12269

По минному полю

К каким уголовным делам может быть причастен Елжан Биртанов

По минному полю

Минувшие выходные прошли под знаком бывшего министра здравоохранения. Экс-главу медицинского ведомства, по неподтвержденным данным, еще 30 октября задержали сотрудники правоохранительных органов. Позже появились сведения, что 1 ноября следственный суд Нур-Султана санкционировал его арест сроком на два месяца.

При этом вплоть до понедельника ни одно из силовых ведомств так и не призналось, что расследует дело в отношении Елжана БИРТАНОВА.

Впрочем, задержание и последующий арест бывшего министра в некотором роде оказались секретом Полишинеля. Как стало известно корреспонденту “Времени”, Елжана Амантаевича, почти 3,5 года проработавшего руководителем Минздрава, заподозрили в хищении ровно той же суммы, что и его заместителя Олжаса АБИШЕВА, задержанного еще в начале августа Службой экономических расследований. Олжаса Амангельдиевича СЭР, входящая в состав комитета финансового мониторинга Минфина, подозревает в причастности к исчезновению более полумиллиарда тенге, выделенных на разработку интеграционной айти-платформы. Деньги освоены хорватской компанией Nikola Tesla Ericcson, специализирующейся на разработке программного обеспечения. Причем сумма весьма впечатляющая - около 18 миллионов долларов из кредита Всемирного банка и примерно 9 миллионов долларов бюджетных средств.

Абишев, по версии следствия, как курирующий цифровизацию вице-министр, отвечал за прием продукта и перевод денег. По заверениям чиновников, единая платформа, которая связала бы вместе все медицинские информационные системы, должна была заработать со дня на день, но этого почему-то не произошло. Ну а потом вице-министр оказался в следственном изоляторе (см. “Платформа без содержания”, “Время” от 18.9.2020 г.).

Если подтвердится, что его бывший шеф Биртанов проходит по тому же уголовному делу, то это может быть вызвано несколькими причинами. Например, показаниями самого Абишева - если вдруг вице-министр заявит следствию, что по поручению руководства перевел хорватской фирме 9 миллионов долларов, из которых пропало 1,4 миллиона. Есть ли смысл Олжасу Амангельдиевичу брать всю вину на себя? Если хищение докажут, то 37-летний чиновник уедет в места не столь отдаленные лет на десять, плюс на него одного повесят возмещение ущерба в 500 с лишним миллионов тенге. А вот активное сотрудничество со следствием и деятельное раскаяние, наоборот, смягчают вину. При правильных показаниях можно получить минимум и лет в 40 начать новую жизнь.

А вот у Елжана Амантаевича перспективы не столь радужные, ведь помимо расследования по цифровизации есть еще и второе уголовное дело, к которому он может оказаться причастен. В середине августа в следственный изолятор столицы попал не только вице-министр Абишев, но и бывший глава ТОО “СК-Фармация” Берик ШАРИП. Руководитель фирмы, отвечающей в нашей стране за покупку медикаментов, обвиняется в злоупотреблении полномочиями в разгар пандемии, повлекшем тяжкие последствия.

Никому особо не надо объяс­нять, что именно натворил Шарип. Летом, когда тысячи казахстанцев болели тяжелой формой пневмонии, по всей стране из аптек исчезли лекарства. В “СК-Фармация” объясняли, что препараты на самом деле есть, а в качестве доказательств демонстрировали свои склады. При этом купить в розницу антибиотики или жаропонижающие препараты было просто невозможно. Лекарств не было и в больницах, куда их, по идее, должны были направлять с тех самых заполненных до отказа складов “СК-Фармация”.

По нашим сведениям, особый интерес в этом расследовании представляют российские медикаменты. Точнее, расхождение отпускных и закупочных цен - разница весьма существенная. Соответственно, главные вопросы: кто отдавал распоряжение покупать препараты у конкретных производителей, нет ли в цепочке ненужных посредников, а если есть, то как они туда попали? К слову, чтобы разобраться в ценообразовании, вовсе необязательно служить в антикоррупционной службе. Сведения о закупках есть в открытых источниках, да и цены все есть в интернете. Так что тут скорее вопрос желания: хотят ли борцы с коррупцией докопаться до истины?

Ну и вполне логично предположить, что ниточка от “СК-Фармация” может привести и в Минздрав, формирующий списки необходимых препаратов. А там ведь тоже стоят подписи живых людей, которые должны объяснить, кто им отдавал распоряжения. И вот тут вновь может появиться фамилия Биртанова.

Есть еще один любопытный фактор, который так или иначе мог сказаться на судьбе экс-министра. В столице ходят слухи, что недовольными его работой оказались даже те, у кого был доступ и к лекарствам, и к аппаратам ИВЛ. Как известно, от пневмонии скончались несколько высокопоставленных чиновников, а среди переболевших оказались те, кто осознанно отказался от минздравовского протокола лечения и покупал зарубежные лекарства самостоятельно. Даже на таком уровне Биртанов потерял доверие.

Поэтому можно сказать, что интерес со стороны органов к бывшему министру, проработавшему на своем посту свыше 3 лет, - это вопрос кармический, а не следственно-оперативный. Конечно, защитники Елжана Амантаевича, а их немало, могут заявлять, что он лишь жертва выстроенной системы. Но не стоит забывать, что Биртанов до назначения министром трудился в Минздраве заместителем, а вообще на руководящих должностях в системе здравоохранения находился последние 20 лет. Так что он не просто винтик, который можно легко заменить, а скорее архитектор всей матрицы.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть