22421

Похоронены тела - но не “Рахатгейт”

Адвокат Анна Цайтлингер (Австрия):
Рахат Алиев ещё не получил убежища на Мальте

Новость о найденных 13 мая 2011 года останках похищенных банкиров Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА взбудоражила общество. Однако потрясение прошло довольно быстро, и вскоре передовицы СМИ заполнили другие новости. Но на днях история пропавших банкиров получила новый импульс - появилась информация о том, что близкие похоронили их.

Как мы уже сообщали неделю назад, немецкие судмедэксперты подтвердили, что найденные в Алматы останки принадлежат Тимралиеву и Хасенову, пропавшим четыре года назад. Об этом со ссылкой на немецких специалистов сообщило радио Deutsche Welle (см. “Рахат Алиев мог убить топ-менеджеров Нурбанка”, “Время” от 8.6.2011 г.). С тех пор ни следствие, ни другие официальные органы Казахстана никак не комментировали заявления немецких специалистов. Не захотели этого делать и родственники банкиров, а также другие причастные к скандалу лица, которым мы безуспешно пытались дозвониться в течение недели.
Между тем вчера казахстанское радио “Азаттык” сообщило: в Атырау рано утром 13 июня прошла церемония похорон Жолдаса Тимралиева.
Похоронили его близ села Амангельды Атырауской области, - сообщает радио. - Похороны начались рано, в 8.30. Людей было немного. Только родные и близкие, в том числе семья погибшего банкира - жена Армангуль КАПАШЕВА и трое детей, а также бывшие коллеги по Нурбанку.
С прощальной речью выступили брат Жолдаса - Азамат ТИМРАЛИЕВ, отец жены Кайрош КАПАШЕВ, бывший коллега Абильмажин ГИЛИМОВ, а также местный аксакал Айдын АЙБАРОВ. Абильмажин Гилимов сказал, что был близким другом Жолдаса Тимралиева: “Жолдас Тимралиев был открытым, честным и добросовестным человеком”.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Полную версию материала читайте в бумажной версии газеты.

Темы:
Поделиться
Класснуть