2418

Чтобы пески не подступали

Жителей Тараза удивила арт-инсталляция “4 тонны песка”, появившаяся на аллее молодежи. Прохожие недоумевали: что это за гора песка, из которого торчит целый дом? Оказалось, что таким образом программа развития Организации Объединенных Наций совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и местными исполнительными органами привлекают внимание населения к проблемам экологии.

Чтобы пески не подступали

Арт-инсталляция “4 тонны песка” представляет собой дом, наполовину засыпанный песком. Она демонстрирует приближающийся к селам песок из-за последствий вырубки саксаула. Использование четырех тонн песка для арт-объекта символично, так как одно дерево саксаула с его мощными корнями способно удержать именно такое количество песка.

Несмотря на действующий мораторий, саксаул находится под угрозой исчезновения из-за чрезмерной вырубки и использования в качестве топлива, лесных пожаров, а также болезней и вредителей, возникающих в условиях изменения климата.

Весьма остро проблемы деградации земель и опустынивания стоят в последнее время в Мойынкумском и Шуском районах, где имеются песковые зоны.

- Только в Жамбылской области 15 учреждений лес­ного хозяйства, занимающих более 4,5 миллиона гектаров. 2,2 миллиона из них занято саксауловыми лесами. Ежегодно эти учреждения высаживают порядка 5-7 тысяч гектаров саксаула. Арт-объектом “4 тонны песка” мы хотим показать жамбыл­цам, к каким последствиям может привести вырубка саксаула, - говорит заместитель акима Жамбылской области Нуржан КАЛЕНДЕРОВ.

В свою очередь исполняющий обязанности постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб ХОДЖИМАТОВ отметил, что организация на протяжении многих лет выступает ключевым партнером правительства страны в вопросах сохранения биоразнообразия и экосистем.

- При поддержке Глобального экологического фонда, а также в рамках сотрудничества с нацио­нальными партнерами ПРООН реализует ряд проектных инициатив по восстановлению и сохранению лесов, в том числе и саксаула, представляющего особую ценность, - отметил он.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть