32433

Берик ИМАШЕВ: Я не могу защищать Мухтара

Берик ИМАШЕВ: Я не могу защищать МухтараВчера мы наконец дозвонились сенатору Берику ИМАШЕВУ (на снимке), которого Мухтар ДЖАКИШЕВ, по его словам (см. “Время” от 23.7.2009 г.), хочет видеть своим защитником.

- Я только недавно вернулся из отпуска, но о заявлении Мухтара мне известно, - сказал Берик Мажитович нашему корреспонденту. - Он написал его примерно 8 июля. У меня никаких процессуальных оснований для того, чтобы представлять защиту Джакишева, не имеется. Я удивляюсь, почему КНБ не разъяснил это Мухтару. Здесь есть много вопросов. Меня разочаровало то, что у Мухтара нет адвоката и ему не дают комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу. А право на защиту - это не только когда тебя обеспечивают квалифицированной юридической помощью, но и предоставляют право на самозащиту. Я удивляюсь, почему Мухтару в этом отказывают.

- А почему вы не можете защищать г-на Джакишева?

- Есть определенная категория субъектов, которые могут осуществлять защиту: это супруг или супруга, близкие родственники - отец, мать, сын, дочь, родные братья или сестры, законные представители и члены общественных объединений. Это очевидные вещи.

- То есть даже если вы захотите, вам не удастся стать его защитником?

- Нет, конечно.

- Как вы думаете, почему Джакишев хочет видеть именно вас своим защитником?

- Ну, во-первых, я - член Совета безопасности РК, а это дело переведено в разряд государственных секретов. А, во-вторых, Мухтар - это мой любимый двоюродный брат. Мы вместе с ним выросли - бок о бок. С другими братьями у меня большая разница в возрасте. А с ним мы почти ровесники. Я не понимаю КНБ. Такое ощущение, что они реалити-шоу устраивают из этого дела: Канафина решили не допускать, а вокруг Имашева, которого допускать нельзя, такой шум подняли… Хотя они все прекрасно знают - у них с 13 июля ответ лежит по этому поводу. Я был в прокуратуре. Объяснил им, что если они могут это сделать, то я поучаствую. Вот так!

А тем временем

Уже после нашей телефонной беседы с Бериком Имашевым, на сайте Генеральной прокуратуры Казахстана появился пресс-релиз.
“В газете “Время” № 107 (880) от 23 июля 2009 года опубликовано интервью бывшего президента АО “Казатомпром” Джакишева М. Е., где он заявил о желании участия в деле в качестве своего защитника Имашева Б., - говорится в нем. - Аналогичное по содержанию заявление Джакишева М. Е. было ранее рассмотрено Генеральной прокуратурой.
Согласно ч. 2 ст. 70 УПК в качестве защитника участвует адвокат. Наряду с адвокатом защиту прав и интересов подозреваемых, обвиняемых, подсудимых могут осуществлять супруг (супруга), близкие родственники или законные представители подозреваемого обвиняемого, подсудимого, представители профсоюзов и других общественных объединений по делам членов этих объединений. Принимая во внимание, что Имашев Б.М не входит в категорию вышеуказанных лиц, т.е. не является адвокатом, близким родственником или законным представителем обвиняемого, а также представителем профсоюзов и других общественных объединений, Джакишеву М.Е. дано разъяснение, что Имашев Б.М. не может осуществлять его защиту. Об этом ему было сообщено в ответе от 13 июля 2009 года”.

От редакции
Если верить прокуратуре, то Джакишеву еще 13 июля сообщили о том, что Имашев не сможет представлять его интересы. В таком случае непонятно, почему спустя 5 дней - 18 июля в интервью нашей газете Джакишев заявил: “Я написал следствию, что хочу пригласить в качестве защитника Берика Имашева. Но ответа так и не получил”.
Спрашивается, кому же и когда было дано прокурорское разъяснение?

Поделиться
Класснуть

Свежее