16079

Президент - правительству: Ни хрена не работаете!

Вчера через два часа после оглашения Послания народу президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ устроил форменный разнос всему правительству Карима МАСИМОВА, пригрозив ему отставкой.
Досталось каждому министру. Главному аграрию Асылжану МАМЫТБЕКОВУ за то, что “гора родила мышь” - так оценил его работу президент. Министру индустрии и новых технологий Асету ИСЕКЕШЕВУ глава государства сказал: “Здесь должны работать кому положено”, руководителю ФНБ “Самрук-Казына” Умирзаку ШУКЕЕВУ: “А воз и ныне там”, министру финансов Болату ЖАМИШЕВУ: “У нас министр добренький за счет государства”. А в общем весь Кабмин оценил так: “Расслабились!” и “Ни хрена не работаете!”.

- В Акмолинской области создали автосборочный завод “КамАЗ-Инжиниринг”. Можно увеличить выпуск автомобилей в три-четыре раза только за счет спроса со стороны госсектора и нацкомпаний. Но какие машины мы покупаем, посмотрите? Начиная от аппарата чиновников все покупают “Тойоты”. Что с ними будет, если они будут ездить на наших машинах? О каком мы импортозамещении говорим, когда сами ни хрена не работаем! - повысил голос президент.
А за окном на крыльце правительства в это время скучали водители служебных авто - “Тойот”, “Мерседесов” S-класса и джипов “Лексусов”. Президент, два раза стукнув кулаком по столу, поручил еще больше оптимизировать бюджетные расходы.
- Вот Умирзак Естаевич (Шукеев. - Т. Г.) со свежими глазами пришел, увидел, сколько там (в “Сам­рук-Казына”. - Т. Г.) сидят “живчиков”, “зайчиков”, неработающих, “бумагопереставляющих” за большие зарплаты. Во всех холдингах, национальных компаниях, дочерних, внучатых… - и все по женскому роду. До 15 апреля внести предложение по оптимизации компаний и госпредприятий!
С этого года туго придется любителям мир посмотреть и себя показать.
- Очень много все ездят в Казахстан на бесплатное. Мы хорошо встречаем, принимаем, это стало нормой. Чуть стало лучше в экономике - сразу же пошел вал всяких юбилеев, помпезных конференций, международных совещаний. В планах министерств и акиматов сегодня насчитывается более 3 тысяч таких мероприятий. Это надо прекращать, просто отрезать - и все! Сейчас не то время, - жестко заметил глава государства.

В отличие от парламентариев, которые бодро прерывали президента, зачитывавшего свое Послание, аплодисментами, министры ерзали на стульях и стыдливо прятали глаза.
Каждого пристыженного VIP-чиновника президент риторически вопрошал:
- Зачем мы обо всем объявляем? Я же не заставляю никого?! Кто может дать внятный ответ, почему происходят такие безобразия?
Нурсултан Назарбаев был так рассержен, что едва не отобрал у правительства мандат доверия, выданный на днях парламентом.
- При такой работе доверие к правительству может быть и недолгим, - строго предупредил он. - Нам надо встряхнуться, собраться и начинать работать. Так, пожалуйста, обрадуйте и оправдайте это доверие - парламента и мое, - уже сменив гнев на милость, попросил он.
На призыв президента задавать ему вопросы никто не посмел откликнуться.
- Значит, все понятно? (Молчание). Будем работать? (Опять гробовая тишина). Только ДЖАКСЫБЕКОВ (Адильбек, министр обороны. - Т. Г.) кивает головой. - А вот и остальные закивали! - улыбнулся президент.
Но членам правительства, похоже, было совсем не до смеха...

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть