2285

Никто фирме не указ

Видимо, так и не решатся коммунальные проблемы жителей алматинского микрорайона “Ерменсай”. Даже несмотря на то, что в законности сбора платы за содержание сетей поставщика электроэнергии усомнился вице-министр энергетики Жандос НУРМАГАНБЕТОВ.

Никто фирме не указ

Напомним, за электро-, водоснабжение и канализацию вот уже почти 17 лет (!) местные жители частного сектора “Ерменсая” платят единственному в округе поставщику - ТОО “Орхан”. При среднеотпускном тарифе за электроэнергию по Алматы 18,88 тенге за киловатт-час с учетом НДС ерменсаевцы платят поч­ти 37 тенге. Причем завышенная цена совсем не соответствует качеству предоставляемой услуги: постоянные перебои со светом, техника плохо работает из-за недостатка напряжения.

В январе ТОО “Орхан” пообещало акиму Бостандыкского района Алматы Алтаю РАХИМБЕТОВУ передать сети на баланс города за символическую плату, а в феврале уже передумало и теперь намерено продать их по рыночной стоимости. Проблемы жителей микрорайона зашли в тупик. Но бездействие местных властей не остановило жителей. Они отправили жалобы во все компетентные ведомства.

И вот на днях пришел довольно объемный и содержательный ответ за подписью вице-министра энергетики Жандоса Нурмаганбетова. Он внушает оптимизм в жителей “Ерменсая”.

“Согласно пункту 1 статьи 11 Закона РК “О естественных монополиях”, предоставление регулируемых услуг лицами, не включенными в Государственный регистр субъектов естественных монополий, не допускается. В связи с чем возникает вопрос законности сбора оплаты ТОО “Орхан” за содержание электрических сетей”, - говорится в письме.

“Кроме того, отмечаем, что согласно закону Республики Казахстан “О разрешениях и уведомлениях” осуществление деятельности по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения является лицензируемым видом деятельности. В этой связи покупка электрической энергии ТОО “Орхан” у энергоснабжающей организации ТОО “Алматыэнергосбыт” в целях ее перепродажи жителям микрорайона “Ерменсай” города Алматы без лицензии на данный вид деятельности является нарушением Закона РК “О разрешениях и уведомлениях”. В связи с чем также возникает вопрос законности осуществления деятельности по покупке электрической энергии ТОО “Орхан” у энергоснабжающей организации ТОО “Алматы-энергосбыт” в целях ее перепродажи жителям микрорайона “Ерменсай” города Алматы без лицензии на данный вид деятельности”, - отметил вице-министр.

Итак, нарушения, которые совершались почти 17 лет, наконец обозначены. Что дальше? А дальше у министерства, увы, руки связаны, так как оно лишь регулирует и утверждает тарифы энергопроизводящих организаций. А вот контролировать и регулировать деятельность энергоснабжающих компаний должен комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) Министерства национальной экономики. Туда вице-министр и направил письмо по всем вопросам, поднятым жителями.

А пока КРЕМ анализирует ситуацию и готовит свой ответ, выявились другие интерес­ные подробности деятельности ТОО “Орхан”, уже по части водоснабжения. Утверждения жителей микрорайона о том, что их поставщик комуслуг не платит налоги, подтвердились.

По данным департамента госдоходов (ДГД) по Алматинской области, у ТОО “Орхан” действовало разрешение на специальное водопользование с допустимым объемом воды в год 225,63 тысячи кубометров. Эта деятельность облагается налогами. Однако, как утверждают в областном ДГД, отчет ТОО “Орхан” за 2020 год представлен с нулевыми показателями, а за 2021-й отчет о фактическом объеме добытой воды даже не представлен. Декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых поставщик комуслуг тоже представляет с нулевыми показателями!

“Письмом ТОО “Орхан” направлено уведомление о прекращении действия “Разрешения на специальное водопользование”, - отмечается в сообщении ДГД.

Нужно отметить, руководство ТОО “Орхан” очень ловко манипулирует несовершенством законодательства и в критический для фирмы момент меняет место регистрации юридического лица с Алматы на Алматинскую область, тем самым избегая санкций надзорного органа. И вот фирма вновь провела эту комбинацию!

Будут ли наказывать поставщика комуслуг? 

“По итогам проведенного камерального контроля у ТОО “Орхан” выявлены расхож­дения, по выявленным расхождениям выставлено уведомление”, - сообщил письмом жителям микрорайона замруководителя ДГД по Алматинской области Сапар ШАЙКЕНОВ. Но! Поскольку “ТОО “Орхан” относится к категории микропредпринимательства”, то согласно введенному с 1 января 2020 года трехлетнему мораторию на проведение проверок и профилактического конт­роля и надзора субъектов малого бизнеса “проведение налоговой проверки в отношении субъектов микропредпринимательства... не представляется возможным”, отметил он.

- Несмотря на все нарушения, признанные разными органами, поставщик комуслуг продолжает свою деятельность, продолжает взимать с нас плату за завышенные тарифы! Никто не может его остановить! - сокрушается жительница микрорайона “Ерменсай” Людмила СЕНГИРБАЕВА. - Но мы продолжим бороться за свои права потребителей. Мы же хотим только одного - жить и платить по закону.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Ссылки по теме:

Разгребать и разгребать..

С “заботой” о людях”

Поделиться
Класснуть