2977

Минздрав не уважает?

13 октября намечалось длительное судебное заседание по иску нашего корреспондента к Министерству здравоохранения, Карагандинскому облздраву, ТОО “СК-Фармация” и больнице.

Минздрав  не уважает?

Во время него должен был наконец проясниться вопрос: какой вклад внес каждый из ответчиков в ситуацию с нехваткой лекарств для онкобольных в недавнем прошлом? Однако слушание сорвалось, потому что представитель Минздрава решил в тот же день поучаствовать в других процессах. А замены ему министерство, видимо, не нашло, что весьма странно.

Вообще, перед назначением даты любых слушаний судьи всегда интересуются, нет ли у сторон каких-либо помех для участия в заседании в планируемый срок. И таким образом выбирается удобное для всех время.

На прошлом процессе у представителя Минздрава Сержана ОРАЛОВА никаких пожеланий о переносе не было. Зато накануне очередных пикировок с нашим корреспондентом суд получил от него ходатайство об отложении разбирательств. Вероятно, только в этот момент он вспомнил, что у него есть и два других процесса в столице. И выбрал их. А многочисленным и более организованным участникам карагандинских слушаний пришлось с этим выбором смириться. Хотя, конечно, не совсем.

- Прошу суд вынести частное постановление в адрес представителя Минздрава за неуважение к суду и срыв процесса, - заявил юрист нашего корреспондента Камиль КАРИМОВ.

На что судья Казыбекбийского райсуда №2 Жанара СМАГУЛОВА, которая планировала потратить на разбирательства половину своего рабочего дня, пообещала обязательно рассмотреть этот вопрос при вынесении решения в совещательной комнате.

Разве не удивительно, что при наличии в Минздраве целого юридического департамента они не могут отрядить на слушания других сотрудников? Или Сержан Оралов единственный и незаменимый? И поэтому ему прощается несобранность и неспособность планировать свои рабочие дела так, чтобы не проявлять неуважение к оппонентам, другим ответчикам и суду? Если в министерстве хромает внутренняя кадровая дисциплина, то что уж думать об организации работы системы здравоохранения в респуб­ликанском масштабе?

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Ссылки по теме:

Процедурные отговорки”, “Время” от 24.9.2020 г.

Кто крайний”, “Время” от 8.10.2020 г.

Поделиться
Класснуть