15665

Последний патруль

Вечером 8 ноября в Алматы неизвестные расстреляли двух полицейских. Один из них скончался на месте, второй - по дороге в больницу.
Трагедия произошла прямо на обочине проспекта Райымбека между улицами Момышулы и Саина. В 20 часов 20 минут кто-то услышал звуки выстрелов и позвонил на номер 102. Через несколько минут к месту происшествия прибыли неотложка и полиция. Здесь окровавленными были найдены старшие сержанты Максат ДАБЫЛОВ и Галымжан АБДИРОВ. Максат скончался сразу же, Галымжана пытались реанимировать, но тщетно...

Пока известно, что убитые полицейские были командой патрульного экипажа “Буран-70” и находились при исполнении служебных обязанностей. Квадрат улиц, где их обнаружили, - это как раз часть их патрульного маршрута. По всей видимости, Максат и Галымжан вышли из патрульной машины и подошли к другой - то ли стоявшей на обочине, то ли остановленной ими.
- Видимо, убийцы и до этого не дружили с законом, а потому, как только полицейские подошли к ним, последовали выстрелы в упор, - рассказала нам начальник пресс-службы ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Все произошло мгновенно, отреагировать полицейские не успели. Предположительно один получил два огнестрельных ранения, другой - три. По нашим данным, скорее всего, стреляли из пистолета Макарова.

- Отрабатывается ли версия, что в полицейских стреляли террористы?
- Расследование покажет.

По данным полиции, предположительно преступники скрылись на машине марки “Мицубиси Делика”.
Максат Дабылов родился в 1978 году, в органах внутренних дел проработал 10 лет, не имел ни одного взыскания. У него осталось трое детей. Галымжан Абдиров - 1973 года рождения. В полиции трудился с 1994 года. У него остался 1 ребенок.
Все силы алматинской полиции брошены на установление личностей и поимку преступников. Поскольку в момент убийства в городе шел снег и машины по проспекту Райымбека ехали не очень быстро, в полиции надеются, что найдутся очевидцы.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть