910

Брак на зоне

В канун Международного женского дня в учреждении максимальной безопас­ности №20 департамента уголовно-исполнительной системы области Абай сыграли свадьбу. Не было традиционного шампанского, марша Мендельсона, подвенечного платья и смокинга - новоиспеченному жениху еще лет пять топтать зону, там спиртное под строгим запретом, как и гражданская одежда.

Брак на зоне

Арман отбывает семилетний срок за крупную кражу. Не дожидаясь “звонка”, решил связать себя узами брака, приурочив событие к женскому празднику. Кольцо выточил сам - не золотое: драгоценности, как и наличные деньги, в колониях тоже запрещены. Осужденный пригласил свою девушку на краткосрочное свидание и шокировал ее предложением руки и сердца.

- Со своей будущей супругой я познакомился еще до осуждения, но пожениться не успели - меня осудили. Несмотря на это, мы решили создать семью. Я ее люб­лю и благодарен за то, что поддерживает меня. Буду стараться получать поощрения, чтобы освободиться условно-досрочно. Для меня это очень важно - чувствовать себя кому-то очень нужным. Теперь моя мечта - как можно быстрее выйти на свободу, жить счастливо вместе со своей любимой, - рассказал Арман.

- Отбывающий наказание, вступив в брак, осознает всю ответственность. Думаем, он встает на путь исправления, раз стремится проявить себя с лучшей стороны и быстрее вернуться в семью. Для таких людей очень важна забота близких, которые остались дома и ждут их. Мы надеемся, что осуж­денный, сегодня вступивший в брак, будет соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения, твердо встанет на путь исправления, - благословил молодоженов замначальника учреждения по воспитательной работе Айдын КАЛЕНОВ.

Получив на руки свидетельство о браке, Арман имеет право провести “мини медовый месяц” в комнате длительных свиданий зоны. По закону близким родственникам разрешается быть вмес­те двое суток.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее