Казахстанская надежда
Когда появится отечественный препарат против рака и что уже показали испытания
Лекарство от онкологических заболеваний, которое разрабатывают казахстанские ученые, может быть зарегистрировано уже до конца 2026 года. Сейчас препарат проходит второй этап клинических испытаний на людях.
- Это очень сложный 6-7-этапный процесс разработки любого лекарства. Прошли этапы испытаний на животных и первый этап - на людях. Сейчас заходим на второй, где уже определяется реальная дозировка, необходимая для получения максимального эффекта, - сообщил глава Миннауки и высшего образования Саясат НУРБЕК на брифинге в правительстве.
Первый этап испытаний проводился в Алматы на пациентах с раком толстой кишки. Тогда ученые использовали минимальную дозировку препарата.
- Выжили все. На 30 процентов сократились метастазы и распространение опухоли, - поделился предварительными результатами первого этапа испытаний Нурбек, добавив: - На втором этапе надо замерить дозировку и проверить препарат на других видах рака.
По его словам, более подробные данные будут представлены после завершения очередного этапа исследований.
- Я думаю, где-то в сентябре по итогам клинических испытаний в онкоцентрах Караганды, Алматы, Астаны дадим отдельный брифинг. Возможно, даже раньше, но уже с реальными результатами. И потом мы сразу будем подавать на регистрацию этого лекарства, - отметил министр.
Если дальнейшие испытания подтвердят эффективность препарата и разработчики начнут официальную процедуру его регистрации, это станет одним из самых значимых проектов казахстанской науки в сфере медицины последних лет.
Тогжан ГАНИ, Астана

Тогжан ГАНИ