1621

Взносы за год вперёд

У казахстанцев с 5 сентября появился еще один реальный вариант стать участником системы обязательного соцмедстрахования. Правда, касается он только самоплательщиков. Всего таких на сегодняшний день 296 тысяч человек, но из них регулярно платят взносы в фонд ОСМС всего 84 тысячи.

Взносы  за год вперёд

Чаще всего это домохозяйки, люди, которые официально не имеют дохода и не числятся безработными. Чтобы считаться застрахованными, они должны ежемесячно платить в фонд ОСМС 5 процентов от минимальной заработной платы - сейчас это 3000 тенге. Если человек этого не делает, копится долг. Таков закон.

Что происходило на прак­тике? Потребовалась такому самозанятому плановая медоперация, а на нем висит просрочка по платежам в фонд (кстати, максимально возможная сумма задолженности - год). И нужно сначала погасить долг, внести в фонд взнос за текущий месяц - только после этого человеку сделают операцию, которая входит в страховой, а не в гарантированный государством пакет медицинской помощи. Не всем это нравилось.

- Теперь у граждан появился альтернативный способ застраховаться - оплатить взносы за 12 будущих месяцев. В таком случае, если говорить просто, аннулируется долг (если он есть) за предыдущие 12 месяцев. В этом преимущество новшества, о котором мы говорим, - прокомментировала “Времени” руководитель управления информационно-разъяснительной работы Фонда социального медицинского страхования Ирина ПОДСКОЧАЯ. - Заплатить вперед (если им так удобнее) могут и те самоплательщики взноса, у которых нет задолженности, - за любое количество месяцев. Или делать это так же, как раньше, - раз в 30 дней. Но если мы говорим о должниках, то от них единовременно должны поступить платежи именно за 12 месяцев вперед. Есть важный нюанс: при таком способе оплаты не учитывается текущий месяц. То есть человек, который внес нужную сумму за год вперед в сентябре, будет считаться застрахованным с октября. Но чтобы получить нужную услугу сразу, то есть в сентябре, придется дополнительно сделать взнос и за этот месяц.

- Эта норма распространяется на граждан, которые платят единый совокупный платеж - ЕСП?

- Нет, ЕСП и самоплательщики - это разные категории, и мы говорим только о последней.

В фонде расчитывают, что новая норма позволит вовлечь в систему медстрахования большее количество граж­дан. По оценкам Минздрава, до 20 процентов должников из числа самоплательщиков могут начать регулярно платить взносы.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть