6644

Из пепла возродится лёд

На прошлой неделе в российских СМИ появилась информация о том, что комитет по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) готов рассмотреть заявку на участие в открытом чемпионате РФ 2011-2012 годов “Динамо” (Алматы). Парадокс этой новости в том, что некогда флагман отечественного бенди, дважды становившийся чемпионом СССР и выигрывавший Кубок европейских чемпионов, не существует уже 17 лет, а в чемпионате России среди команд первой лиги выступает “Акжайык” из Уральска. Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили в российскую федерацию бенди.

- Такие разговоры уже ведутся, - сказал нам по телефону из Москвы начальник комитета по проведению соревнований ФХМР Валерий МОЗГОВ.

- А вы знаете, что такого клуба - “Динамо” (Алматы) - нет вот уже 17 лет?
- Знаю. Но на меня вышли люди из Казахстана, которые хотят возродить эту команду. Мы поддерживаем это желание и, как только будет создан этот клуб, рассмотрим заявку на его участие в высшей лиге чемпионата РФ. Скорее всего, вопрос будет решен положительно, ведь в Алматы есть все условия для выступления такого коллектива на самом высоком уровне.

- Можете ли назвать имена людей, обратившихся с просьбой о включении нашего “Динамо” в чемпионат России?
- Пока не имею права.

- Я прочитал эту информацию в Интернете, но у меня нет никаких официальных сведений по этому поводу, - заявил государственный тренер РК по бенди Владимир САВЧЕНКО. - Понятия не имею, откуда она взялась. Перед Азиатскими играми на тестовом турнире по хоккею с мячом, прошедшем на “Медео”, премьер-министр Карим МАСИМОВ загорелся желанием реанимировать “Динамо” (Алматы), но дальше разговоров дело не пошло. Хотя краткая смета для клуба из южной столицы уже сделана.

- И сколько же стоит содержание такой команды?
- Сумма немаленькая. Учитывая, что в “Динамо” (при условии его возрождения) будут выступать в основном легионеры, поскольку доморощенных кадров в Алматы давно нет, а также очень много денег будет уходить на разъезды, то ориентировочно выйдет больше 5 миллионов долларов. Так что все это нужно обсуждать, решать и приходить к общему знаменателю.

Между тем, как сообщил нам источник в казахстанской федерации бенди, в самое ближайшее время тема возрождения алматинского “Динамо” будет поднята в верхних эшелонах власти.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, piterskii_m@time.kz, фото автора, Алматы

Комментарий в тему

Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ, министр туризма и спорта РК*:

Бенди - это не футбол

- У нас есть желание возродить былые традиции хоккея с мячом. В частности, это создание в Алматы команды, которая имеет богатейшую спортивную историю. Федерации бенди было поручено проработать этот вопрос, но мы их не торопим, ведь на носу Олимпиада-2012 в Лондоне, и приоритет будет отдаваться летним видам спорта. Хотя хоккей - это не футбол, поэтому бенди имеет хорошие шансы вновь появиться на спортивном небосклоне нашей страны.

* Примечание. Вчера вечером министром туризма и спорта РК был назначен Талгат ЕРМЕГИЯЕВ.

Поделиться
Класснуть