8296

Пустырь раздора

В Нур-Султане жители одного из микрорайонов добиваются строительства современной школы вместо очередных высоток

Пустырь раздора

На эту пресс-конференцию точно слетелся бы весь Нур-Султан, если бы вместо портретов на стульях спикеров сидели реальные люди: аким Нур-Султана, премьер-министр, глава Мининдустрии, министр образования и науки... Причина встречи организаторов брифинга с журналистами - пустырь у школы-лицея №59, который строительная компания застраивает огромным жилым комплексом без учета мнения жителей соседних ЖК. Хотя и аким, и сам премьер в ноябре прошлого года официально пообещали организовать общественные обсуждения проекта застройки пустыря.

- На депутатский запрос Ирины СМИРНОВОЙ премьер-министр Аскар МАМИН ответил, что “в дальнейшем акимат Нур-Султана осуществит корректировку градостроительной документации с учетом действующей застройки и мнения общественности”, процитировал главу кабмина член инициативной группы против застройки пустыря Олжас БЕЛЯЛОВ. Люди обрадовались!.. Но никакого конкретного движения (по обсуждению стройки), кроме остановки строительства, не было.

И действительно, после официального ответа Мамина Смирновой о выявленных внеплановой проверкой нарушениях в выдаче акиматом застройщику разрешительных документов на этот ЖК стройка приостановилась. В декабре аким Кульгинов на пресс-конференции это подтвердил:

- Мы приостановили эту работу (строительство ЖК “Поколение”. - Д. К.), сказали: “Остановитесь”. Поставили требование перед застройщиком: начните со школы, нужно строить школу сначала - вот что людям нужно. Остальные вопросы нужно по закону делать. Поэтому нарушать закон там не будут.

Однако 18 января стройка продолжилась без общественных слушаний и… без школы.

Школа в этом густо напичканном многоквартирными комплексами квартале левого берега столицы всего одна - лицей №59. В ней уже сегодня перебор с учащимися на 1700 мест (см. “Учебно-гражданская тревога”, “Время” от 20.3.2020 г.), а что будет, когда построят 18 (!) 24-этажек вокруг нее?! И это не говоря о будущих 1500 школьниках из возводимых в этом же районе жилкомплексов “Лэнд­марк”, “Орда Тауэрс”, “Рэй Резиденс” и других.

Поэтому местные жители и родители требуют от акимата, чтобы он изъял у застройщиков ЖК “Поколение” ценные гектары внутри квартала под новую школу, а еще под сквер и Дворец школьников. С последним требованием вроде как разобрались: акимат его построит на левом берегу, правда, в другом районе.

А вот со школой, по словам членов инициативной группы, до сих пор ничего непонятно.

- Аким говорил неоднократно, что сначала будет школа, а потом будет ЖК. Потому что когда ЖК построится, дети уже должны ходить в школу. Но что мы из окон видим? Идет полным ходом строительство ЖК, а там, где должна быть школа, склад, - возмущается Олжас Белялов.

Обещанная акимом (после громких выступлений местных активистов) школа должна быть рассчитана на 1200 мест. Кульгинов в очередной раз об этом сказал в начале февраля на встрече с жителями Есильского района столицы.

- Тот пустырь, который пустовал долгое время, мы в проекте детальной проектировки скорректировали и поставили туда школу. То есть ее в плане не было, но по просьбе жителей и учитывая нагрузку на данный квартал, мы нач­нем строительство школы на 1200 мест. При двухсменном обучении эта школа будет обеспечивать школьными местами 2400 детей. И этот квартал мы разгрузим, - заявил аким.

Кроме того, непосредственно к 59-й школе должны пристроить здание на 600 мест.

Но когда все это будет сделано - неизвестно. Эта неизвестность и настораживает людей.

- Проблема загрузки нашей школы как не решалась, так и не решена. Когда мы были на встрече с акимом, мы разговаривали с руководителем отдела образования. Эту пристройку, которую они еще обещали с весны (2020 года. - Д. К.), даже не начали строить! Школа на пустыре также не начата. Когда я конкретно задала вопрос: “Как вы собираетесь разгружать 59-ю школу?” - у них нет ответов, - сетует Айман БЕДЕЛЬБЕКОВА, мама двух школьников.

Активисты требуют нового приостановления строительства ЖК и проведения общественных слушаний по застройке их пустыря. Тем более что подтверждение проведения обсуждений у активистов есть.

- Мы делали запрос на имя акима, нам ответил его заместитель Нурлан НУРКЕНОВ: “В этой связи сообщаем, что по мере внесений дополнений и изменений в ПДП (план детальной планировки. - Д. К.) вышеуказанных территорий вы будете дополнительно уведомлены о проведении общественных обсуждений”, - процитировал официальное письмо из акимата Олжас Белялов.

По словам активистов, общественные слушания позволят увидеть все разрешительные документы по строительству на пустыре и разобраться в вопросах с законностью возведения на этой территории 24-этажных домов (когда по генплану данный участок рассчитан максимум на 17-этажные дома), а также узнать насчет школы, которая планируется акиматом.

“Простейший арифметический подсчет показывает, что если к 1700 прибавить 1500 - это уже 3200 учеников. А если к ним прибавятся дети ЖК “Поколение”, а это более 900 учеников, то выходит 4100. В итоге мы получим точно такую же перегруженную в три раза школу, как нынешний лицей №59”, - говорится в официальном сообщении защитников пустыря.

Денис КУРГАННИКОВ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть