10261

Карим МАСИМОВ: А “Рога и Копыта” у кого?

Казахстан станет туристической Меккой - летом для стран Ближнего Востока, а зимой для европейцев. И это может случиться уже в 2020 году. О столь чудесной перспективе шла речь вчера на заседании правительства.

Казахстан будет набираться опыта у Малайзии и Турции, бодро рапортовал с трибуны глава Мин­индустрии и новых технологий Асет ИСЕКЕШЕВ. По его словам, в этих странах туризм за короткий период вырос в мощную индустрию. Министр объявил, что в течение года его подопечные представят отраслевую программу на будущие 8 лет, в ходе реализации которой отечественный туризм получит столь же мощное развитие.
Интуристам наши чиновники уже готовы предложить широкий выбор.
- В Казахстане есть масса интересных мест для всех видов туризма: Алаколь, Балхаш, Баянаул, Байконыр, Туркестан. Есть места, важные для развития патриотизма и знания истории, где жил и работал Абай, - оптимистично заметил Исекешев.
Главным сдерживающим фактором развития отрасли, как было заявлено на заседании, остается неразвитая инфраструктура.
- Простите меня за прозу жизни, но я хочу обратить внимание на туалеты. Очень много претензий со стороны иностранных туристов на качество наших туалетов или на полное их отсутствие, - опустила чиновников на грешную землю глава Казахстанской туристской ассоциации Рашида ШАЙКЕНОВА.
Вторая проблема туротрасли - дефицит кадров на всех уровнях - от управляющих отелями, тур­операторов до гидов, переводчиков и работников других сервисных служб. В этой связи Асет Исекешев предлагает Министерству образования и науки включить туристические специальности во все образовательные программы.

Между тем премьер-министр Карим МАСИМОВ склонен ставить на Южный Казахстан.
- Мы встречались с представителями заливных государств (страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. - Т. Г.). Если мы зимой ездим туда, то летом они ездят к нам. Наиболее оптимальной они называют Южно-Казахстанскую область. Поэтому, может, стоит посмотреть развитие летнего отдыха и привлечение туристов из стран Ближнего Востока. Но если это делать, то по тем стандартам, к которым они привыкли, - и питание, и проживание, - обратился Масимов к главе Мининдустрии и акиму Южно-Казахстанской области Аскару МЫРЗАХМЕТОВУ, который участвовал в заседании по селекторной связи.
Не обошлось и без разногласий. По мнению акима Алматы Ахметжана ЕСИМОВА, не инфраструктура тормозит развитие туризма, а... сами политики. Он пожаловался премьер-министру на некоторых членов кабмина, которые до сих пор не перечислили Алматинскому акимату предусмотренные в республиканском бюджете деньги на разработку ТЭО для горнолыжного курорта Кок-Жайлау.
- Я не ставлю под сомнение профессионализм и компетентность работников министерств эконом­развития и торговли и индустрии и новых технологий, вместе с тем сами подходы к реализации данного проекта ими у нас вызывают глубокую озабоченность, - скорб­но отметил Есимов. - Мой заместитель неоднократно бывал в этих министерствах, мы получили ответ, что созданная нами компания для реализации этих проектов представляет собой компанию “Рога и Копыта”. Не будем оспаривать, но, может быть, министерства создадут другую компанию из более значимых частей крупного рогатого скота? Но вопрос надо решать.

На это глава Минэкономразвития Бакытжан САГИНТАЕВ ответил, что 375 млн. тенге не могут быть переданы напрямую акимату, их надо сначала “закинуть” в Мин­индустрии, а оттуда уже в Алматы. Но алматинский градоначальник хочет все и сразу.
- А “Рога и Копыта” у кого? - строго спросил Карим Масимов.
- Это Мининдустрии и новых технологий, - поспешил ответить Есимов. - Там молодой человек уже дает оценку всем нам. Ну характерно для астанинских чиновников…
В ответ Масимов поручил главам упомянутых министерств урегулировать с властями южной столицы финансовый вопрос, “приняв во внимание позиции акимата”.
После двухчасового совещания министры явно устали. Но их обремененные государственными заботами лица сияли оптимизмом.
- Сейчас нам отдыхать некогда - очень много интересных мест в стране, - устало вздохнул в кулуарах правительства министр Сагин­таев. - Главное - решить вопрос с… транспортом.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть