1450

Рук не хватает

Бизнесмены Шымкента просят упростить порядок привлечения иностранной рабочей силы. Дефицит профессиональных кадров они готовы закрывать с помощью иностранцев, потому как среди земляков найти их не могут. И это несмотря на то, что на юге Казахстана безработица по-прежнему одна из самых высоких в стране.

Рук не хватает

С инициативой на заседании в палате предпринимателей города выступил комитет перерабатывающей промышленности. По словам владельцев заводов и фабрик, их предприятия испытывают острый дефицит рабочей силы.

- Мы не от хорошей жизни вынуждены привлекать рабочих из Узбекистана, - заявляют предприниматели. - Во-первых, местные кадры неохотно идут к нам даже при адекватной зарплате, во-вторых, существующих квот на рабочие специальности недостаточно. Порой вынуждены использовать труд иностранцев нелегально. Хотя готовы принять их официально и платить налоги.

Просят бизнесмены и о снижении государственной пошлины, слишком высокой на их взгляд. Около 750 тысяч тенге нужно уплатить за получение разрешения на привлечение одного иностранного рабочего. Между тем никто из предпринимателей не может спрогнозировать, выиграет ли тендеры в предстоящем году.

- К примеру, запланирован монтаж оборудования. И если оно прибудет, допустим, в середине года, то мы должны ждать 1 ноября, чтобы подать заявку на следующий год. Это значительно осложняет работу, - уверяют бизнесмены.

Предложение в палате предпринимателей поддержали и намерены искать выход из создавшейся ситуации.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть