11616

Стрельба в пригороде

Вчера в поселке Кызылжар, пригороде Актобе, развернулись настоящие боевые действия - уже не первые за этот горячий месяц.

В обеденное время (около часа дня) в сторону Кызылжара двинулась колонна автомобилей с военными и силовиками: спецназовцы в масках, касках и бронежилетах с автоматами наперевес ехали на БТР и “ГАЗелях”, а следом - полицейские машины с мигалками. Мирных жителей, направлявшихся в поселок, остановили, объясняя, что им пока туда нельзя.
Одновременно шла эвакуация людей из домов, расположенных на одной из безымянных улиц поселка. Вскоре у небольшого кирпичного летнего дома, принадлежавшего молодому человеку по имени Мурат, из громкоговорителя прозвучала команда “Сдавайтесь!”.
Около 14.10 в доме Мурата прогремел взрыв, кровля разлетелась. Через 5 минут с места событий отъехала карета “скорой помощи” с ранеными. Кто они - полицейские или кто-то из подозреваемых? живы ли? - в тот момент отвечать на эти вопросы было некому.
- Мне известно столько же, сколько и вам, - заявил журналистам оказавшийся на месте событий начальник пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат ИМАНГАЛИЕВ.
- В этом доме длительное время проживал некто Мурат - верующий парень. Жена его носила хиджаб. У них есть ребенок - мальчик лет семи-восьми, - рассказал нам один из эвакуированных соседей Мурата, представившийся Азаматом.
- Мы с Муратом каждый день виделись утром и вечером. Очень приветливый. Лет ему - 30, не больше, - добавила другая его соседка Венера.
Между тем к 15 часам вокруг дома все еще находились силовики, были слышны выстрелы.
Позже на брифинге начальник пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев заявил:
- При проверке поступившей оперативной информации в недостроенном доме дачного массива в пригороде Актобе, сотрудники полиции заметили женщину азиатской национальности, которая представилась хозяйкой дома и пригласила одного из полицейских в дом. В это время из помещения были произведены выстрелы, после чего произошел взрыв в доме. На месте происшествия обнаружили труп мужчины, а также одного раненого, их личности устанавливаются. Оперуполномоченный УБЭ ДВД Рустем КЕНЖАЛИН от полученного огнестрельного ранения скончался.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 96 УК РК “Убийство”. На месте происшествия были обнаружены два обреза и стреляные гильзы.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть