13131

За взрывы ответили

После распространенного на прошлой неделе сообщения о том, что исламистская группировка “Джунд аль-Халифат” (“Солдаты халифата”) угрожает Казахстану терактами, вчера появилось другое сообщение. В нем эти же исламисты берут на себя ответственность за взрывы в Атырау, прогремевшие в понедельник.

На сайте The Long War Journal появилось сообщение. В нем говорится, что ответственность за два взрыва в Атырау берут на себя “Солдаты Халифата”, “группировка, базирующаяся вдоль афгано-пакистанской границы. Террорис­ты, по сообщению этого же сайта, угрожают правительству Казах­стана новыми терактами в случае, если власти не отменят запрет на ношение платков и не извинятся за выдвинутые табу. Подрыв группировка объясняет преждевременной детонацией бомбы.
Террористы якобы отрицают, что подорвавшийся был смертником, сообщая, что взрывы были “предупреждениями правительству”. Сайт приводит цитату из заявления: “Мы отрицаем то, что последнее нападение было совершено шахидом. Бомба взорвалась случайно, что и привело к мученической смерти ее носителя. Мы просим Аллаха принять его в мученики. Пока мы сознательно не нанесли серьезного травматизма людям в общественных местах. Однако, если в будущем мы не увидим, что наши требования услышаны, то мы клянемся Аллахом, что следующие атаки принесут реки крови”.
Под заявлением подписался “Аль-Захир Бейбарс батальон”, якобы входящий в группировку “Джунд аль-Халифат”.

В понедельник, в 21.35, в атырауском микрорайоне “Авангард” была проведена спецоперация по задержанию подозреваемых в причастности к двум взрывам, прогремевшим утром 31 октября (см. “Атырау: первая кровь”, “Время” от 1.11.2011).
Дом №4 в 4-м микрорайоне “Авангарда” вечером был полнос­тью оцеплен полицейскими. Во дворе дома дежурили “скорая”, автомобили полиции и спецназа, аварийные машины коммунальных служб. Ждали команды кинологи с собаками. Мирные жители толпились на улице - их заранее попросили выйти из квартир. В жилом доме забаррикадировались несколько террористов, отказавшихся сдаваться добровольно. Человек, который в минувший понедельник подорвался, по данным наших источников, проживал именно в этом доме. Вчера в прокуратуре Атырауской области подтвердили факт установления его личности. Им оказался Бауржан СУЛТАНГАЛИЕВ, 1987 года рождения. Вот что говорится в пресс-релизе облпрокуратуры: “Личность опознана родными, идентифицирована по отпечаткам пальцев. В результате обысков, произведенных по месту жительства Султангалиева, обнаружено самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки. Обнаружена и инструкция по сборке самодельных взрывных устройств”.

Обнаруженное при обыске самодельное взрывное устройство вывезли в безопасное место и уничтожили. Предварительно установлено: приведенные в действие по улице Кулманова и в мик­рорайоне “Сары-арка” взрывные устройства не были начинены поражающими элементами. Сейчас спецслужбы, правоохранительные органы устанавливают все связи смертника. По словам старшего помощника прокурора Атырау­ской области Светланы ДЖУМАШЕВОЙ, по факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст.233, ч.2, п.”б” (терроризм, совершенный с применением оружия или взрывных устройств) УК РК.
И еще: в минувший понедельник состоялось совещание в областном акимате, в ходе которого глава региона Бергей Рыскалиев распорядился установить более 600 камер наблюдения за всеми социальными объектами города Атырау.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау, Зарина АХМАТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть