13064

Лексус вам в руки

Управление дорожной полиции Алматы умудрилось в течение года несколько раз снять и поставить на учет автомобиль Lexus LX570, несмотря на то что он находился под арестом. Цепочка оборвалась на третьем покупателе - Медете РАХМЕТЕ. Сейчас он пытается вернуть свои кровные, отданные за “Лексус”, но безуспешно. Впрочем, обо всем по порядку.

20 апреля 2011 года Артем ОЛИН, владелец Lexus LX570 с госномером А027WKO, получил подтверждение из Налогового управления по Турксибскому району Алматы о том, что полностью уплатил налог на транспортное средство. В тот же день Олин выписал доверенность на некоего Попова В.А., которому поручил продать принадлежащие ему “Лексус” и BMW X5. По версии следствия, Попов обманным путем завладел имуществом Олина на общую сумму свыше 21 млн. тенге. Олин обратился с заявлением в ДВД, вследствие чего против Попова было возбуждено уголовное дело по статье “мошенничество, совершенное в крупном размере”. Начальник отдела следственного управления ДВД Алматы Н. АБИШЕВ 27 июля 2011 года отправил начальнику ЦОУ ДВД Алматы подполковнику полиции А. КВАШНИНУ письмо, в котором сообщил о возбуждении уголовного дела и наложении ареста на шесть автомобилей с соответствующими ограничениями - BMW X5 2007 г.в., Lexus LX570 2008 г.в., Lexus GX460 2009 г.в., Mercedes Benz S600 2003 г.в. и ВАЗ-21061 1991 г.в. Все автомобили принадлежали разным людям, но ко всем имел отношение Попов.
Какая судьба была у других авто, неизвестно, однако Lexus LX570 был перепродан 3 раза.
Предпоследним владельцем “Лексуса” стал Айдын КАСПАКОВ. 19 октября 2011 года он договаривается с Медетом Рахметом об обмене “Лексуса” на принадлежащий последнему Toyota Land Cruiser Prado, г/н A115ADP с доплатой в размере 50 тысяч долларов. Каспаков взял на себя обязательства по переоформлению “Лексуса” на мать Медета Гульзад ЕСПОЛАТОВУ. Согласно объяснительной Рахмета, Каспаков оформлял документы через начальника РЭО УДП, что находится на пересечении проспектов Райымбека и Суюнбая.

11 ноября Медету Рахмету позвонил следователь ДВД Алматы Рустам ЗАИТОВ, занимающийся расследованием уголовного дела, возбужденного против Попова. Он сообщил, что на “Лексус” наложен арест и автомобиль находится в розыске.
- Медет позвонил Каспакову, чтобы узнать, что происходит, - рассказывает представитель Рахмета юрист Гульмира АРГИМБАЕВА. - Тот подтвердил, что все сказанное Заитовым правда, и посоветовал укрыть автомобиль. Однако мой доверитель уже на следующий день добровольно пригнал машину в ДВД, где ее поместили на штрафстоянку. Тем временем Каспаков снимает с учета Toyota Land Cruiser Prado. По заявлению Рахмета на Prado была дана ориентировка, о чем свидетельствует письмо начальника УДП ДВД Алматы Арманжана САРБАСОВА на имя начальника СУ ДВД Алматы Б. АРГИНБАЕВА от 21 ноября 2011 года.
Тем не менее 25 января 2012 года начальник СУ ДВД Алматы Т. НУСУБАЛИЕВ пишет письмо начальнику ЦОУ ДВД Алматы подполковнику полиции А. Квашнину с просьбой снять ограничения с Prado, выставленное Заитовым. Причем исполнителем данного обращения выступает сам Заитов.
- Мы его спросили, почему он снял ограничение, - продолжает Гульмира Аргимбаева. - Он ответил, что у него нет ответа. По нашим сведениям, Каспаков переоформил Prado на своего отца. Мы вообще не понимаем, как УДП Алматы может ставить на учет автомобили, находящиеся под арестом или в розыске?! Ведь информация о таких машинах доступна любому дорожному полицейскому в базе данных. Тем не менее “Лексус” был перепродан несколько раз, да и переоформл­ение Prado также вызывает массу вопросов.

Мы решили выяснить, почему в управлении дорожной полиции Алматы практикуются такие вещи, причем под носом г-на Сарбасова, занимающего пост начальника УДП не первый год. Для этого мы обратились с официальным запросом в ДВД Алматы. В своем письме мы попросили ответить на несколько вопросов, в том числе и такой: почему сотрудники УДП ставили и снимали с учета автомобиль, находящийся под арестом?
Однако в ответном письме ДВД Алматы за подписью замначальника Б. ТЕНЕЗБАЕВА мы не увидели того, что нас интересует, а только информацию по уголовному делу В. Попова и подробности купли-продажи Prado между Рахметом и Каспаковым.
Почему ДВД покрывает УДП, в котором происходят такие интерес­ные ситуации, остается загадкой. Может быть, дело все в той же круговой поруке, о которой известно каждому. А может, снимать-ставить на учет авто, находящиеся под арестом или в розыске, для алматинских полицейских настолько привычное дело, что на это уже никто не обращает внимание?
В завершение остается добавить, что Рахмет сейчас судится с Каспаковым. Однако суд уже несколько раз переносил заседание, а затем и вовсе отказался его вести, пояснив, что разбирательство относится по подсудности к другому району. Так что и в храме Фемиды Медет Рахмет уже на чудо тоже не надеется.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть