231

Имитация лечения

В столице вынесли приговор по делу о многомиллионном хищении средств Фонда социального медицинского страхования

Имитация лечения
Фото Веры ОСТАНКОВОЙ

По версии следствия, руководство частной клиники искусственно увеличивало число прикрепленных пациентов, а затем оформляло в системе медицинские услуги, которых на самом деле не было. Как сообщили в Агентстве по финмониторингу, схему организовал руководитель частной клиники ТОО "Forte Clinic (Tumar)".

Для реализации своего замысла он привлек сотрудника РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития здравоохранения". В АФМ сообщили, что тот, "используя служебный доступ, незаконно одобрял поданные фиктивные заявки".

Следствие установило, что таким способом к клинике были прикреплены более 15 тысяч человек. При этом, как отметили в агентстве, все они были оформлены "по письменным заявлениям, несмотря на то, что действующие правила допускают такую форму только для ограниченного круга лиц".

Во время расследования выявили многочисленные нарушения. В частности, среди прикрепленных оказались жители других регионов, несовершеннолетние без документов законных представителей, а также граждане, которые на тот момент уже выехали за пределы Казахстана.

Но на этом схема не заканчивалась. По информации АФМ, руководитель клиники "установил контроль над учетными записями медработников в информационной системе Damu med, привязав их к номерам телефонов администрации".

Получив доступ к аккаунтам врачей, он, по данным следствия, "вносил в систему фиктивные сведения о якобы оказанных медуслугах незаконно прикрепленным гражданам для начисления финансирования из фонда". Именно на основании этих записей клиника получала выплаты соцмедстрахования за услуги, которые фактически не оказывала.

По оценке следствия, ущерб государству превысил 79 млн тенге. Суд признал фигурантов виновными. Руководитель клиники приговорен к пяти годам лишения свободы, а сотрудник Национального научного центра развития здравоохранения - к трем годам.

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что причиненный государству ущерб полностью возмещен, а приговор уже вступил в законную силу.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть