1982

Сезонное очковтирательство

За срывы в нынешнем отопительном сезоне премьер винит акимов регионов

Сезонное очковтирательство
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Наступившие холода, а вместе с ними и аварии на ТЭЦ сдали чиновников с потрохами, ведь в сентябре они заверяли, что местные энергокомплексы полностью готовы к зиме. Как теперь решать проблемы с теплосетями и энергоисточниками, обсудили во вторник на заседании правительства.

- В сентябре на заседании правительства акимы докладывали об отсутствии проблемных вопросов при подготовке к отопительному периоду. Но как только начались холода, так возникло множество проблем, - с укоризной бросил премьер-министр Алихан СМАИЛОВ. - В регионах ситуация оказалась хуже той картины, которую пытались выдать за реальность. Имеющиеся проблемы скрывались! За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях в Риддере и Экибастузе. В то же время серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске, Рудном, Темиртау, Семее, Актау и Павлодаре.

Собственники станций и сетей не инвестировали средства в их модернизацию в достаточном объеме. Не решены и вопросы бесхозных сетей.

- Понятно, аварии возникали всегда, у нас достаточно суровые зимы. Но не в таком количестве и не в таких масштабах. Вы посмотрите на число жалоб людей в прессе и социальных сетях! - с плохо скрываемым недовольством продолжил премьер. - Их тысячи по всем регионам!

Необходимо принять самые активные меры по стабилизации работы систем теплоснабжения и других инженерных сетей. Откладывать нельзя ни на один день! Проверки только начались.

- Эта проблема, - сказал он об очевидном и вполне давно предсказуемом, - накапливалась годами. В итоге мы видим истощение резервов существующих теплоснабжающих мощностей на фоне активно разрастающихся городов, уплотняющейся застройки и увеличения числа абонентов. Это фиксируется в Астане, Алматы, Павлодаре и Актау.

Далее Смаилов продолжал “открывать Америку”: неправильное планирование районов, несистемное строительство жилья и сетей ведет к проблемам и авариям в отопительный сезон. Строятся автономные котельные, загрязняющие атмосферу городов, отмечается некачественное обслуживание сетей, ТЭЦ и котельных. Усугубляют проблему долги потребителей и сложности с газификацией.

- И самое главное - затягивание решения вопросов строительства новых теплоцентралей. Тут в пример можно привести и столичную ТЭЦ-3, - “прозрел” премьер.

- Министерству энергетики завершить техническое обследование электрических станций в первом квартале 2023 года! - скомандовал он.

- Со следующего года начнется масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения. Заменены будут в первую очередь теп­ловые сети с износом свыше 70 процентов, это 1600 километров. Вторым этапом станет обновление уже почти 4 тысяч километров сетей, - сообщил Смаилов.

Он поручил акиматам комплексно рассмотреть состояние частных энергетических и инфраструктурных объектов, завершить в первом полугодии 2023 года разработку необходимой документации по реконструкции теп­лосетей. Минфину поручено выделить целевые трансферты для реконструкции тепловых сетей, министерствам энергетики и национальной экономики в течение двух недель рассмотреть подходы по усилению госэнергоконтроля.

Во всем этом ворохе отчаяния и проблем интересно и другое: наверняка и акимы могут выкатить как минимум три короба и маленькую тележку в свое оправдание и плюнуть в сторону правительства за плохую подготовку к зиме. Тут ведь как посмотреть, с какого угла, на проблему...

Между тем министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ сообщил, что ведомство проанализировало техническое состояние 37 ТЭЦ. В “красную” зону вошло 19, в “желтую” - 11 и в “зеленую” - 7 теплоэнергоцентралей. По его словам, для выполнения работ на изношенных сетях необходимо 182 млрд тенге.

- Прорабатывается вопрос принятия в 2023 году новой программы “Тариф в обмен на инвестиции”, которая позволит повысить надежность работы энергосистемы и обеспечить исполнение снижения износа генерирующих мощностей на 15 процентов к 2035 году, - напомнил министр. - Также программа призвана привлечь в отрасль ежегодно до 400 млрд тенге инвестиций, обеспечить встречными обязательствами участников рынка.

Вместе с тем, продолжил он, требуется увеличить предельный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 590 тысяч до 2 млн тенге за мегаватт в месяц с последующим индексированием на уровень инфляции.

- В настоящее время средний износ электрических сетей в стране составляет порядка 66 процентов, при этом в Восточно-Казахстанской области - 81 процент. Из-за этого в 2022 году в сравнении с 2021 годом на 183 случая увеличилось количество технологических нарушений и на семь случаев вырос производственный травматизм, - проинформировал глава Минэнерго.

В связи с этим он предложил обеспечить инженерной инфраструктурой все земельные участки собственников и активнее выявлять бесхозные электросети, чтобы в последующем передать их в коммунальную собственность.

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ сообщил, что сегодня протяженность тепловых сетей в городах составляет 12,1 тысячи километров, из них требуют замены 6,7 тысячи км.

- По четырем субъектам в Риддере, Шемонаихе и Аркалыке сети протяженностью 52 километра превышают нормативный срок эксплуатации. В этой связи для развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры в стране планируется поэтапная модернизация тепловых сетей. Также в рамках инвестиционных программ субъектов естественных монополий предлагается замена сетей с уровнем износа менее 50 процентов, - проинформировал Ускенбаев.

По его словам, действуют три механизма финансирования реконструкции и строительства тепловых сетей: бюджетный кредит, субсидирование через совместное финансирование с международными финансовыми институтами и выделение целевых трансфертов в рамках бюджетной программы “Развитие моно- и малых городов”.

Ускенбаев также подчеркнул, что для улучшения состояния теп­ловых сетей акиматам нужно утвердить план мероприятий в разрезе каждого субъекта с учетом уровня износа сетей теплоснабжения и в первом полугодии 2023 года завершить разработку проектно-сметной документации.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

В общем, все как всегда: пришла беда - засучили рукава. А до этого, получается, никто (!) не знал, что наши сети на ладан дышат! Плакать или смеяться?

Поделиться
Класснуть