21897

Боралдайская зачистка

7 человек погибли в результате спецоперации, проведенной вечером 3 декабря подразделением службы «Арыстан» Комитета национальной безопасности в поселке Боралдай Алматинской области. Об этом сегодня утром на экстренном брифинге сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет СУИНДЫКОВ.

В Казахстане, похоже, появляется новая печальная традиция – теракты в выходные дни. Напомню, в субботу, 12 ноября, террорист Максат КАРИЕВ совершил в Таразе теракт, в результате которого погибло 7 человек – 5 сотрудников правоохранительных органов и 2 гражданских.
3 декабря в субботу снова борьба с террористами. И снова 7 жертв. Правда, на этот раз погибло всего 2 сотрудников правоохранительных органов – бойцов спецподразделения «Арыстан». Остальные 5 погибших – члены ОПГ.
- Вчера, 3 декабря 2011 года в поселке Боралдай Алматинской области пресечена деятельность террористической группы, - рассказал на брифинге Нурдаулет Суиндыков. – Члены группы 8 ноября 2011 года совершили убийство двух сотрудников полиции (см. «Последний патруль», «Время» от 10.11.2011 г. – Р.Б.) и планировали проведение новых насильственных акций в Алматы.
По информации Суиндыкова, лидером группы являлся некий Агжан ХАСЕН, 1977 года рождения, находящийся в розыске по статье 233 ч. 2 УК РК – создание, руководство террористической группы и участие в ее деятельности. 3 декабря в ходе оперативно-розыскных мероприятий  террористы были обнаружены в Боралдае.
- При попытке задержания преступники оказали активное вооруженное сопротивление, - продолжил Суиндыков. – В ходе спецоперации получили ранения и погибли два сотрудника спецподразделения «Арыстан». Члены ОПГ укрылись в жилом доме по улице Шпака 43 и были блокированы «арыстановцами», а также сотрудниками органов внутренних дел Алматы и Алматинской области. Незамедлительно была осуществлена эвакуация местных жителей из близлежащих домов, организовано оцепление района, подтянуты аварийно-спасательные и медицинские службы.

Бой с террористами, по словам Суиндыкова, длился около трех часов. Спецоперация была завершена в полночь.
- После отказа от добровольной сдачи в ответ на оказанное вооруженное  сопротивление пять членов террористической группы, в том числе и их лидер Агжан Хасен, были ликвидированы, - сообщил официальный представитель генпрокуратуры. – В доме, где укрывались преступники, обнаружены две гранаты РГД-5, два автомата Калашникова и два пистолета Макарова.
По данному факту возбужден уголовные дела по статьям 96 (убийство), 251 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств), 237 (бандитизм) Уголовного кодекса.
- Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет, - отметил Суиндыков. – Слухи, которые вчера циркулировали в социальных сетях, о том, что террористы, якобы взяли в заложники 9 человек, не соответствует действительности. Сейчас на месте происшествия проводится тщательный осмотр и идентификация трупов террористов. Ведется следствие. Устанавливается  причастность других лиц к данной террористической группе. принадлежность данной группы к религиозным течениям и мотивы совершения ею преступлений также проверяются. Правоохранительные органы Алматы и Алматинской области переведены на усиленный режим. Ситуация находится под полным контролем. Угрозы для населения и оснований для беспокойства нет. О результатах расследования и принятых мерах будет сообщено дополнительно.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть