Здесь был Билл
Откровения пионера мирового видеоарта и одного из самых знаменитых современных авторов можно в ближайшие полгода увидеть в Almaty Museum of Arts.
В Алматы произошло очень крутое событие. Такое, что придает городу интеллектуальный лоск и даже пафос. На открытие экспозиции Билла ВИОЛЫ приехали журналисты из других стран. Это тот автор, на выставки которого ездят специально. Плюс в Алматы до сих пор не было таких эффектно поданных экспозиций видеоарта.
О масштабе говорят такие цифры: всего у художника 40 работ в жанре видеоарта, и алматинцы могут увидеть 18, то есть почти половину. Это не то видео, которое прорастает из протеста или "я так вижу". Глубокие произведения, с множеством отсылок к мастерам прошлого, мифам, поэтам, философии. Причем сам Виола, который два года назад закончил свой земной путь, предпочитал, чтобы его произведения не были снабжены подробными инструкциями и пояснениями, а оставляли поле для прочтения самим зрителем. Выставка "Пространство времени" - визуальное исследование жизни и смерти, текучего времени и каких-то основ мира.
Впрочем, за каждой работой есть концепт и информация, которая помогает раскрыть его. Например, два ламповых экрана телевизоров почти смыкаются и демонстрируют друг другу видео. На одном умирающая мама художника, на втором его сын, родившийся через десять месяцев. Это и контраст, и попытка виртуальной встречи и еще многое другое.
При невероятной техничности выставки, все закольцованные видео выполнены без спецэффектов и сняты "вживую". Если автору требовался водопад, то его специально сооружали, если нужна стена огня, то она тоже реальная. Виола использовал только замедление, реверс видео и небольшой монтаж, там, где нужно создать видимость существования моделей под водой.
Концепт безумно сложный, но крутой. Поэтому первые зрители, которые увидели выставку накануне ее официального открытия, буквально выползают из темного лабиринта зала и долго сидят в фойе. Осмысливают, приходят в себя, рефлексируют. Круто.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Ксения ЕВДОКИМЕНКО
Владимир ТРЕТЬЯКОВ






