5619

Разгребать и разгребать...

Проблемы жителей «дорогого» микрорайона «Ерменсай» Алматы зашли в тупик

Разгребать и разгребать...

Поставщик электроэнергии ТОО «Орхан», ранее обещавший передать сети на баланс города за символическую плату, передумал и теперь намерен продать их по рыночной стоимости. Между тем надзорный орган утверждает: электросети, за обслуживание которых жители микрорайона платят дополнительную надбавку, даже не находятся на балансе поставщика этой комуслуги.

Напомним, за электро-, водоснабжение и канализацию вот уже почти 17 лет (!) местные жители частного сектора «Ерменсая» платят единственному в округе поставщику – ТОО «Орхан». Причем завышенная цена (при среднеотпускном тарифе за электроэнергию по Алматы 18,88 тенге за киловатт/час с учетом НДС они платят почти 37 тенге) совсем не соответствует качеству предоставляемой услуги: постоянные перебои со светом, техника плохо работает из-за недостатка напряжения.

- Я родилась и выросла в «Ерменсае». Трубы коммуникаций меняли, когда мне было 10 лет. В этом году мне будет уже 52, а трубы лежат все те же. Столько же лет и электростолбам, - говорит жительница микрорайона Людмила МУРЗОВА.

Примечательно, что руководство ТОО «Орхан» очень ловко манипулирует несовершенством законодательства и в критический для фирмы момент меняет место регистрации ее юридического лица с Алматы на Алматинскую область, тем самым избегая ответственности (см. «С «заботой» о людях», «Время» от 29.1.2022 г.).

На встрече с акимом Бостандыкского района ерменсаевцы попросили энергопередающую компанию «Алатау Жарык Компаниясы» (АЖК) принять их сети на баланс города. Представитель АЖК тогда пояснил: их организация никому никогда не отказывает, но если у сетей есть собственник, то обращаться с заявлением о передаче сетей на баланс должен он.

После публикации в нашей газете со мной связался замруководителя департамента по регулированию естественных монополий Алматинской области Думан КАЛИБЕКОВ и сообщил просто обалденную информацию: электросети не находятся на балансе ТОО «Орхан»! А ведь юрист этой тэоошки Айнура ПРАЛИЕВА на встрече с жителями в районном акимате две недели назад утверждала: они приобрели бесхозные сети еще в 2005 году и вложили более 20 миллионов тенге, чтобы привести их в порядок.

- Мы обратились в акимат Бостандыкского района Алматы, изложили процедуру. Сначала электросети нужно через суд признать бесхозными, - пояснил Калибеков, - далее их передают на баланс энергопередающей компании «Алатау Жарык Компаниясы», после чего жители напрямую смогут заключить договор на подключение с энергоснабжающей компанией «АлматыЭнергоСбыт» и платить по действующему тарифу (18,88 тенге с НДС. – Е.Т.) без всяких надбавок.

С тарифами за водоснабжение у жителей микрорайона «Ерменсай» проблемы уже решены, пояснили в надзорном органе. Правда, временно.

- В декабре прошлого года услугу водоснабжения от ТОО «Орхан» включили в госрегистр Алматинской области. От них поступила заявка на утверждение нового тарифа, но потом ее они отозвали - в связи с введенным до 1 июля 2022 года по поручению главы государства мораторием на удорожание комуслуг. Пока жители микрорайона будут платить по старому тарифу, который им утвердил еще департамент города, - сказал замруководителя ведомства.

Пользуясь случаем, я задала ему интересующие меня и ерменсаевцев вопросы.

- Есть ли вероятность того, что после истечения срока моратория тариф на воду повысится и опять будет выше городского?

- На это повлияют законы физики и математики: чем больше объем потребления, тем меньше тариф. У «Алматы Су» много абонентов, колоссальный объем и низкий тариф, а у ТОО «Орхан» всего около 1500 потребителей. В тарифной заявке при расчете должны быть учтены затраты, зарплата персонала, содержание оборудования. Тогда и будет видно.

- Жители «Ерменсая» утверждают, что все эти годы с них незаконно брали деньги за завышенные тарифы. Можно ли будет сделать перерасчет за электричество?

- Они могут оспорить начисления, которые считают незаконными, через суд. Есть и практика досудебного урегулирования вопросов.

- Но вы же сами оспариваете законность начислений у других монополистов. По отчетам выявляете нарушения, определяете сумму, которую переплатили потребители, вводите для них временный компенсирующий тариф…

- Пока поставщик комуслуг, в данном случае электроэнергии, не встал в госрегистр, он не является субъектом естественных монополий, а значит, проверять его мы не можем по закону. Вот по водоснабжению – другое дело. Так как ТОО «Орхан» встал в госрегистр по регулируемым услугам водоснабжения и водоотведения, то рассмотрели его отчет за 2020 год. Выяснилось, что ТОО «Орхан» закупает воду у «Алматы Су», объем потребления был увеличен более чем в полтора раза от утвержденного. Кроме того, не были исполнены обязательства по уплате налогов за недропользование и иные затраты, связанные со скважиной. По этим нарушениям надзорный орган наложил временный компенсирующий тариф на сумму 347 000 тенге сроком действия один год.

После этого разговора все показалось предельно просто и понятно. Однако на новой встрече жителей «Ерменсая» с заинтересованными и уполномоченными лицами в четверг, 10 февраля ситуация приобрела еще более парадоксальный характер.

Представитель АЖК пояснил, что направил ТОО «Орхан» письмо, в котором расписал порядок передачи электросетей и перечень необходимых для этого документов. Однако это вызвало возмущение у юриста «Орхана» Айнуры Пралиевой:

- Из этого письма следует, что мы должны подарить трансформаторную подстанцию (ТП). Отсюда возникает вопрос: с чего мы должны вам ее дарить?! Это наше имущество, у него есть балансовая стоимость, мы его покупали на торгах.

- Но в прошлый раз вы говорили по-другому! - удивился аким Бостандыкского района Алтай РАХИМБЕТОВ. – Вы готовы были передать сети за чисто символическую плату – 10 тенге, чтобы все было по закону! У нас есть письмо от ТОО «Орхан» от 18 января 2022 года, где это указано.

- Мы готовы были передать, но потом наша позиция изменилась, - не мешкая парировала юрист. - Теперь мы готовы передать ТП и сети только на возмездной основе, по рыночной стоимости. Не подарить. Мы же не госорган, мы ТОО, мы предприниматели, наша цель – зарабатывать. Заплатите за это деньги!

- Так вы же сами считали невыгодным обслуживание электросетей! – чуть не обалдел от такого переобувания аким.

- Да, для нас это убыточно. Но мы же не можем бесконечно вкладывать, за счет собственных средств обслуживать население и при этом ничего не зарабатывать, - упорно отстаивала интересы фирмы юрист. - Мы готовы согласовать тариф по передаче электроэнергии с департаментом по регулированию естественных монополий, тогда и отпадет вопрос о передаче сетей на баланс города.

Споры продолжались еще битый час. Выяснилось, что половина трансформаторной подстанции находится на балансе АЖК, а другой половиной (нижняя часть) ведает ТОО «Орхан». Оказывается, и так бывает! Юрист ТОО «Орхан» Пралиева показала акиму района договор купли-продажи от 29 апреля 2005 года. К слову, в то время сделку удалось совершить всего за 230 тысяч тенге. А сейчас ТОО «Орхан» попросит за передачу на баланс миллионы… Впрочем, точная стоимость коммунального имущества пока не определена. По словам юриста, для этого нужна независимая оценка.

Кстати, жительница «Ерменсая» Людмила СЕНГЕРБАЕВА напомнила: 7 декабря 2021 года межрайонный административный суд Алматинской области признал госакты на землю, выданные ТОО «Орхан», незаконными, а потому всю территорию, ставшую камнем преткновения, должны вернуть в собственность МВД, это министерство еще с советских времен владело этими участками. Разве это не означает, что и ТП, и электростолбы на этой земле тоже теперь не принадлежат поставщику комуслуг? Вопрос собственности сетей повис в воздухе. Да и решение суда пока не вступило в законную силу…

Между тем приглашенный на встречу представитель прокуратуры Алматы отметил: в настоящее время их ведомство собирает информацию о деятельности ТОО «Орхан», а позже даст правовую и юридическую оценку.

…С ерменсаевцами назначили еще одну встречу. Они уже горько смеются: собираться в стенах акимата по поводу элементарных коммунальных услуг стало ежегодной традицией, которая длится вот уже более десяти лет. Акимы меняются, а проблемы остаются те же. Может, с новым акимом Алматы Ерболатом ДОСАЕВЫМ эта «традиция», наконец, завершится? Жители микрорайона хотят только одного: чтобы все было по закону. Похоже, акиму разгребать и разгребать...

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть