кодекса земельные споры рассматриваются в судебном порядке, поэтому жители, у которых произошла накладка, должны обратиться в суд, - сказала она.
Информацией о причинах накладки Гульжан Интина не располагает и в качестве ответа прислала нам частное постановление Карасайского районного суда, вынесенное по уголовному делу в отношении бывшего акима Райымбекского сельского округа Шолпан ЖАНСЕИТОВОЙ. Но ясности в вопрос этот документ не внес - пришлось искать на сайте Верховного суда РК приговор суда в отношении экс-акима. Оказалось, что именно Жансеитова в 2003-2006 годах раздавала людям участки в селах Райымбек-2 и Булакты из земель, которые уже принадлежали экосоюзу “Табигат”. Правда, среди тех, кому были выданы земли, Галии Оруспаевой не было. Согласно госакту, этот участок ей подарили в феврале 2002 года, то есть за 10 месяцев до того, как землю арендовал “Табигат”. Почему это обстоятельство не было исследовано в суде - непонятно. За превышение должностных полномочий Шолпан Жансеитову 13 февраля 2012 года приговорили к штрафу в размере 500 месячных расчетных показателей (809 000 тенге).
А в частном определении говорилось: люди, получавшие участки согласно решению Жансеитовой, беспрепятственно получали госакты на право частной собственности. А это значит, что “со стороны руководства земельного комитета Карасайского района, главного архитектора района и ДГП “Алматы НПЦзем” не ведется профилактическая работа и не установлен должный контроль, ...так как при должном контроле и проверке земельных участков нарушения были бы своевременно выявлены”. Все эти сведения должны были быть доведены... до руководства тех самых ведомств, о которых говорится в частном постановлении. То есть нарушителям указали на их же нарушения и не более того.
Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
P.S. Судя по всему, акимат Карасайского района не очень-то хочет разбираться в этой проблеме. Чего ждут чиновники - непонятно. Может, наступления 2051 года, когда у экосоюза “Табигат” закончится срок аренды земельного участка?

