1405

Дольщики могут не волноваться

Аким Астаны Алтай КУЛЬГИНОВ встретился с пайщиками жилого комплекса “Алтын шар”. Долгострой состоит из пяти многоквартирных домов. Общее количество дольщиков - свыше 1200 семей.

Дольщики могут не волноваться

Объект долгое время был заморожен, работы здесь не велись. Если где-то хотя бы был каркас дома, то были бы и блоки на нулевом уровне. Но забиты были только сваи, то есть не было практически ничего. Хотя строительство МЖК должно было завершиться еще в 2017 году.

- За счет привлеченного инвестора строительные работы возоб­новили. Ранее мы завершили строительство и выдали ключи дольщикам других четырех ЖК, - отмечает Алтай Кульгинов. - На данный момент ведутся завершающие работы по оставшемуся жилому комплексу. В общем, по всем многоквартирным жилым комплексам помимо строительства также провели работы по устройству наружных сетей водопровода, канализации, электрических сетей...

Тем не менее предстоит еще немало работы. На встрече дольщики задали вопросы по работе лифтов, срокам завершения объекта-долгостроя, благоустройству, строительству социальных объектов (школа, поликлиника), паркинга, по обустройству дворов...

Все эти моменты будут учтены. Работы будут проводить поэтапно. К примеру, учитывая погодные условия, строительство двора запланировано на весну 2023 года. Кроме того, будут закреп­лены участки под строительство социальных объектов.

- По поручению главы государства мы ведем системную работу по завершению строительства долгостроев. Из более 16 тысяч семей-дольщиков долгожданные ключи уже получили более 13 тысяч. По оставшимся долгостроям есть пошаговый план мероприятий, - успокоил людей аким столицы.

Сергей АЗАРОВ, Астана

Поделиться
Класснуть