205

Вся надежда на подачу

Елена РЫБАКИНА и Александр БУБЛИК сделали работу над ошибками и уверенно вышли в третий круг Уимблдона.

Вся надежда на подачу
Фото с сайта ktf.kz

После стартовых поединков открытого чемпионата Англии по теннису на лидеров сборной Казахстана обрушилась волна критики. Несмотря на победы, игра Рыбакиной и Бублика была, мягко говоря, далека от идеала. Более того, специалисты тенниса предрекали Елене и Александру скорый вылет с турнира. Однако после второго круга мнение об их возможностях круто изменилось.

Елена Рыбакина, занимающая второе место в рейтинге WTA, уверенно обыграла 50-ю ракетку мира американку Кэти МАКНЭЛЛИ - 6:1, 6:2.

"Елена вышла в третий круг Уимблдона шестой год подряд. Сегодня она безжалостно вкладывалась в каждый удар и в какой-то момент выиграла восемь геймов подряд. После нескольких тяжелых месяцев на корте это очень позитивный шаг. 34-я победа в 2026 году. Ее лучший теннис уже совсем близко. Тревожный знак для соперниц", - отреагировал на победу Рыбакиной популярный теннисный аккаунт The Tennis Letter.

- Я очень довольна своей игрой. Определенно, я прибавила по сравнению с первым матчем. Кэти - сложная соперница. Я рада, что смогла выиграть в двух сетах, - сказала Рыбакина.

- Что, по вашему мнению, особенно хорошо у вас получалось?

- Думаю, было меньше невынужденных ошибок. Подача - над ее процентом мне еще нужно поработать. Но в целом она тоже была не так уж плоха, так что я счастлива, что у меня есть еще одна возможность здесь сыграть.

- Вы выиграли Уимблдон в 2022 году. Если в этом году все сложится удачно, у вас есть шанс впервые стать первой ракеткой мира.

- Если честно, стараюсь не думать об этом. Мне надо фокусироваться на каждом отдельно взятом матче, потому что все соперники - непростые. Я просто стараюсь улучшать свою игру. Надеюсь, это случится скоро, но если нет, я просто продолжу работать.

За выход в 1/8 финала Рыбакина сразится с 27-й ракеткой мира бельгийкой Элисе МЕРТЕНС. Матч состоится 4 июля.

Надо сказать, что Мертенс - неудобная соперница для любого игрока из-за своей стабильности и умения навязывать долгие розыгрыши. Бельгийка наверняка заставит Рыбакину много работать и может зацепиться за один из сетов, если у Елены возникнут проблемы с подачей.

Однако трава никогда не была для Мертенс таким комфортным покрытием, как для Рыбакиной. Более мощная подача, агрессивный стиль и опыт успешных выступлений на Уимблдоне должны помочь Елене взять матч под свой контроль. Если казахстанка будет регулярно попадать первым мячом и контролировать центр корта, бельгийке будет сложно выдерживать такой темп на протяжении всего матча.

Остался доволен своей игрой и Александр Бублик (11-я ракетка мира). Во втором круге Уимблдона он уверенно обыграл француза Кириана ЖАКЕ (139-й в рейтинге ATP) со счетом 6:3, 6:4, 7:6 (7:5).

Александр Бублик
Фото с сайта ktf.kz

- Думаю, именно на таком уровне я играл весь последний год, так что для меня это вполне нормально. Честно говоря, я и не ожидал от себя меньшего, чем выйти туда, где нахожусь сейчас. Надеюсь сохранить эту форму, продолжать показывать хороший теннис и получать удовольствие от игры на Уимблдоне, - признался теннисист.

Следующий соперник казахстанца - американец Фрэнсис ТИАФО (19-е место), который в четырех партиях переиграл представителя Великобритании Яна ЧОИНСКИ (100-е место) - 4:6, 6:2, 7:5, 6:2.

Летом 2022 года Тиафо и Бублик уже пересекались на кортах Всеанглийского клуба, и тоже в третьем круге. Тогда американец оказался сильнее - 3:6, 7:6, 7:6, 6:4. А общий счет личных встреч у них - 2:2. Но Тиафо подходит к предстоящему поединку в потрясающей форме. У него серия из семи подряд побед на траве - с учетом трофея ATP 500 в немецком Галле и двух кругов Уимблдона.

У Бублика травяной отрезок вышел не таким ярким. Счет побед и поражений - 4:2. При этом свой титул в Галле Бублик не защитил, неожиданно уступив в первом круге итальянцу Маттиа БЕЛЛУЧЧИ (6:7, 1:6). Кроме того, на Уимблдоне за восемь попыток Александр ни разу не проходил дальше четвертого круга, а год назад и вовсе вылетел в стартовом раунде. Но если Бублик включит свою мощную подачу и при этом поймает кураж, его сложно будет остановить.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее