5620

С “заботой” о людях

В Алматы есть микрорайон, жители которого за электричество и воду платят почти вдвое дороже, чем в среднем по городу. Более 145 частных домов в “Ерменсае” оказалось в заложниках посредника, который сам устанавливает цены на блага цивилизации, ни с кем их не согласовывая.

С “заботой” о людях

Земли общего пользования в том микрорайоне когда-то принадлежали МВД КазССР. На них располагалось подсобное хозяйство, где заключенные, вставшие на путь исправления, занимались полезным трудом. Позже поселение перенесли в другое место, а инженерные сети оказались в собственности ТОО “Орхан”. А это и электросети, и водопровод от природных скважин, и канализация.

Цены на комуслуги всегда здесь были выше, чем в Алматы, но жителям не из чего было выбирать. Восемь лет назад поселок Ерменсай, относившийся к Карасайскому району Алматинской области, присоединили к городу и наделили статусом микрорайона. Однако ожидаемая централизация инженерных сетей и равенство тарифов с городскими, хотя бы примерное, так и не наступили. Более того, тарифы продолжили рост.

- С сентября 2021 года мы вынуждены доплачивать 17,09 тенге сверх каждого киловатта за обслуживание высоковольтных линий. При среднеотпускном тарифе за электроэнергию по Алматы - 18,88 тенге с НДС - мы в общей сложности платим почти 37 тенге за киловатт/час, - возмущена жительница “Ерменсая” Любовь НИКОЛАЕВА. - Причем завышенная цена совсем не соответствует качеству предоставляемой услуги: холодильник и микроволновка не работают - не хватает напряжения. Местные жители вынуждены устанавливать дополнительные генераторы в своих домах.

- Чтобы погладить одежду утюгом, мне приходится отключать все остальные электроприборы, - включается в разговор Гаухар ТЕЛЕУОВА. - Из-за нехватки напряжения электричества мне пришлось отключить сигнализацию. И вот результат - дом ограбили…

Проблемы есть и с водоснабжением. Жители микрорайона долгое время пользовались технической водой, которая выходила им в два раза дороже, чем от “Алматы Су”. Да и сейчас тариф ТОО “Орхан” составляет 82,44 тенге за кубометр. А в жаркие летние месяцы в прошлом году вода и вовсе исчезала.

Почему же местные сети не подключают к центральным городским? Городские власти выслушивают проблемы людей и… ничего не меняется. Не остановил поставщика благ цивилизации от желания снова поднять свои тарифы с января и введенный по поручению главы государства мораторий на повышение цен на комуслуги до 1 июля 2022 года. Прознав об этом, ерменсаевцы добились встречи в минувший четверг с акимом Бостандыкского района Алматы Алтаем РАХИМБЕТОВЫМ.

Представитель городского департамента по регулированию естественных монополий (ДРЕМ) Акниет КУРАМЫСОВА, которую подключили к встрече по видеоконференции, не стала скрывать: ТОО “Орхан” не раз нарушало антимонопольное законодательство.

- По итогам рассмотрения отчета за 2020 год по регулируемым услугам водоснабжения и водоотведения было выявлено: ТОО “Орхан” закупает воду у “Алматы Су”, объем потребления был увеличен более чем в полтора раза от утверж­денного, - откровенно раскрыла все карты руководитель отдела ДРЕМ. - Кроме того, не исполнены мероприятия по уплате налогов за недропользование и иные затраты, связанные со скважиной. По этим нарушениям мы наложили временный компенсирующий тариф на сумму 347 000 тенге сроком действия на один год и привлекли ТОО “Орхан” к административной ответственности. Кроме того, мы направили уведомление в адрес ТОО “Орхан”, чтобы оно вышло с заявкой на снижение тарифа в связи с увеличением объема потребления - такова процедура. По водоснабжению был тариф 74,04 тенге без НДС, мы дали указание снизить тариф на 2,5 тенге.

Но в то время, когда рассматривалась заявка, ТОО изменило место регистрации юридического лица с Алматы на Алматинскую область. А согласно пункту 6 статьи 11 закона о естественных монополиях в государственном регистре состоят по месту регистрации юридического лица, а не по месту оказания услуги, - огорошила участников встречи спикер.

Кстати, такую же схему компания провернула и с электроснабжением.

- Субъект не состоял в регистре и по передаче электрической энергии, - крыла Курамысова. - Департамент по Алматы подал иск в суд, чтобы побудить ТОО “Орхан” включиться в регистр и утвердить тариф. 19 октября 2021 года компания включилась в регистр. Заявку на утверждение тарифа не подавали. И в этот момент, как вы уже знаете, они поменяли адрес регистрации юридического лица. Наши коллеги в Алматинской области сообщили, что “Орхан” встал в регистр, подал заявку, но… отозвал. И сейчас на рассмотрении заявки нет.

Получается, для того чтобы субъект контролировали по месту оказания им услуги, нужно вносить изменения в профильный закон. Зато процедура исключения из регистра крайне упрощена: поставщику услуг достаточно просто уведомить об этом надзорный орган письмом. Ловко!

Подключившийся также по видео­конференции замруководителя ДРЕМ Алматинской области Думан КАЛИБЕКОВ сообщил, что к настоящему времени ТОО “Орхан” все же включили в регистр по услугам водоснабжения и водоотведения, а вопрос с электроэнергией еще рассматривается.

- Почему вы дали “Орхану” такую возможность (вольно и безответственно обращаться с госрегистром. - Е. Т.), а не приняли срочные меры? - резонно заметила жительница “Ерменсая” Людмила СЕНГЕРБАЕВА. - Ведь ТОО брало деньги с населения незаконно, потому что не состояло в регистре и ни с кем не согласовало свой тариф!

В надзорном органе пояснили: менять место регистрации законом не запрещено. А все, что не запрещено, как известно, разрешено. Не закон, а какая-то индульгенция неслыханной щедрости!

Позицию ТОО “Орхан” представлял их исполнительный директор по имени Аскар (фамилию свою не назвал). Он заявил: компания не раз подавала заявки в надзорные органы о включении в госрегистр, но им везде отказывали. Причем отказывали какие-то конкретные люди. Эта информация очень удивила Думана Калибекова. По его словам, такого не может быть в принципе, ведь услуга оказывается автоматически, без участия человека.

- Мы не можем ничего отклонять. Никакого отказа со стороны департамента не было, - сказал он.

Жители микрорайона горько усмехнулись: кто же тут врет?

Высказаться решила и юрист ТОО “Орхан”. По ее словам, после приобретения в 2004 году оказавшихся бесхозными сетей коммуникаций фирма вложила в них собственные средства, привела в порядок.

- Жильцы поселка на тот момент сидели по полгода без света, а благодаря нашей компании у них все появилось!

Ерменсаевцы в ответ на это заявили, что устали от такой “щедрости” компании и попросили энергопередающую компанию “Алатау Жарык Компаниясы” принять их сети на баланс. Присутствовавший на встрече представитель АЖК тут же пояснил: их организация никому никогда не отказывает, но если у сетей есть собственник, то обращаться с заявлением о передаче сетей на баланс должен он.

“Орхан” подтвердил готовность сделать это, а аким района по­обещал, что власти не останутся в стороне от этого процесса.

- ДРЕМ должен проверить законность начислений за комуслуги. Если в итоге они обнаружат нарушения, то необходимо будет передать информацию в правоохранительные органы, мы в этом поможем, - пообещал Алтай Рахимбетов и попросил монополиста не начислять жителям “Ерменсая” дополнительных надбавок за обслуживание, пока ситуация не разрешится.

Но оказалось, что у ерменсаевцев до сих пор нет лицевых счетов, не оформляются счета-квитанции, где отображались бы тариф и фактический объем потребления комуслуг. За элект­роэнергию и воду они расплачиваются прямо в кассе монополиста. Как пояснила представитель “АЛСЕКО”, только после обращения к ним услугодателя, заключения с ним договора на потребителей открывают лицевые счета, печатают квитанции.

В общем, власти дали всем время решить проблему до ближайшего вторника.

Между тем открытым остается вопрос собственности земель, через которые в “Ерменсае” проходят инженерные сети.

- Мы обратились в МВД с вопросом, кому принадлежат эти коммуникации. Пришел ответ, в котором сказано: 7 декабря 2021 года межрайонный административный суд Алматинской области признал госакты на землю, выданные ТОО “Орхан”, незаконными! Получается, и сети не принадлежат этому поставщику? На каком тогда основании все эти годы мы отчисляли деньги за комуслуги? - недоумевает Людмила Сенгербаева. - При этом поставщик берет с нас деньги, а сам налоги не платит! Это подтвердили в департаменте госдоходов. Стоит проверить эту компанию!

Вместо P.S. Когда верстался номер, стало известно, что всем жителям “Ерменсая”, которые не платят за электричество, разнесли уведомления об отключении их от этой услуги.

Для справки
- С момента регистрации в 1992 году ТОО “Орхан” сменило много начальников. Сейчас его руководителем официально значится Самат АБЖАНОВ. Между тем на встрече жители “Ерменсая” сообщили, что владельцем участка, на котором находится электроподстанция, является Эльчин Абилфасович ХАМЕДОВ - сын мажилисмена Абилфаса ХАМЕДОВА, к слову, члена комитета по экономическим реформам и региональному развитию. Поэтому жители микрорайона не сомневаются в ответе на вопрос, почему фирме “Орхан” все сходит с рук.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть