7925

Лот ошибок трудных

Лот ошибок трудных Недавно прошедший аукцион Christie`s, на котором были представлены предметы казахстанского искусства, высветил немудреную истину: под прикрытием тяги к прекрасному легче всего продавать себя.

Ажиотаж вокруг Christie’s начался летом, одновременно со стартом выставки Art Nomad, которую почтил своим присутствием сам председатель знаменитого аукционного дома Дэвид Линли. Тогда же очень много говорили про то, что осенью Christie’s впервые в истории организует аукцион казахстанского искусства на таком представительном уровне. Тех, кто не сразу поддался на патриотическую провокацию, ждал неотразимый удар в сердце: прибыль от аукциона организаторы обещали направить на благотворительные цели. Конкретнее - для помощи инвалидам.
В общем, искусство поможет справиться с действительностью. Идея, стерильная до звона. Правда, люди с ограниченными возможностями (во всех смыслах) на фешенебельную вечеринку в Лондоне не попали. Их, собственно, и не звали. А из художников в Англию отправились только Сауле СУЛЕЙМЕНОВА и ее супруг Куаныш БАЗАРГАЛИЕВ. Остальные тоже остались не у дел.
Непосильную ношу совмещения приятного с полезным на аукционе взвалили на себя, в частности, директор дирекции художественных выставок Алматы Асель УМИРШИНА, руководитель благотворительного фонда “Сәби” Асель ТАСМАГАМБЕТОВА и просто любительница прекрасного Динара КУЛИБАЕВА. О светлом будущем казахстанских инвалидов они разговаривали с цветом английского королевства, включая упомянутого Дэвида Линли и лорда Эндрю.
По словам очевидцев, это был роскошный пир духа - один из тех дивных вечеров, во время которых так упоительно думать о тяжелой доле простого народа.
Кроме того выяснилось, что с понятием аукциона как такового благотворительное мероприятие имеет мало общего. Это значит, что 45 тысяч фунтов, которые выручил Марат БЕКЕЕВ за свою картину “Смута”, не могут являться отражением реальной рыночной стоимости его произведений. Что было бы прямым следствием нормального аукциона, когда выставляется привлекательная для рынка вещь и аукционный дом продает ее с выгодой для себя.
Вход, кстати, на аукционы обычно свободный, а в этот раз все было строго по пригласительным. Как рассказал Базаргалиев, по этой причине на торги не попали даже некоторые лондонские галеристы. Между прочим, потенциальные покупатели. Таким образом, случились уникальные торги - не так важно было продать продавцу, как купить покупателю. Говорят, что торговались на аукционе в основном или англичане, имеющие бизнес в Казахстане, или казахстанцы, имеющие бизнес в Великобритании. Межкультурный обмен, в общем.
Они, разумеется, и так могли бы казахстанским инвалидам помочь, без всяких торгов на глазах у казахстанской элиты, но как быть с щемящим чувством сопричастности к прекрасному?
Интересно, что на тему прошедшего аукциона не очень охотно разговаривают как организаторы, так и участники. Асель Умиршина, например, посоветовала прислать письменный запрос - по ее словам, она уже обожглась на журналистах, неверно истолковавших ее слова. До этого, правда, она успела сказать, что сборы от аукциона составили около миллиона долларов. И все они пойдут на благотворительные цели - в первую очередь на закуп специальных автобусов с подъемниками для инвалидных колясок.
Это при условии, что мы правильно истолковали ее слова, записанные на кассете.

- Нам четко сказали, чтобы при общении с журналистами мы заявили, что аукцион благотворительный. То есть необычный, - говорит Сауле Сулейменова. - Мою картину “Далаға шығамыз” купили за 35 тысяч фунтов. Говорят, какой-то англичанин купил, но я точно не знаю.

- Ну а как прошло все в общем?

- Прошло замечательно, классно организовано. Жаль, правда, что других художников не позвали. И еще... Как-то немного напыщенно было все, что ли. Пафосно. Наверное, пора уже продвигать наше искусство по-другому.

Что тут сказать? По-другому у нас тоже пробовали, но не выходит у нас по-другому. Например, бывший директор Музея имени Кастеева Роза ЖУСУПОВА говорила автору этих строк, что мечтает пригласить к нам с экспозицией Лувр, однако французы якобы отказывают из-за беспокойства за сохранность своих коллекций. На днях мне удалось пообщаться с дирекцией музея в Париже. Ну и, как вы догадываетесь, сотрудники Лувра слыхом не слыхивали ни про какие приглашения из Казахстана. То есть они бы, наверное, нам отказали, но дело в том, что мы их и не приглашали.
Тем более удивительно, как нашим избранным ценителям искусства так быстро удалось найти общий язык с Christie’s. Ведь аукцион действительно прошел - это не очередная вербальная фантасмагория на тему благих намерений, которым веришь, пока их не проверишь.
Как у нас такое счастье народилось? По словам Умиршиной, это плод долгого многолетнего сотрудничества, неустанных диалогов и перманентного служения высоким целям с обеих сторон. Наш маленький лот вовсе не так уж плох!
Хотя не исключено, что в этой замечательной истории сыграла маленькую роль наша соотечественница, супруга Алексея ТИЗЕНХАУЗЕНА, руководителя отдела русской культуры аукционного дома Christie’s. Это девушка с простым казахским именем Алия. И простой казахской фамилией АБЫКАЕВА.
Но как бы то ни было, повторимся: нашим землякам удалось наладить сотрудничество с Christie’s, а это не каждый способен сделать.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы
Поделиться
Класснуть