13184

Ержан КАЗЫХАНОВ - Саше КОЭНУ: Борат, спасибо, брат!

Вчера на правительственном часе в мажилисе глава МИД РК Ержан КАЗЫХАНОВ сделал неожиданный реверанс в сторону скандально известного казахстанского “журналиста” Бората САГДИЕВА. Оказывается, благодаря британскому комику Саше Барону КОЭНУ (который и исполнил его роль в нашумевшем фильме “Борат: культурное исследование Америки в пользу славного государства Казахстан”) в годы проката фильма в США и Европе количество виз в Казахстан, выданных диппредставительствами нашей страны, выросло в 10 раз - были даже организованы специальные “Борат-туры”! Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил комика за вклад в имиджевую политику “славного” государства и “привлечение туристов” в Казахстан.

Вспомнить историю Бората Саг­диева министра побудил вопрос депутата-коммуниста Жамбыла АХМЕТБЕКОВА. Парламентарий поинтересовался, что делается внешнеполитическим ведомством для недопущения впредь ситуаций, аналогичных курьезу в Кувейте, когда на награждении спорт­сменов вместо казахстанского гимна организаторы включили псевдогимн нашей страны из того самого фильма про Бората.
- Можно ли как-то наказать граждан других стран за неуважение к государственным символам Казахстана? - поинтересовался депутат Ахметбеков.
В ответ шеф отечественного форин-офиса предложил отнестись к скандальной ленте “философски”. По словам Казыханова, в период проката фильма по зарубежным экранам он был постпредом Казахстана при ООН, и после выхода ленты за ним бегала “толпа журналистов”, то есть фильм вызвал живой интерес к Казахстану со стороны западной прессы и в целом мирового сообщества.
- С выходом этого фильма количество виз, выданных в Казахстан, выросло в 10 раз! Я говорил, что это для нас большая победа. И я благодарен Борату за то, что он помогает в привлечении туристов в Казахстан, - сказал г-н Казыханов.
Напомним, сразу после выхода “Культурного исследования” казахстанское посольство в США выступило с резким заявлением. В нем, в частности, говорилось, что “господин Коэн изображает Казахстан как страну людей, живущих в каменном веке, которые плохо обращаются с женщинами и ненавидят евреев”. Кроме того, авторы заявления утверждали: фильм о Борате - не что иное, как “продуманный инструмент информационной войны против независимого Казахстана”. МИД даже угрожал комику судебными разбирательствами, правда, до этого дело не дошло. Спустя несколько месяцев после разразившегося скандала свою оценку творчеству Коэна дал Нурсултан НАЗАРБАЕВ во время своего рабочего визита в Великобританию:
- После просмотра фильма стало понятно, что господин Коэн никогда не был в Казахстане. Да и сама лента снималась в бедной румынской деревне. Роли “казахов” исполнили нищие цыгане. А пьяных коренных жителей сыграли американские студенты, - с улыбкой произнес тогда глава государства, выступая перед британской прессой.
Казахстанский лидер даже пригласил комика в нашу страну, правда, г-н Коэн пока не принял этого приглашения.
Несмотря на эту иронично-благожелательную оценку президента, споры вокруг фильма в нашей стране не утихают и по сей день. Кстати, сам фильм запрещен к показу на территории Казахстана.

По сюжету фильма журналист Борат прибывает в командировку в США и там при просмотре сериала “Спасатели Малибу” влюбляется в персонаж пышногрудой Памелы Андерсон. Он отправляется в Лос-Анджелес, чтобы встретить Памелу, при этом попадает в разного рода ситуации, в которых многие критики усмотрели провоцирование антисемитизма. В итоге Борат приходит к выводу, что притягательные формы не главное в женщине, и женится на чернокожей представительнице древнейшей профессии.
Вопреки (а возможно, благодаря) скандалам за три месяца проката фильм собрал около 250 млн. долларов. Плюс принес Саше Коэну “Золотой глобус” и имидж одного из самых высокооплачиваемых британских актеров. Интересно, сколько денег оставили в Казахстане интуристы, прибывшие в нашу страну после просмотра скандальной ленты?
...В остальном вчерашнее выс­тупление главного дипломата страны состояло из перепевов его же речи на расширенной коллегии дипломатического ведомства с участием главы государства, состоявшейся 20 апреля, а также из тезисов выступления президента на этой же коллегии. Видимо, положительная оценка, данная МИД главой государства, сильно впечатлила народных избранников: в ходе правчаса они неустанно благодарили лично министра и сотрудников внешнеполитического ведомства за хорошую работу.
Как скромно отметил сам Ержан Казыханов, одним из достижений его министерства и страны в целом стала реализация программы “Путь в Европу”. Именно этот путь, по словам министра, привел Казахстан и страны Европы к взаимному торговому обороту в $50 млрд., которого удалось достичь в 2011 году. Есть ли и в этом заслуга г-на Коэна, Казыханов уточнять не стал. Получив “отлично” от депутатов, министр пребывал в превосходном настроении и не уставал широко улыбаться.

Булат МУСТАФИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть