1365

Нажал delete - и нет проблемы

Дежурства “скорой”, пожарных и полицейских, давка, плакаты с требованием отправить чиновников в отставку, многодетные матери с грудничками на балконе - все это в прошлом, потому что отчетная встреча акима Нур-Султана Алтая КУЛЬГИНОВА проходила в онлайн-режиме. Ежегодное шоу превратилось в довольно скучный диалог горожан с главой города, который, впрочем, весело разбавляли вопросы и комментарии из чатов. Жаль только, их не зачитывали.

Нажал delete - и нет проблемы

Перед столом акима распростерся огромный макет города, напротив села двуязычная ведущая Оксана ЛОСКУТОВА. Начали встречу по традиции с отчета за 2020 год и планов на 2021-й.

Из нескучного - акимат перевел в цифру 100 процентов госуслуг по ЖКХ благодаря порталу iQala.kz. Человек, заселяясь в новую квартиру, может через этот сайт заключить договоры сразу со всеми услугодателями: “Казахтелеком”, “Астана-Теплотранзит”, “Астана су арнасы” и другими - и получить десятки услуг.

В 2021 году достроят 18 ЖК - больше 50 домов для 7000 дольщиков (всего 15,5 тысячи дольщиков в столице ожидают своего жилья).

Пообещал аким построить 15 школ для 40 тысяч школьников, а также все вокруг озеленить, прочистить ливневки, разбить скверы и парки, снести ветхое, переселить в новое.

Интересное началось с вопросов. Юная Виктория ШИПТЕНКО поинтересовалась, когда достроят LRT. По словам акима, “все эти строения не красят облик города”, но строительство из-за пандемии было приостановлено, поскольку нужно было искать инвесторов - “привлекать внешние займы из банков второго уровня не только в Казахстане, но и из международных банков”. Эта работа, по его словам, возобновлена.

К слову, вопросы можно было задавать как в чате на YouTube, в Facebook, так и по онлайн-связи в студии, пройдя регистрацию, а еще в четырех мобильных пунктах в разных районах города.

Одна из жительниц пожаловалась на переполненность школы №53. Аким ответил, что в столице всего четыре трехсменные школы. одна из них - 59-я, о которой мы писали недавно. (см. “Пустырь раздора”, “Время” от 9.2.2021 г.).

Акимат за 2021-2022 годы собирается решить эту проблему, построив новые корпуса рядом с этими школами. При этом, если ранее типовые школы в городе строились на 1200 мест, с нынешнего года проекты школ будут рассчитаны на большее количество учеников.

- Мы в этом году начнем строить школы на 2000 мест. При двухсменном обучении будет 4000 мест, - уверил аким.

Однако, по его словам, “найти место именно в густонаселенном районе очень сложно становится”. Отсюда от нас логичный вопрос акимату: не вы ли раздаете землю под ЖК, уплотняя застройку и не закладывая место под школы?

Еще одно невеселое противоречие слов и действий акимата столицы выяснилось, когда задал вопрос Талгат АЛСАДЫКОВ от имени жителей домов в старом городе по проспектам Женис, Богенбая и улице Желтоксан. По его словам, на месте снесенных ветхих двух­этажек в их районе по генплану планируют построить семи- и девятиэтажные дома. При этом у местных нет парковочных мест во дворах, маленькие детские площадки. Кроме того, при строительстве вырубят 40 больших деревьев. Жители просят разместить вместо ЖК сквер и спортивную площадку. Аким парировал: “По проспектам Богенбая и Женис мы строили сквер “Акжайык”, где памятник Алие Молдагуловой тоже”. Но пообещал вопрос по названным адресам изучить и добавил: “Мы не сторонники, особенно в старой части города, где и так меньше пространства, строить большие дома. Мы эту идею не поддерживаем”. А как же стройка на углу улиц Кенесары и Сембинова (о ней читайте в материале: "Скверная история")?

В чате жители писали: “проверьте сговор двух магазинов “Жануя” и “Асия” - завышены цены на все продукты”, “поменяйте старый лифт в доме”, “просим кабинет для нашего участкового в п. Куйгенжар”, “экологическая катастрофа - уничтожают реку в “Коктал-1”.

Не обошлось без хвалебных од акиму и благодарностей за проделанную работу.

За три часа в YouTube задали более 1000 вопросов, на Facebook - 200. На все аким пообещал ответить. Только когда закрыли эфир, весь чат из YouTube исчез. Получается, кто не успел сделать скриншоты, тот и не докажет, что писал?

Денис КУРГАННИКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть